ЦИК России принят отчет о выполнении Сводного плана основных мероприятий РЦОИТ при ЦИК России на 2014 год

ЦИК России принят отчет о выполнении Сводного плана основных мероприятий РЦОИТ при ЦИК России на 2014 год

ЦИК России принят отчет о выполнении Сводного плана основных мероприятий РЦОИТ при ЦИК России на 2014 год

На заседании ЦИК России 1 апреля 2015 года секретарь ЦИК России Н.Е. Конкин представил подготовленный РЦОИТ при  ЦИК России отчет о выполнении Сводного плана основных мероприятий федерального казенного учреждения «Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации» по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и других участников избирательного процесса, обучению кадров избирательных комиссий, мониторингу и совершенствованию  избирательных технологий в Российской Федерации на 2014 год (далее – Сводный план), утвержденного постановлением ЦИК России от 25 декабря 2013 г. № 211/1394-6.


Сводный план  состоял из трех разделов:

В рамках первого раздела Сводного плана основное место занимали организация и проведение обучения в очной и дистанционной формах для различных категорий организаторов выборов, подготовка учебно-методических и информационно-справочных материалов, изучение и обобщение опыта работы избирательных комиссий по вопросам, связанным с обучением кадров избирательных комиссий и резерва составов участковых комиссий. 

В рамках второго раздела Сводного плана осуществлялась реализация мероприятий, направленных на повышение правовой культуры различных категорий участников избирательного процесса, особое место среди которых занимает молодежь. 


Третий раздел Сводного плана на 2014 год предусматривал реализацию исследовательских и информационно-аналитических проектов в области современных избирательных технологий,  отечественного и зарубежного опыта организации и проведения выборов, мониторинг информационных материалов по вопросам организации и проведения выборов, размещенных в СМИ, а также программно-техническое сопровождение и развитие информационно-аналитической системы и информационно-обучающего комплекса РЦОИТ при ЦИК России.


Выполнение Сводного плана осуществлялась совместно с  членами ЦИК России, управлениями Аппарата ЦИК России, ФЦИ при ЦИК России, избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации во взаимодействии с государственными органами и общественными организациями, в том числе молодежными, а также политическими партиями.

Коротко остановившись на мероприятиях каждого из трех разделов Сводного плана, Н.Е. Конкин отметил, что проделана большая работа, в целом Сводный план выполнен и предложил принять к сведению представленный отчет о его выполнении.


Член ЦИК России М.В. Гришина в своем выступлении поддержала представленный проект отчета о выполнении Сводного плана, отметив значительный вклад работников Аппарата ЦИК России в подготовке учебно-методических материалов и проведении обучающих мероприятий, остановилась на вопросах перспективного планирования в области повышения правовой культуры избирателей и обучения организаторов выборов, в том числе необходимости подготовки учебно-методических пособий для различных категорий участников избирательного процесса и продолжению работы по проведению олимпиад по избирательному праву среди школьников.


Член ЦИК России Б.С. Эбзеев отметил большой объем работы, выполненной в рамках Сводного плана, уделив особое внимание мероприятиям, проведенным во взаимодействии с образовательными организациями высшего образования.


Член ЦИК России Д.И. Паньшин также поддержал представленный проект отчета, отметив при этом хороший организационный уровень работы по проведению мероприятий для молодежи в рамках реализации Молодежной электоральной концепции.

По итогам обсуждения представленный на рассмотрение членов ЦИК России проект отчета о выполнении Сводного плана был принят единогласно. 


Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.