Информация для секретарей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации

Информация для секретарей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации

Уважаемые коллеги!

В соответствии с распоряжением Председателя ЦИК России от 17 февраля 2017 года № 39-р с 10 по 14 апреля 2017 года состоится обучение секретарей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации (в два потока). 

Начало занятий:

  • 10 и 13 апреля - 9.30

  • 11, 12 и 14 апреля  -  9.00

Сообщаем Вам, что для слушателей первого потока 10 – 11 апреля, а для слушателей второго потока 13-14 апреля  работа в группах будет проводиться в интерактивном режиме по следующим блокам вопросов:

Блок 1

А), Б) Учет избирателей, составление списков избирателей, включение в список избирателей отдельных категорий избирателей на региональных и муниципальных выборах (студенты, военнослужащие, лица, имеющие временную регистрацию), проблемы включения в список избирателей лиц, длительное время не проживающих по месту регистрации, лиц, зарегистрированных в домах, которые снесены. 

В) Вопросы реализации упрощенного порядка включения в список избирателей, находящихся вне места жительства в день голосования. 

Г) Образование избирательных округов, избирательных участков. Разукрупнение избирательных участков, предусмотренное проектом ФЗ № 114619-7: предпосылки и основания. 

Блок 2

А) Организация и проведение региональных и муниципальных выборов:

назначение выборов, порядок и сроки; назначение и проведение дополнительных выборов; особенности назначения и проведения выборов вне единого дня голосования. 

Сроки полномочий органов МСУ при изменении порядка их формирования. 

Б) Формирование ТИК и УИК, резерва УИК. Соблюдение гарантий прав членов избирательных комиссий, предусмотренных пунктом 19 статьи 29 Федерального закона № 67-ФЗ.

В) Перспективное и текущее планирование деятельности ИКС РФ. 

Сроки избирательных действий. 

Г) Порядок и сроки рассмотрения обращений в избирательных комиссиях. Применение задачи «Автоматизированный контроль за работой ЦИК России и ИКС РФ с обращениями, поступающими в ходе подготовки и проведения выборов в РФ «АКРИКО ГАС «Выборы». Организация «горячих линий».

Блок 3

А) Выдвижение и регистрация кандидатов, списков кандидатов, прием документов на выдвижение и регистрацию.

Использование специализированного программного изделия «Подготовка сведений о кандидатах, уполномоченных представителях, доверенных лицах» ГАС «Выборы» (СПИ) на выборах разного уровня, методика обучения представителей избирательных объединений и кандидатов использованию СПИ. 

Б) Проверка подписей избирателей. 

В) Избирательные споры по поводу отказа в регистрации, в том числе в судах. 

Г) Контроль за проведением предвыборной агитации.

Составление протоколов об административных правонарушениях. 

Блок 4

Обучение членов УИК по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов:

А) Помещение для голосования; работа УИК со списками избирателей; информирование граждан о дне, времени и месте голосования; досрочное голосование; голосование в помещении для голосования; голосование вне помещения для голосования. 

Б) Подсчет голосов избирателей, установление итогов голосования.

Рассмотрение УИК обращений.

Прием документов об итогах голосования в вышестоящей комиссии. 

В) Возможные дополнительные задачи УИК в свете планируемых изменений законодательства.

Организация работы с инвалидами. 

Г) Гласность в деятельности избирательных комиссий. 

Взаимодействие с представителями гражданского общества.

Обеспечение соблюдения прав членов комиссий с правом совещательного голоса, наблюдателей.

Взаимодействие с иностранными (международными) наблюдателями.

Взаимодействие с представителями средств массовой информации.

Аккредитация представителей СМИ. 

Блок 5

Разрешение конфликтных ситуаций

Анализ реальных конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть на избирательном участке.

Моделирование оптимальных стилей и тактик поведения в «острых» конфликтных ситуациях, связанных с агрессивным поведением избирателя (наблюдателя, представителя СМИ и пр.).

Способы и приемы бесконфликтного взаимодействия.

Анализ тактик поведения члена избирательной комиссии в конфликте.

Особенности управления конфликтами разного типа.

Методика обучения УИК вопросам бесконфликтного поведения в день выборов

Предлагаем сформулировать имеющиеся у вас вопросы по указанным проблемам, все они будут рассмотрены на занятиях. 

Для слушателей обоих потоков 12 апреля 2017 года будут прочитаны лекции по следующим темам:

Актуальные вопросы обучения организаторов выборов.

Оформление протоколов избирательных комиссий.

Порядок оформления документов вышестоящих избирательных комиссий в ситуации признания недействительными итогов голосования на отдельных избирательных участках.

Выдача копий протоколов избирательных комиссий об итогах голосования.

Порядок хранения документов строгой отчетности. 

Организация делопроизводства в избирательных комиссиях. Экспертная оценка, хранение документов. Подготовка документов к сдаче в архив выделение к уничтожению документов временного хранения.

Оформление документов ТИК в случае возложения полномочий муниципальной и окружных избирательных комиссий при проведении выборов органов МСУ (с демонстрацией программы «Делопроизводство»). 

Информационно-разъяснительная деятельность избирательных комиссий в период подготовки к единому дню голосования и к выборам Президента Российской Федерации: цели, задачи, направления работы.

Перспективы развития системы ГАС «Выборы». Развитие и применение технических средств голосования КОИБ, КЭГ, средств видеонаблюдения и трансляции изображения на избирательных участках.

Применение технологии изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого кода. 

Встреча с кураторами -  членами ЦИК России: 11 апреля – для первого потока, 13 апреля – для второго потока.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.