Макет Рабочего блокнота участковой избирательной комиссии одобрен на заседании ЦИК России

Макет Рабочего блокнота участковой избирательной комиссии одобрен на заседании ЦИК России

Макет  Рабочего блокнота участковой избирательной комиссии одобрен на заседании ЦИК  России

3 августа 2016 года на заседании ЦИК России был одобрен макет Рабочего блокнота участковой избирательной комиссии, подготовленный в целях оказания методической помощи избирательным комиссиям, организующим выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. 

 

Стоит отметить, что подготовка рабочих блокнотов положительно зарекомендовала себя в практике проведения обучающих мероприятий для избирательных комиссий участкового уровня при проведении выборов прошлых лет. Подобные издания являются настольными пособиями в деятельности участковых  избирательных комиссий.  «Рабочие блокноты участковых избирательных комиссий»  традиционно издаются накануне единого дня голосования  избирательными комиссиями, организующими выборы.  

Исключением стал 2014 год, когда в  целях оказания помощи участковым избирательным комиссиям Республики Крым и города Севастополь ЦИК России были подготовлены Рабочие блокноты для участковых комиссий.  Разработчиками пособий выступили члены ЦИК России, сотрудники Аппарата ЦИК России, члены ОНМКС при ЦИК России. Напомним, в единый день голосования, 14 сентября 2014 года, в Крыму и Севастополе  впервые, в соответствии с российским избирательным законодательством, прошли выборы органов государственной власти субъектового и муниципального уровней.

В 2016 году, накануне федеральных выборов, при проведении которых организующей комиссией является  Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, подготовлен Рабочий блокнот УИК по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

 

Как отметила секретарь Центризбиркома Майя Гришина, возглавлявшая рабочую группу по разработке  Рабочего блокнота, он  подготовлен в новом формате. Издание включает в себя шесть брошюр, первая из которых – настольная книга для работы участковой избирательной комиссии. Структура основной книги выстроена  по разделам, отражающим основные этапы работы УИК и  включает в себя  формы всех документов, с которыми работают члены УИК при подготовке к проведению выборов и в единый день голосования, а также краткие памятки – алгоритмы работы по основным этапам организации выборов на избирательном  участке. Последующие пять брошюр – методические материалы к соответствующим разделам Рабочего блокнота.   

 

С макетом Рабочего блокнота участковой избирательной комиссии можно ознакомиться на сайте РЦОИТ при ЦИК России

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.