Сотрудничество с вузами по подготовке специалистов по избирательному праву и избирательному процессу

Сотрудничество с вузами по подготовке специалистов по избирательному праву и избирательному процессу

Сотрудничество с вузами по  подготовке специалистов по избирательному праву и избирательному процессу

В 2017 году вступят  в силу поправки в  федеральный закон «О государственной гражданской службе», подготовленные Министерством труда и социальной политики.  Согласно предложенным поправкам, с января 2017 года для гражданских служащих будут введены квалификационные требования, в числе которых – образование не ниже уровня специалитета или магистратуры по профильному направлению. А до 31 декабря 2017 года будет проведена внеочередная аттестация в государственных органах. В ходе аттестации кроме квалификационных требований обязательным станет проверка знаний основ Конституции РФ, законодательства о гражданской службе и профильные навыки, связанные с видом деятельности.


В системе избирательных комиссий Российской Федерации вопросы повышения квалификации организаторов выборов дополнительно  регламентируются Концепцией обучения кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса в Российской Федерации на 2013-2015 годы. Согласно Концепции, ежегодно разрабатывается Единый комплекс мероприятий по обучению кадров избирательных комиссий и других участников избирательного процесса.

Организация работы по повышению квалификации кадров избирательных комиссий всех уровней  предполагает  сотрудничество с ведущими вузами и активное участие представителей профессорско-преподавательского состава российских вузов в проведении тематического обучения кадров избирательных комиссий. В этой связи известный интерес представляет практика проведения спецкурсов и подготовки учебников по избирательному праву и избирательному процессу профильными  юридическими вузами  страны. 

Одним из таких спецкурсов является  обучение по программе «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» на базе Московской государственной юридической академии (МГЮА) имени О.Е. Кутафина.   Академия также издала в 1997 году учебник  для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»  - «Конституционное право России», в котором нашли отражение основные положения избирательного права.  Авторы  учебника  -  доктор юридических наук  Е.И. Козлова и  первый ректор МГЮА, член-корреспондент РАН   О.Е. Кутафин.  Учебник остаётся актуальным и сегодня - в доработанном виде он  переиздавался  неоднократно.

ЦИК России также имеет большой опыт  подготовки  учебников по избирательному праву и избирательному процессу. Первый учебник 1999 года выпуска, вышел под редакцией Председателя ЦИК России второго состава А.В. Иванченко. В состав его авторского коллектива  вошли ведущие представители российского экспертного и научного сообщества. Это члены ЦИК России первого и второго составов -  Р.Т. Биктагиров, Е.И. Колюшин, О.К. Застрожная, Е.П. Ищенко, Ю.А. Веденеев; председатели избирательных комиссий субъектов РФ – В.В. Игнатенко, В.В. Пылин;  представители ведущих юридических вузов страны – О.Е. Кутафин, С.А. Авакьян, В.И Лысенко, И.С. Горшков, А.Е. Постников, Б.А. Страшун, А.И. Ковлер, В.И. Васильев, А.Я. Слива, Г.В. Мальцев, В.И. Фадеев. 


Второе издание учебника «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» было подготовленно ЦИК России в 2003 году под редакцией председателя ЦИК России третьего состава А.А. Вешнякова. Второе издание было также продиктовано необходимостью приведения учебного курса в соответствие с новациями избирательного законодательства,  действующими на тот период. 

За последние годы в связи с расширением сотрудничества ЦИК России и избирательных комиссий субъектов РФ  с профильными вузами  и организацией спецкурсов «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации», география учебников, изданных в регионах расширилась – Республика Хакасия, Пермский край, Тамбовская, Саратовская, Омская области, Владивосток, Уфа, Москва, Санкт-Петербург, Благовещенск,  Чита, Тюмень и др.

В этом ряду обращают на себя внимание учебники и пособия, над содержанием которых работали  субъектовые избирательные комиссии в содружестве с учеными ведущих юридических вузов, таких как Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина,  Саратовская государственная академия права, Московская государственная юридическая академия, Иркутский  институт законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского. 

Подписанное в начале 2015 года Соглашение о сотрудничестве ЦИК России и юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, в числе прочих направлений сотрудничества предполагает  и  подготовку совместных программ книгоиздания. Аналогичные  пункты  включены и в Соглашения ряда избирательных комиссий субъектов РФ, в частности Санкт-Петербурга, Свердловской, Саратовской и Томской областей. 

Основными направлениями такого сотрудничества на федеральном и региональном уровне являются: организация специальных курсов по избирательному праву и процессу, проведение на площадке вузов обучения кадров избирательных комиссий, привлечение профессорско-преподавательского состава вузов для проведения занятий с организаторами выборов на базе вышестоящих избирательных комиссий или специализированных учебных центров, проведение региональных конкурсов среди студентов и аспирантов вузов на лучшую работу в области избирательного права и процесса, организация стажировки учащихся в избирательных комиссиях, привлечение специалистов вузов к разработке учебно-методической литературы по избирательному праву и процессу. 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.