Деятельность избирательных комиссий по информированию о численности избирателей, участников референдумов в сети Интернет

Деятельность избирательных комиссий по информированию о численности избирателей, участников референдумов в сети Интернет

Деятельность избирательных комиссий по информированию о численности избирателей, участников референдумов в сети Интернет

В Российской Федерации государственная система регистрации (учета) избирателей, участников референдума организуется в целях обеспечения гарантий и реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан России. Данная система представляет собой комплекс мер по сбору, систематизации и использованию сведений об избирателях, участниках референдума.

Государственная система регистрации (учета) избирателей, участников референдума в Российской Федерации организуется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации совместно с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и должностными лицами органов местного самоуправления.

В соответствии с частью 10 статьи 16 Федерального закона от 12.06.2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" регистрация избирателей, участников референдума и установление численности зарегистрированных на территории муниципального образования, субъекта Российской Федерации, в Российской Федерации и за пределами территории Российской Федерации избирателей, участников референдума осуществляются по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года с использованием ГАС "Выборы".

Необходимо отметить, что в июле 2014 года впервые была реализована процедура регистрации избирателей в Крымском федеральном округе. Затем в регионе, с 14 по 25 октября, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации  от 17 июля 2014 года № 1330-р была проведена перепись населения, и впервые по состоянию на 1 января 2015 года в ЦИК России поступили актуальные сведения от Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Подводя итоги указанной работы в субъектах Российской Федерации, в ЦИК России,  председатель ЦИК России В.Е. Чуров в эфире радиостанции «Русская служба новостей» отменил, что в базе данных ГАС «Выборы» на 1 января 2015 года находится 110 093 054 избирателей.

Важно отменить, что подведение итогов указанной работы активно используется избирательными комиссиями как информационный повод и отмечается публикациями в новостных разделах официальных сайтов избирательных комиссий.


Именно благодаря государственной системе регистрации избирателей и  полученным данным, на сайте ЦИК России в выборный и межвыборный периоды  стал доступен сервис «Найди себя в списке избирателей», позволяющий пользователям сети Интернет получать сведения о включении их в список избирателей, участников референдума.


В избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации также ведется активная работа по внедрению онлайн-сервиса «Найди себя в списке избирателей» и ведению на своих официальных сайтах специализированных разделов «Численность избирателей». Так, например, на официальном сайте Избирательной комиссии Новосибирской области развернут сервис «Найди себя в списке избирателей», который предоставляет возможность избирателям получить всю необходимую информацию в режиме онлайн.


На сайте Избирательной комиссии Вологодской области в разделе «Численность избирателей» содержатся не только данные о количестве избирателей в актуальном состоянии, но и нормативные акты: законодательство Российской Федерации, акты ЦИК России, а также решения руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. 

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.