Цикл обучения окружных избирательных комиссий продолжился – делопроизводство и организация голосования за рубежом

Цикл обучения окружных избирательных комиссий продолжился – делопроизводство и организация голосования за рубежом

3 июня в ЦИК России, в режиме видеоконференцсвязи, прошло очередное  занятие из цикла обучающих мероприятий для председателей, заместителей председателей, секретарей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, территориальных избирательных комиссий, на которые возложены полномочия окружных избирательных комиссий (ОИК) по выборам депутатов Государственной Думы. Решение по этому вопросу ЦИК России приняла 27 апреля 2016 года.

1.jpg

В работе дистанционного семинара  приняли участие заместитель Председателя ЦИК России Н.И. Булаев, секретарь ЦИК России М.В. Гришина, член ЦИК России, Чрезвычайный и Полномочный Посол В.Н. Лихачёв, заместитель начальника Управления документационного обеспечения Аппарата ЦИК России Н.В. Ковалёва, Руководитель Аппарата ЦИК России С.А. Даниленко, заместитель Руководителя Аппарата ЦИК России Л.Ф. Демьянченко.

2.jpg

Впервые для связи с субъектами РФ в этот день был использован новый, более интерактивный, формат ВКС-связи. На протяжении семинара одновременно поддерживалась  двусторонняя связь со всеми субъектами, что в режиме реального времени позволило участникам обучения задавать интересующие вопросы.

3.jpg

Секретарь ЦИК России М.В. Гришина посвятила своё выступление концепции делопроизводства в ИСКРФ и ТИК, на которые возложены полномочия ОИК. Окружные избирательные комиссия являются самостоятельными государственными органами на выборах депутатов Госдумы по одномандатным округам, подчеркнула Майя Гришина. С учетом сложившейся практики, ЦИК России не планирует принимать единую Инструкцию по делопроизводству ОИК, поскольку каждая окружная комиссия  имеет собственную Инструкцию по делопроизводству, свои устоявшиеся механизмы ведения документации.

При этом, подчеркнула она, комиссии при оформлении документации необходимо делать ссылку на то, что данный документ принимается ИКСРФ либо ТИК в рамках полномочий ОИК.

Об обеспечении сохранности и систематизации избирательной документации участникам семинара подробно рассказала заместитель начальника Управления документационного обеспечения Аппарата ЦИК России Н.В. Ковалёва. Она напомнила участникам семинара, что порядок сохранности избирательной документации на совмещенных выборах несколько отличается. Необходимо внимательно отнестись ко всем процедурам и срокам передачи документации в архивы. Вопрос хранения избирательной документации, подчеркнула Наталья Ковалева, является одним из ключевых  в обеспечении легитимности выборов как гарантия обеспечения избирательных прав граждан.

4.jpg

В режиме видеоконференцсвязи перед аудиторией семинара также выступили председатель Избирательной комиссии Тверской области В.Е. Дронова и секретарь ЦИК Республики Башкортостан М.Б. Долматова. Опытные организаторы выборов поделились с коллегами практиками ведения делопроизводства в своих регионах. Механизмы возложения полномочий окружных избирательных комиссий территориальным, отметили выступающие, отработан как в Тверской области, так и в Республике Башкортостан, на протяжении более десяти лет.

5.jpg

О задачах ЦИК России по организации голосования граждан РФ на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации, рассказал заместитель Председателя ЦИК России Н.И. Булаев. Он отметил, что за рубежом организовано порядка 400 участковых избирательных комиссий, которые  приписаны к 34 окружным и 75 территориальным избирательным комиссиям. Николай Булаев подчеркнул, что доставка бюллетеней, открепительных удостоверений, передача протоколов об итогах голосования, требуют от избирательных комиссий предельной точности и внимания. Необходимо выстроить логистику организации голосования граждан России, проживающих за рубежом, так, чтобы на пути следования избирательной документации не возникло ни одной ошибки.

6.jpg

Член ЦИК России, Чрезвычайный и Полномочный Посол Василий Николаевич Лихачёв рассказал о взаимодействии Центризбиркома с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы. Он отметил, что к предстоящей избирательной кампании будет приковано большое внимание со стороны зарубежных стран, международных наблюдателей. Он подчеркнул, что легитимность выборов на основе открытости, демократичности и конкурентности ставится наиважнейшей задачей избирательных комиссий всех уровней. Также Василий Лихачев проинформировал участников семинара о созданной при ЦИК России Рабочей группе по координации деятельности, связанной с организацией голосования граждан России, находящихся в 147 зарубежных государствах.

7.jpg

О взаимодействии с избирательными комиссиями по организации получения протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с избирательных участков, образованных за пределами территории РФ рассказал Руководитель Аппарата ЦИК России Сергей Андреевич Даниленко. Все избирательные участки за рубежом должны быть образованы до 12 сентября 2016 года. В настоящее время ведется совместная работа с МИДом по привязке к ОИК зарубежных избирательных участков. Он также подчеркнул, что связь с данными избирательными участками будет осуществляться напрямую через Рабочую группу ЦИК России.

8.jpg

Заместитель Руководителя Аппарата ЦИК России Людмила Фёдоровна Демьянченко продолжила тему, рассказав слушателям о движении избирательной документации при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации. Речь шла об особенностях передачи и учета открепительных удостоверений, специальных знаков-марок, избирательных бюллетеней.

Напомним, что в ходе первого из данного цикла семинаров, проведенного для юрисконсультов и руководителей окружных избирательных комиссий, были рассмотрены новеллы федерального избирательного законодательства и их реализация в законах субъектов РФ.

Всего на июнь 2016 года в ЦИК России запланировано провести 7 дистанционных семинаров, темами которых  станут  ключевые вопросы профессиональной подготовки членов окружных избирательных комиссий на этапе выдвижения и регистрации кандидатов.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.