Завершены обучающие семинары в Симферополе и Евпатории

Завершены обучающие семинары в Симферополе и Евпатории

Завершены обучающие семинары в Симферополе и Евпатории

Двухдневные семинары для  председателей и секретарей территориальных и участковых избирательных комиссий в Симферополе и Евпатории завершились 26 августа. 

Второй  день обучения, в соответствии с программой, был посвящён  организации работы участковых комиссий накануне выборов и непосредственно в день голосования. 


До дня голосования участковым избирательным комиссиям предстоит провести работу не только по организации условий для голосования избирателей, но и провести информирование всех участников избирательного процесса. Особенно эта задача важна в Крыму, где избирателям впервые предстоит голосовать в соответствии с российским избирательным законодательством. 


Сложность состоит и в том, что 14 сентября в Крыму пойдут совмещённые выборы – депутатов Госсовета и депутатов представительных органов муниципального уровня. При этом избиратели должны понимать, что в день голосования они получат на руки не один, а несколько бюллетеней.


Порой бюллетени, форма которых уже утверждена Избирательной комиссией Республики Крым, могут быть достаточно объёмными. Например, на муниципальных выборах  в одном из сельских поселений по многомандатному округу  зарегистрировалось 78  кандидатов  и все они будут внесены в единый избирательный бюллетень. Избирателям предстоит выбрать сразу 15 депутатов, поэтому в бюллетене надо будет проставить 15 знаков. Подобные процедуры голосования ставят перед избирательными комиссиями задачу по проведению серьёзной информационно-разъяснительной работы. 


Заинтересованно как со стороны преподавателей, так и со стороны слушателей прошли практические занятия по подведению итогов голосования.  Прозрачность этой процедуры гарантируется, в числе многих условий,  и составлением увеличенной формы протокола подсчёта голосов. Важную роль в этом процессе играют контрольные соотношения. Для крымских организаторов выборов это совершенно новое понятие. Поэтому тема была раскрыта максимально доступно, с пошаговым рассмотрением каждого действия. Для этого использовались наглядные пособия, презентации и видеоматериалы.


В Евпатории  общая программа  второго дня обучения была дополнена темой финансовой отчётности участковых избирательных комиссий. Заместитель главного бухгалтера Аппарата Избирательной комиссии Московской области Т.М. Назарова, принявшая участие в ходе семинара, поделилась с коллегами опытом работы подмосковной комиссии, разъяснив права и обязанности участковых избирательных комиссий в финансовой сфере.  


Аудитория организаторов выборов самого массового уровня избирательной системы – участковых избирательных комиссий, показала высокую степень заинтересованности в получении необходимых теоретических  и практических профессиональных знаний. По завершении второго дня обучения слушатели не торопились разъезжаться по своим районам. Многие из них получили индивидуальные консультации от преподавателей семинара  –  членов ЦИК России, сотрудников Аппарата ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России.


В день завершения семинара сотрудники РЦОИТ при ЦИК России провели тестирование  председателей и секретарей территориальных избирательных комиссий. Напомним, что члены территориальных комиссий проходили обучение в первый раз ещё в июне 2014 года, когда ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России повели установочный  семинар для членов территориальных избирательных комиссий Крыма и Севастополя. Второй, августовский,  семинар, позволил закрепить результаты обучения и  пройти тестирование с высокими результатами. 


Средний балл, который получили в результате тестирования председатели  и секретари 8-ми территориальных избиркомов, прошедших обучение в Симферополе, составил 78%. Немногим меньший балл показали  руководители 11-ти теризбиркомов, пошедших обучение в Евпатории. 


По завершению обучения пройдёт тестирование председателей, заместителей и секретарей участковых избирательных комиссий, которое в дистанционном режиме будет проводиться  на обучающем портале РЦОИТ при ЦИК России. Именно результаты тестирования станут завершающим этапом обучения. 


Тестирование в общей сложности пройдёт для более 2,5 тысяч председателей и секретарей участковых избирательных комиссий Крыма, прошедших обучение в августе. 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.