Вебинар по вопросам информационного обеспечения выборов по оценкам участников

Вебинар по вопросам информационного обеспечения выборов по оценкам участников

Вебинар по обучению членов (работников аппаратов) избирательных комиссий по теме  информационного обеспечения выборов, прошедший 31 мая 2016 года, собрал членов (работников аппаратов) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, территориальных избирательных комиссий, избирательных комиссий муниципальных образований, отвечающих за контроль за соблюдением правил информационного обеспечения выборов.

Подробный отчет о мероприятии размещен здесь, а познакомиться с видеозаписью  вебинара зарегистрированные пользователи Информационного ресурса РЦОИТ при ЦИК России могут в разделе «Выборы ТВ».   


Вебинар, прошедший 31 мая, стал продолжением серии тематических мероприятий. Так, в апреле 2016 года РЦОИТ при ЦИК России провел в формате вебинара установочный семинар «Информационное сопровождение выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва».  Тогда в общей сложности в нем приняли участие порядка 1500 человек. Это представители  избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и организаторы выборов территориального уровня. При этом отмечалась сравнительно невысокая активность территориальных комиссий по сравнению с их региональными коллегами.  


В  мае 2016 года к участию в 4-х часовом вебинаре РЦОИТ при ЦИК России подключились уже порядка 3 тысяч  человек. Например, в Республике Коми участие в мероприятии приняли свыше 40 представителей регионального и территориальных избиркомов.  

 

В Алтайском крае к вебинару подключились 57 ТИКов, более 40 ТИКов Воронежской области, 37  - в Кировской области, 48 - в Оренбургской. Отмечено 137 подключений членов территориальных избирательных комиссий в Краснодарском крае. Высокая активность зарегистрирована в Республике Дагестан,   Самарской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Челябинской   областях и в ряде других субъектов Российской Федерации.  

Дистанционно  участие в вебинаре в качестве спикеров приняли  председатели избирательных комиссий Амурской, Иркутской и Ростовской областей.

      

 

Председатель Избирательной комиссии Амурской области Н.А. Неведомский рассказал о формах эффективного присутствия облизбиркома в медиапространстве. Он проинформировал участников мероприятия об опыте освещения избирательных кампаний прошлых лет, а также о том, какая работа ведется в регионе в настоящее время. Для более наглядного информирования граждан о предстоящих в сентябре этого года выборах, избирательная комиссия начала разработку и выпуск информационных материалов в виде инфографики, которая, по оценкам специалистов, является оптимальным способом визуализации данных. 

Кроме того, в этом году Избирательная комиссия Амурской области и территориальные избирательные комиссии провели свыше 150 мероприятий по повышению правовой культуры молодежи, основная часть которых прошла под знаком 110-летия выборов в Государственную Думу Российской Империи I созыва и активно освещалась в СМИ.

Как сообщает Избирательная комиссия Амурской области,  в ходе вебинара возросло число подписчиков на аккаунт облизбиркома в социальной сети Twitter, а ряд субъектовых комиссий  обратились с просьбой поделиться практическими наработками по организации эффективного присутствия в медиапространстве.

 

Председатель Избирательной комиссии Ростовской области С.В. Юсов в рамках вебинара выступил с докладом об инновационном опыте работы Облизбиркома в социальных сетях. Сергей Владимирович поделился с коллегами опытом по созданию единого информационного пространства системы избирательных комиссий Ростовской области в сети Интернет.

Он отметил, что для избирательных комиссий особенно важно быть конкурентоспособными в сфере производства и распространения качественного и востребованного информационного продукта. Говоря о социальных сетях, Сергей Владимирович презентовал участникам вебинара паблик Облизбиркома в « Вконтакте» и профиль в Инстаграме. 19 мая на официальной странице Избирательной комиссии Ростовской области в социальной сети «ВКонтакте» число подписчиков превысило 1100 человек. 


Председатель Избирательной комиссии Иркутской области Эдуард Девицкий представил доклад на тему «Издания избирательной комиссии как экспертная площадка». У облизбиркома три таких периодических издания: «Вестник Избирательной комиссии Иркутской области», газета «Право выбора» и научно-практический журнал «Избирательное право».  «Последний из них стал авторитетной площадкой для представления многочисленных экспертных взглядов»,– отметил Эдуард Девицкий. – «Совершенствование организации выборов заключается не только в разборе и анализе практических итогов кампании, но и в научном осмыслении применения законодательства на практике. А в условиях постоянной корректировки правовых норм эта работа особенно необходима».

В  чате вебинара, где отражались вопросы и комментарии слушателей, было получено  большое количество вопросов к спикерам. Они касались процедурных моментов информационного сопровождения выборов, вопросов агитации.  В режиме реального времени  в адрес организаторов и спикеров мероприятия поступили в основном позитивные комментарии и пожелания, содержащие высокие оценки проведенного вебинара.      

 


По итогам мероприятия на сайтах избирательных комиссий субъектов РФ  опубликованы информационные  материалы об участии в вебинаре: Владимирская, Калужская, Нижегородская, Новгородская, Оренбургская, Орловская, Псковская, Ульяновская, Пензенская, Ростовская, Иркутская области, Краснодарский край, Забайкальский крайРеспублики Марий Эл, Башкортостан, Татарстан, ЯНАО, ХМАО-Югра, а также ТИКи Ростовской, Иркутской областей, ЯНАО  и другие.

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.
Бюллетени: внешний вид и сохранность

ЦИК России утвердила форму, текст и количество избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации. Определен и порядок обеспечения сохранности бюллетеней в дни голосования и до начала подсчета голосов.