В ЦИК России вручены свидетельства слушателям спецкурса «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации

В ЦИК России вручены свидетельства слушателям спецкурса «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации

В ЦИК России вручены свидетельства слушателям спецкурса «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации

11 марта 2015 года в зале заседаний ЦИК России состоялась церемония вручения студентам и аспирантам Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина свидетельств об окончании спецкурса «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации», который был организован РЦОИТ при ЦИК России с целью повышения правовой культуры молодых избирателей и формирования потенциального резерва кадров избирательной системы.

В церемонии вручения свидетельств об окончании спецкурса приняли участие: секретарь ЦИК России Н.Е. Конкин, проректор по учебной и воспитательной работе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Л.А. Петручак, руководитель спецкурса «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» Г.Д. Садовникова, член ОНМКС при ЦИК России Р.Т. Биктагиров, заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.Г. Акаевич.


Обращаясь к выпускникам спецкурса, Н.Е. Конкин отметил важность пройденного курса, необходимость использования потенциала молодых специалистов на выборах. Николай Евгеньевич подчеркнул, что получив базовое юридическое образование и, освоив специализацию по избирательному праву, для грамотного специалиста, в свою очередь, важно знать изнутри избирательную систему, поэтому выпускники спецкурса будут востребованы в избирательных комиссиях всех уровней, а также могут работать в качестве юристов в штабах политических партий и их региональных отделений, обеспечивать общественный контроль за ходом проведения выборов в качестве наблюдателей.

Кроме того, секретарь ЦИК России пригласил студентов и аспирантов МГЮА к участию во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, ежегодно проводимом ЦИК России совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и избирательными комиссиями.

Проректор по учебной и воспитательной работе МГЮА, доктор юридических наук Л.А. Петручак в своем выступлении подчеркнула, что спецкурс является одним из важнейших направлений специализаций Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина и выразила благодарность ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России за большую организационную и совместную работу по реализации спецкурса.


В свою очередь руководитель спецкурса ‑ профессор кафедры конституционного муниципального права Г.Д. Садовникова рассказала об особенностях спецкурса. Как сообщила Г.Д. Садовникова общий объем учебной программы составлял 100 часов, в том числе 50 часов ‑ лекционных, 46 часов ‑ практических и семинарских занятий, 4 часа – итоговая аттестация. Практические занятия проводились в форме семинарских занятий и деловых игр на темы: «Модель выборов: голосование на избирательном участке» и «Судебное заседание по избирательному спору». В рамках занятий проводилось обсуждение учебных фильмов, подготовленных РЦОИТ при ЦИК России для организаторов выборов и других участников избирательного процесса. Слушатели также получали задания для выполнения самостоятельной работы, включая тесты и творческие задания - кейсы. Контроль за ее выполнением осуществлялся преподавателями, ведущими семинарские занятия.

Занятия по учебной программе проводили: Председатель ЦИК России В.Е. Чуров, члены ЦИК России: С.М. Шапиев, Е.П. Дубровина, Д.И. Паньшин; работники Аппарата ЦИК России: К.Ю. Бородулина, С.В. Писарюк, Д.Ю. Воронин, председатель совета Общероссийской общественной организации «Российский общественный институт избирательного права» И.Б. Борисов, а также профессорско-преподавательский состав МГЮУ имени О.Е. Кутафина.

В период обучения с 1 по 12 декабря 2014 года 28 слушателей спецкурса прошли практику в Правовом управлении Аппарата ЦИК России. В ходе практики слушатели расширили представление о работе ЦИК России, задачах структурных подразделений, ознакомились с поступающими жалобами, приняли участие в их обсуждении и подготовке ответов.


24 декабря 2014 года по итогам обучения проведено заседание «круглого стола» на тему «Теория и практика избирательного права и избирательного процесса в трудах молодых ученых» с участием членов ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России, молодых ученых – аспирантов Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, на котором обсуждались вопросы, связанные с перспективами использования потенциала молодых ученых для развития избирательного права и избирательного процесса.

Обучение на спецкурсе позволило слушателям изучить избирательное законодательство Российской Федерации, повысить уровень политической и правовой культуры, способствовало вовлечению молодежи в процесс выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления, формированию их гражданской позиции, стимулировало интерес к научным исследованиям в сфере выборов.

По итогам обучения 55 студентов и магистрантов успешно сдали экзамен. Галина Дмитриевна также проинформировала присутствующих, что многие из выпускников спецкурса разных лет работают в системе избирательных комиссий, в том числе и в Аппарате ЦИК России.

Член ЦИК России в 1993-1999 годах, а ныне профессор МГЮА им. О.Е.Кутафина, доктор юридических наук Р.Т. Биктагиров пожелал выпускникам спецкурса дальнейших успехов в будущей научной, и практической работе, призвал к активному участию в предстоящих избирательных кампаниях и выразил уверенность в том, что сегодняшние слушатели спецкурса вольются в профессиональную команду организаторов выборов, чтобы на практике использовать полученные знания.


По завершению встречи, всем выпускникам спецкурса были вручены свидетельства об окончании спецкурса. В торжественной обстановке свидетельства вручили секретарь ЦИК России Н.Е. Конкин и заместитель руководителя РЦОИТ при ЦИК России В.Г. Акаевич.




Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.