Завершен цикл комплексного обучения окружных избирательных комиссий

Завершен цикл комплексного обучения окружных избирательных комиссий

1 июля  2016 года комплексный цикл обучения членов и работников аппаратов избирательных  комиссий субъектов Российской Федерации,  территориальных избирательных комиссий, на которые возложены полномочия  окружных избирательных комиссий, был  завершен рассмотрением одного из важнейших этапов проведения выборов – ввода протоколов УИК об итогах голосования в базу ГАС «Выборы».  


В работе семинара приняли участие заместитель председателя ЦИК России Н.И. Булаев,  секретарь ЦИК России М.В. Гришина,  член ЦИК России В.А. Крюков,  начальник ФЦИ при ЦИК России М.А. Попов, заместитель начальника Управления сбора и обработки информационных ресурсов ГАС «Выборы» - начальник отдела оперативного контроля и функционирования ГАС «Выборы» ФЦИ при ЦИК России  В.А. Малышев, советник Управления  организации избирательного процесса Аппарата ЦИК России  М.В. Пантилеева.

Аудиторию семинара в режиме видеоконференцсвязи составили председатели, заместители председателей, секретари ИКСРФ,  работники аппаратов ИКСРФ, отвечающих за соответствующее направление деятельности, руководители информационных центров ИКСРФ. 


Николай Булаев подчеркнул, что основная задача избирательных комиссий заключается в том, чтобы  выборы депутатов Государственной Думы  прошли в строгом соответствии с избирательным законодательством. Практика показывает, что прозрачность всех избирательных процедур ставится под сомнение, если в результате ошибок при вводе протоколов об итогах голосования в базу ГАС «Выборы» был осуществлен повторный ввод. Чтобы исключить сомнения с легитимности выборов, процедура ввода протоколов УИК об итогах голосования в базу ГАС «Выборы» должна проводиться максимально четко, а повторный ввод протоколов необходимо свести к минимуму. В тоже время, отметил зампред ЦИК России, существуют технические причины, по которым возможен повторный ввод данных протоколов, а также нельзя исключать человеческий фактор. Целью данного семинара является  выработка механизмов устранения подобных примеров.  


Валерий Крюков подчеркнул необходимость тщательной проверки контрольных, логических и общематематических соотношений строк протоколов УИК об итогах голосования:  «Отнеситесь к этому очень тщательно, тогда и повторных вводов не будет».  

ЦИК России совместно с ФЦИ при ЦИК России  разработала подробную инструкцию проверки данных соотношений. В сумме это 19 формул, которые необходимо практически проработать на обучающих занятиях с членами участковых  избирательных комиссий. Важно выработать устойчивые навыки аккуратной  и тщательной работы по заполнению строк протоколов и проверки выполнения  соотношений.   Это станет условием не только корректного ввода данных протоколов в ГАС «Выборы», но и значительно сократит сроки подведения итогов голосования в целом по стране. 

Также Валерий Крюков рассказал о порядке формирования и деятельности групп, осуществляющих контроль за использованием ГАС «Выборы» территориальной избирательной комиссии.

Владимир Малышев  обратил внимание также на то, ряд логических соотношений связаны между протоколами (по одномандатному и федеральному избирательным округам).  Членам участковых комиссий надо понимать, за счет чего в протоколах по одномандатному и по федеральному избирательным округам допустимы  равенство либо расхождение данных отдельных строк.  


Секретарь ЦИК России М.В. Гришина  акцентировала внимание на том, что ЦИК России подготовлены разъяснения и рекомендации для членов участковых избирательных комиссий, которые помогут  формированию необходимого багажа знаний, умений и навыков при проведении обучающих мероприятий. Прежде всего, это  «Рабочий  блокнот УИК», актуализированный  к выборам депутатов Госдумы.  

Кроме того, завершается подготовка Инструкции по организации единого порядка установления итогов голосования, составления протоколов избирательных комиссий, определения результатов выборов, получения, передачи и обработки информации с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" при проведении выборов депутатов Государственной Думы. В данной Инструкции будут представлены и методические рекомендации по организации деятельности  групп контроля ТИК, на которые возлагаются обязанности проверки и контроля корректного составления протоколов УИК и их корректного ввода в базу  данных ГАС «Выборы».   


