Деловая игра по подсчету голосов в многомандатном избирательном округе

Деловая игра по подсчету голосов в многомандатном избирательном округе

Деловая игра по подсчету голосов в многомандатном избирательном округе

В ходе проведения Всероссийского совещания с председателями  избирательных комиссий субъектов Российской федерации в г. Сочи прошла деловая игра, на тему: «Особенности подсчёта голосов избирателей по многомандатному избирательному округу», подготовленная Аппаратом ЦИК России. Ведущими игры стали председатель ЦИК России В.Е. Чуров и секретарь ЦИК России Н.Е. Конкин. Членами участковой избирательной комиссии модельного участка выступили работники Аппарата Избирательной комиссии Краснодарского края.


Тема деловой игры была выбрана исходя из её практической актуальности. В ходе выборов в единый день голосования  14 сентября 2014 года в 60 субъектах Российской Федерации проводились муниципальные выборы  по многомандатным избирательным округам.  Это означает, что  избиратель, в зависимости от регулирования данного вопроса региональным законодательством, мог проставить в избирательном бюллетене установленное количество отметок, но не более, чем количество мандатов замещаемых в данном избирательном округе. 


Ведущие деловой игры отметили, что при подсчёте голосов избирателей в многомандатном избирательном округе, при наличии у избирателя более одного голоса, существует ряд особенностей, связанных как с непосредственным подсчётом голосов по итогам голосования, так и с проверкой контрольных и логических соотношений данных протокола членами участковой комиссии, а также с его вводом в ГАС «Выборы».


В ходе деловой игры на модельном избирательном участке осуществлялся подсчет голосов избирателей по итогам голосования по пяти-мандатному избирательному округу, в котором баллотировалось 10 кандидатов. У каждого избирателя было пять голосов. Условно участковая избирательная комиссия уже выполнила все необходимые действия до непосредственного подсчета голосов избирателей. На столе находились все бюллетени, условно извлеченные из переносных и стационарных ящиков для голосования. 

Особенностью  подсчёта голосов по многомандатному избирательному округу, при наличии у избирателя более одного голоса, является то, что сортировка бюллетеней, поданных за каждого кандидата, по пачкам не производится. Именно такой порядок подсчёта голосов избирателей и был смоделирован в ходе деловой игры. 


В общих чертах это выглядело следующим образом. Один из членов УИК оглашал общее количество отметок в избирательном бюллетене и отметок, поданных за каждого кандидата,  и предъявлял отметки в избирательных бюллетенях для визуального контроля всем присутствующим при подсчете голосов избирателей. Три члена УИК заносили отметки о результатах голосования избирателей за каждого кандидата в специальные таблицы, содержащие фамилии всех кандидатов в алфавитном порядке. 


По мере того, как проходило оглашение отметок в бюллетенях,  члены УИК независимо друг от друга зачеркивали в своих таблицах очередную клеточку с номером напротив фамилии кандидата,  в пользу которого был сделан выбор. Параллельно велось заполнение увеличенной формы специальной таблицы подсчета голосов избирателей, наличие которой на избирательном участке не является обязательным в реальных условиях.


Кроме того, для наглядности процесса подсчёта голосов специальная таблица в электронном виде транслировалась на медиа-экране, где по мере оглашения отметок также зачёркивались клеточки с номерами за каждого кандидата.


После оглашения отметок, их сверки, внесения полученных данных в увеличенную форму протокола и в протокол УИК модельного избирательного участка, была проведена проверка контрольных и логических соотношений. Внимание всех присутствующих было обращено на то, что  эти соотношения для проверки итогов подсчета голосов по многомандатному избирательному округу, при количестве голосов у каждого избирателя равного количеству мандатов (или более одного голоса), отличается от привычных контрольных соотношений при подсчете голосов по одномандатному избирательному округу.


Для наглядности на модельном избирательном участке были размещены контрольные и логические соотношения в увеличенном виде, чтобы участники совещания могли самостоятельно, вместе с членами модельной УИК также проверить все соотношения. В  проигранном варианте деловой игры  все контрольные и логические соотношения выполнялись и УИК модельного участка уже была готова в передаче  протокола в территориальную избирательную комиссию для ввода данных протокола  в ГАС «Выборы». 


Но на данном этапе деловой игры от председателя ЦИК России В.Е. Чурова поступили новые вводные. Он предложил усложнить задачу, ведь  в реальных условиях  при подсчёте голосов могут возникнуть разные ситуации. Например, при вскрытии  переносного ящика для голосования обнаружено, что количество бюллетеней не совпало с количеством заявлений для голосования вне помещения для голосования, либо при подсчёте голосов обнаружены бюллетени неустановленной формы. 

Разбор подобных ситуаций  проходил заинтересованно и активно и значительно обогатил содержательную часть деловой игры. В процесс обсуждения активно включились не только члены модельной участковой избирательной комиссии, но и председатели региональных избирательных комиссий. 


В ходе деловой игры была продемонстрирована ещё одна возможность проверки данных протокола УИК об итогах голосования – с использованием ГАС «Выборы». При вводе данных протокола в ГАС «Выборы» были специально допущены ошибки, которые были обнаружены системой    на экране монитора  были выделены  контрольные соотношения, которые необходимо проверить повторно.

Деловая игра получила высокую оценку участников совещания. Отмечено, что в ходе практической тренировки  и совместного обсуждения предложенных ситуаций, были выявлены наиболее проблемные вопросы. В дальнейшем это поможет заострить на них внимание в ходе обучения организаторов выборов.



Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.