Вебинары – основа дистанционного обучения организаторов выборов Избирательной комиссии Хабаровского края в 2015 году

Вебинары – основа дистанционного обучения организаторов выборов Избирательной комиссии Хабаровского края в 2015 году

Вебинары – основа дистанционного обучения организаторов выборов Избирательной комиссии Хабаровского края в 2015 году

К настоящему времени Избирательной комиссией Хабаровского края накоплен значительный опыт обучения членов избирательных комиссий различных уровней и других участников избирательного (референдумного) процесса. Эта работа ведется в соответствии с утвержденными планами работы Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России и Планом основных мероприятий Избирательной комиссии Хабаровского края по повышению правовой культуры избирателей и обучению организаторов выборов и референдумов. 

Вебинар 4.JPG

Организация обучения в Избирательной комиссии Хабаровского края проводится различными способами. Активно используются традиционные методы обучения. Это проведение семинаров-совещаний, круглых столов, выездных кустовых семинаров. В период избирательных кампаний проводится очное обучение организаторов выборов в учебном классе Избирательной комиссии Хабаровского края. 

Однако анализ функционирования этой системы обучения показал, что она охватывает достаточно ограниченный круг пользователей и не предоставляет возможности оперативного и содержательного предоставления информации для широкого круга пользователей.В связи с этим, возникла необходимость внедрения современной Концепции обучения, предполагающей внедрение в процесс обучения современных информационных технологий. 

В 2014 году в Избирательной комиссии Хабаровского края начал работать образовательный портал «Академия Выборов». Именно его планируется использовать в качестве основной площадки для обучения организаторов выборов в 2015 году. 

Образовательный портал «Академия Выборов» является базой для формирования единой обучающей среды. Основная цель его создания и развития – информационно-методическая поддержка деятельности по организации обучения кадров территориальных и участковых избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса в Хабаровском крае. 

Обучение членов участковых избирательных комиссий и резерва составов участковых комиссий осуществляется как на основе разработанных РЦОИТ при ЦИК России и утвержденных в ЦИК России типовых учебных программ, так и на основе собственных разработанных курсов.

Вебинар 1.JPG

Авторами учебных материалов, размещённых на портале, являются председатели территориальных избирательных комиссий Хабаровского края, материал подлежит обязательной редакции работниками аппарата комиссии. Цикл лекций посвящен подготовке к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 2016 году. 

Председателям территориальных комиссий предложено 19 тем для их дальнейшей разработки. Каждая тема впоследствии должна быть размещена на образовательном портале «Академия Выборов» и представлена на вебинаре.Вебинар – это семинар, который проводится он-лайн, через интернет. Ведущий находится за своим компьютером, а участники находятся за своими компьютерами. Никакой специальной программы для участия в вебинаре не требуется. Во время проведения вебинара есть возможность печатать в чате свои комментарии и вопросы в режиме реального времени. Вебинары всегда проходят интерактивно, ведущий задаёт вопросы участникам, читает их вопросы и комментарии, общается с участниками. 

По мнению Избирательной комиссии Хабаровского края, вебинары в наши дни – незаменимы. Проведение вебинаров позволяет решать максимально быстро вопросы, связанные с обучением, информированием организаторов избирательного процесса; нет препятствий и задержек, связанных с расстоянием и временем. 

Все это особенно актуально, так как местоположение, размеры и географические особенности Хабаровского края предопределяют особенные организационные и технические вопросы, разрешаемые с помощью современных информационных технологий. 

Используя возможности образовательного портала «Академия Выборов», в 2015 году запланировано проведение цикла вебинаров по презентации учебных материалов, предназначенных для дистанционного обучения членов участковых избирательных комиссий и резерва их составов. 

Кроме того, в плане проведения вебинаров предусмотрена Информ-минутка, которую проводят руководство комиссии и работники аппарата. Информ-минутка призвана в доступной форме донести до аудитории актуальную информацию по выборной тематике. 

На сегодняшний день проведено три таких вебинара, представлена презентация следующих тем учебного курса: 
  • «Правовые основы избирательного процесса; основные избирательные системы, применяемые на выборах в РФ» – разработчик председатель ТИК Ульчского района Хабаровского края Иващук М.А.; 
  • «Место и роль участковой избирательной комиссии в системе избирательных комиссии РФ» – разработчик председатель ТИК Солнечного района Хабаровского края Артеменюк К.Е.; 
  • «Обеспечение избирательных прав военнослужащих» – разработчик председатель ТИК Хабаровского района Хабаровского края Гориславец Ю.Н. 
В течение 2015 года запланировано ежемесячное проведение таких он-лайн лекций. 

Организация и проведение вебинаров позволит активизировать процесс обучения, члены участковых избирательных комиссий и резерв составов участковых комиссий должны проходить ежегодное обучение по правовым вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов. 

Кроме того, на основе подготовленного материала, разрабатываются методические указания по каждой теме курса. Этот материал направляется в участковые избирательные комиссии для практического использования.

Вебинар 3.JPG

В процессе дистанционного обучения на образовательном портале «Академия Выборов» используются следующие сопутствующие методики: обучающие, тренировочные и контролирующие программы (тесты, кроссворды, практические задания и контрольные вопросы), электронные обучающие материалы, электронные презентации, видеоконференции и интернет-трансляция. 

В течение 2015 года организаторам выборного процесса предлагается изучить все темы, которые будут размещены на образовательном портале. После изучения полного курса слушатели должны пройти итоговое тестирование. 

Ожидаемые результаты от реализации Концепции дистанционного обучения на платформе образовательного портала «Академия Выборов» – создание информационно-обучающей среды для профессиональной подготовки кадрового состава участковых избирательных комиссий Хабаровского края и других участников избирательного (референдумного) процесса. 

Организация систематического дистанционного обучения – это новое направление деятельности Избирательной комиссии Хабаровского края, которое в ближайшей перспективе станет основой всего процесса обучения организаторов выборов в Хабаровском крае.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.