Методические и учебные материалы на сайте РЦОИТ при ЦИК России, предназначенные для обучения членов УИК и других участников избирательного процесса

Методические и учебные материалы на сайте РЦОИТ при ЦИК России, предназначенные для обучения членов УИК и других участников избирательного процесса

Во исполнение п.1.2.4. Сводного плана  основных мероприятий РЦОИТ при ЦИК России в рамках подготовки к проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, РЦОИТ при ЦИК России издан ряд учебно-методических материалов, предназначенных для обучения членов участковых избирательных комиссий и других участников избирательного процесса. Данные издания размещены в открытом доступе на сайте РЦОИТ при ЦИК России.   


В разделе «Электронная библиотека» создан подраздел «Памятки, рекомендации и сборники материалов для участников избирательного процесса». Здесь размещена серия памяток, предназначенных для:

  • представителей  средств массовой информации;

  • членов участковой избирательной комиссии по взаимодействию с наблюдателями и представителями СМИ;

  • сотрудников полиции, находящихся  в помещении для голосования, по защите прав и свобод граждан, охране общественного порядка и оказанию содействия участковым избирательным комиссиям;

  • наблюдателей.

Также в данном разделе размещены сборник «Средства массовой информации и выборы: вопросы и ответы» и «Рабочий блокнот участковой избирательной комиссии», подготовленные в рамках подготовки к выборам депутатов Государственной Думы седьмого созыва. 


Кроме того, в разделе «Дистанционное обучение», подразделе «Участковым избирательным комиссиям»  в открытом доступе размещены:

  • интерактивная версия «Рабочего блокнота УИК», интерфейс которой позволяет распечатать отдельные документы в формате Word;

  • плакат «Подсчет голосов участковой избирательной комиссией», подготовленный для использования участниками избирательного процесса ЦИК России совместно с группой экспертов и наблюдателей;

  • плакат «Контрольные и иные соотношения данных протоколов №1 и №2 участковой избирательной комиссии об итогах голосования».

Также на сайте РЦОИТ при ЦИК России размещен учебный фильм «Организация и проведение выборов депутатов государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва 18 сентября 2016 года». Фильм подготовлен на основе «Рабочего блокнота УИК» и структурно разделен на три части: готовность УИК ко дню голосования; работа УИК по организации голосования избирателей в день голосования; подсчет голосов избирателей. Каждая часть также состоит из отдельных блоков, иллюстрирующих  этапы работы УИК в указанные периоды.

 

Совместно с «Объединенной редакцией МВД России», подготовлен учебный фильм «Взаимодействие избирательных комиссий с правоохранительными органами в обеспечении избирательных прав граждан». В фильме приводятся  примеры проблемных ситуаций, нарушений и рассматриваются механизмы, позволяющие им противодействовать как со стороны УИК и сотрудников полиции в рамках их компетенций, так и во взаимодействии организаторов выборов и правоохранительных органов.  


Непосредственное участие в подготовке методических материалов и учебных фильмов приняли члены ЦИК России, сотрудники Аппарата ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России. Также в данных материалах  учтены предложения экспертной группы наблюдателей, прозвучавшие на встречах с Председателем ЦИК России Э.А. Памфиловой


По мнению Эллы Памфиловой, привлечение институтов гражданского общества в нынешних условиях особенно важно: «Самое главное, чтобы к процессу обеспечения свободных и честных выборов в России подключилось как можно больше представителей общественных организаций в качестве наблюдателей. Чем больше будет наблюдателей на выборах, тем больше будет возможностей выборы провести нормально, достойно, и тем меньше будет нарушений».

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.