Михаил Попов, обращаясь к аудитории дистанционного семинара,  напомнил об отдельных моментах работы информационных центров территориальных и субъектовых избирательных комиссий. Также начальник ФЦИ при ЦИК России обратил внимание коллег на то, что  при вводе данных протоколов УИК программное обеспечение ГАС «Выборы» автоматически проверяет все необходимые соотношения.  

  

Опытом проведения обучения и практическими механизмами  проверки соотношений и ввода протоколов в ГАС «Выборы» поделились председатели избирательных комиссий  Курской и Астраханской областей.

В завершение семинара секретарь ЦИК России М.В. Гришина поблагодарила его участников за активное участие в данном комплексном цикле обучения и пожелала строго соблюдать закон в ходе текущей избирательной кампании и подведения ее итогов.  


Напомним, что комплексное обучение членов (работников аппаратов) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, обеспечивающих правовое сопровождение деятельности избирательных комиссий (юрисконсультов) и председателей, заместителей председателей, секретарей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, территориальных избирательных комиссий, на которые возложены полномочия окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Государственной Думы, стартовало в ЦИК России 13 мая и завершилось 1 июля 2016 года.  

 

Стоит отметить,  что лекторами  в данном цикле семинаров стали члены ЦИК России,  руководители и ведущие сотрудники управлений Аппарата ЦИК России, ФЦИ при ЦИК России. С учетом обширной практики ряда ИКСРФ по организации и проведения выборов  депутатов региональных парламентов, в том числе и по одномандатным округам, практическим опытом поделились  председатели ряда ИКСРФ. 

Так, прошли выступления председателей избирательных комиссий Республики Башкортостан, Республики Коми, Алтайского края, Краснодарского края, Приморского края, Архангельской, Владимирской, Калининградской, Новосибирской, Ростовской,  Тверской, Тюменской,  Ульяновской, Челябинской областей и др.     

 

Программа цикла семинаров включала в себя  ключевые вопросы профессиональной деятельности окружных избирательных комиссий. Так, большое внимание уделено  формированию актуальных списков избирателей, взаимодействию с политическими партиями и средствами массовой информации, делопроизводству окружных избирательных комиссий. Важно избежать недоразумений и ошибок на этапе выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов. Это относится как к случаям  отказов в их регистрации, так и к вопросам проверки подписей избирателей, собранных в поддержку кандидатов. Также важно внимательно отнестись к проверке достоверности информации в документах, которые кандидаты будут представлять в избирательные комиссии при выдвижении и регистрации. Предельной точности и внимания требует от избирательных комиссий организации голосования граждан РФ на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации. 


В ходе занятий отмечалось, что полномочия окружных избирательных комиссий были возложены на профессионально действующие комиссии, субъектовые и территориальные, с целью сохранить высокий профессиональный уровень системы избирательных комиссий, задействованных в подготовке и проведении выборов депутатов Госдумы.  На семинарах данного цикла происходил полезный обмен мнениями, систематизация уже имеющихся знаний. Важно, что, по итогам обсуждений, ЦИК России  уточнен и принят ряд нормативных актов,  разъясняющих отдельные положения избирательного законодательства и практический порядок избирательных  действий в ходе подготовки и проведения федеральных выборов. 


Напомним, что решением ЦИК России от  27 апреля 2016 года, были определены субъектовые и территориальные избирательные комиссии, на которые  возлагаются полномочия окружных избирательных комиссий (ОИК)  по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва. В 32 субъектах, где будет образован только один округ, полномочия ОИК возложены на соответствующие региональные комиссии.  В 40 субъектах РФ работу по организации выборов в 105 одномандатных округах  также возьмут на себя комиссии субъектов РФ. Среди крупнейших регионов такого типа — Нижегородская, Самарская области (по пять округов), Ставропольский край (четыре округа). В 11 густонаселенных субъектах РФ полномочия 76 ОИК возложены на ТИКи, в частности в Москве, Московской области, Республиках Татарстан и Башкортостан, Ростовской области. Еще в двух регионах, в Краснодарском крае и в Иркутской области,  полномочия по части округов переданы ТИКам, а часть —  в ИКСРФ. 

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.