Элективный курс «Избирательное право и избирательный процесс»

Элективный курс «Избирательное право и избирательный процесс»

Элективный курс «Избирательное право и избирательный процесс»

Элективный курс «Избирательное право и избирательный процесс»

Одним из направлений реализации Молодежной электоральной концепции, утвержденной постановлением ЦИК России от 12 марта 2014 года № 221/1429-6 является работа с будущими избирателями, направленная на формирование правового сознания молодежи. Важная роль в данном направлении отводится образовательным организациям, осуществляющих деятельность по программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования. Систематическое правовое просвещение предполагает получение в рамках общественных дисциплин знаний о государственном устройстве страны, истории его развития системе выборов, правах и обязанностях гражданина. В ряде субъектов Российской Федерации избирательные комиссии проводят школьные олимпиады, викторины и другие обучающие мероприятия по избирательному праву. Очевидно, что есть потребность в изучении данной отрасли права как элективного курса.

Избирательной комиссией Республики Коми совместно с авторским коллективом была разработана программа элективного курса «Избирательное право и избирательный процесс» для образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования в Республике Коми. 

В разработке указанной программы приняли участие член Избирательной комиссии Республики Коми с правом решающего голоса, кандидат юридических наук Д.И. Митюшев, главный специалист-эксперт аппарата комиссии О.Н. Кирушева, заместитель директора по научно-методической работе Сыктывкарской школы № 1 А. В. Ластунова.

Элективный курс состоит из методических разработок 8 уроков, приложений к ним, в том числе презентационных материалов в программе Power Point, содержит национально-региональный компонент. В комплект входит печатное издание программы элективного курса, презентационные карточки, отражающие историю и современность развития избирательного права и процесса в России, опорные карточки для записи, DVD-диск.


Презентация данного курса прошла в рамках Дня молодого избирателя на базе Сыктывкарского государственного университета. Его участниками стали директора, методисты и преподаватели истории и обществознания образовательных учреждений в Республике Коми, студенты Сыктывкарского государственного университета.

Материалы курса подобраны и структурированы таким образом, чтобы с ними легко и интересно было работать как учителям, так и учащимся. Большое количество занимательных фактов, максимум полезной информации, необходимые для подготовки и сопровождения уроков материалы. 


Необходимо отметить, что структура и содержание программы соответствуют предъявляемым к составлению образовательных программ требованиям и направлены на формирование активной жизненной позиции гражданина – потенциального избирателя.

Материалы элективного курса получили высокую оценку специалистов Министерства образования Республики Коми и рекомендованы для использования в образовательных учреждениях Республики Коми.
С нового 2015/2016 учебного года программа курса будет включена в процесс обучения образовательными организациями Республики Коми.

Кроме того, Избирательная комиссия Республики Коми работает со студентами и будущими педагогами, обучая их навыкам преподавания по предлагаемым методикам.

Авторы элективного курса уверены в том, что программа элективного курса послужит хорошим подспорьем в работе по реализации проектов в сфере развития правовой грамотности и правосознания молодежи.

Издание распространено среди республиканских и муниципальных библиотек в Республике Коми и размещено на сайте Избирательной комиссии Республики Коми.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.