Деловая игра-тренировка по выдвижению, регистрации кандидатов, списков кандидатов прошла в Калининграде

Деловая игра-тренировка по выдвижению, регистрации кандидатов, списков кандидатов прошла в Калининграде

Деловая игра-тренировка по выдвижению, регистрации кандидатов, списков кандидатов прошла в Калининграде

16 мая 2014 года в Калининграде, в рамках проведения двухдневного семинара-совещания с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации Северо-Западного и Центрального федеральных округов была проведена деловая игра по теме «Выдвижение, регистрация кандидатов, списков кандидатов: действия кандидата, политической партии, избирательной комиссии».


В деловой игре приняли участие председатели избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, территориальных избирательных комиссий Калининградской области, представители политических партий и средств массовой информации. 

Председатель ЦИК России В.Е. Чуров подчеркнул, что актуальность темы выдвижения и регистрации кандидатов и списков кандидатов обусловлена практикой прошлых избирательных кампаний.  Итогом учений должны стать положительные результаты в ходе новых избирательных кампаний,  в первую очередь тех, что пройдут в 2014  году.


Избирательные комиссии заинтересованы в том, чтобы исполнять закон неукоснительно, в этом же должны быть заинтересованы политические партии и различные избирательные объединения. Председатель ЦИК России подчеркнул практическую значимость проводимых в ходе семинаров-совещаний деловых тренировок. Они не только являются показателем уровня профессионализма организаторов выборов, но и позволяют определить проблемные моменты. 

Например,  практические учения, прошедшие в Уфе по теме организации досрочного голосования позволили сформировать целый пакет предложений, которые будут учтены при подготовке методического документа по организации досрочного голосования. 

Высокий  практический результат показали и  калининградские учения. Рабочая группа условной избирательной комиссии рассматривала одну за другой  ситуации, возникающие в процессе выдвижения и регистрации кандидатов,  и находили  решение с точки зрения закона, а порой – и здравого смысла. При этом  Владимир Чуров обратил внимание на то, что  организаторы выборов должны быть предельно доброжелательны к представителям политических партий. Но не надо ждать, что избирательные комиссии будут выполнять за представителей партий их обязанности: «Партии имеют не только права, но и обязанности. Мы идём навстречу в пределах закона».


Что буквально  означает «заблаговременное извещение» избирательной комиссии, или  - каким способом  уведомить комиссию  о проведении партийной конференции по выдвижению списка кандидатов – почтой России, электронной почтой,  по факсу или курьерской доставкой?  В случае, если комиссия не была извещена заблаговременно и её представитель не смог присутствовать на партийной конференции – на чьё свидетельство о её проведении в соответствии с требованиями закона  должна ориентироваться комиссия?  Другой эпизод -  комиссии стало известно, что выдвижение кандидатов на конференции проводилось  не тайным, как предписывает федеральный закон, а открытым голосованием,  как записано в уставе партии?

Подобные нюансы звучали в ходе проведения тренировки  и от руководителей субъектовых избиркомов, и от представителей политических партий, присутствовавших в зале.   Председатель ЦИК России Владимир Чуров периодически останавливал дискуссию и либо давал исчерпывающие разъяснения по спорному вопросу, либо извещал присутствующих о том, что данная коллизия  должна быть детально рассмотрена членами Центризбиркома, соответствующими управлениями Аппарата ЦИК России или членами  ОНМКС при ЦИК России. 


Подводя итоги практического занятия, В.Е. Чуров обратился к представителям региональных отделений политических партий с призывом активно включаться в обсуждение проектов ЦИК России, в частности – проект методических рекомендаций по вопросам, связанным с выдвижением и регистрацией кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.  

Текст проекта рекомендаций размещён на сайте ЦИК России и доступен для обсуждения всеми участниками избирательного процесса. «Все разумные предложения будут учтены», - заметил Владимир Чуров и подчеркнул: «Мы хотим вместе с вами благополучно пройти избирательную кампанию. Единственное, что мы не можем сделать – это обеспечить вам победу на выборах, это целиком и полностью зависит от избирателей. Но предоставить избирателям право выбора – это наша с вами общая задача».

PS
Интерес к проведению деловой игры проявили и средства массовой информации. Так,  в новостном выпуске ГТРК Калининград 17 мая был представлен  видеосюжет о проведении учений организаторов выборов. 
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.
Бюллетени: внешний вид и сохранность

ЦИК России утвердила форму, текст и количество избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации. Определен и порядок обеспечения сохранности бюллетеней в дни голосования и до начала подсчета голосов.