Обучение заместителей председателей ИКСРФ

Обучение заместителей председателей ИКСРФ

ЦИК России проводит трех-дневный семинар для заместителей председателей региональных избиркомов в режиме видеоконференцсвязи. 

 

С 29 по 31 мая  проходит дистанционное обучение  заместителей председателей. Семинар для зампредов завершает цикл  федеральных обучающих занятий для  руководителей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. В апреле прошли очное обучение   вновь избранные секретари и впервые избранные председатели  региональных избиркомов.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова,  открывая первый день занятий, обозначила акценты обучающих мероприятий.  «Нельзя терять ни минуты, изменений много, а времени мало», - отметила она. Новации избирательного законодательства частично будут применяться уже осенью 2017 года. 

Опыт единого дня голосования  поможет скорректировать работу организаторов выборов в ходе президентской избирательной кампании. «Выборы Президента мы должны провести  грамотно, прозрачно, красиво -  в этом залог развития и крепости страны», - подчеркнула Элла Памфилова и пожелала всем участникам семинара  вдумчивой и творческой работы.

Заместитель председателя  Центризбиркома Николай Булаев, призвал коллег не только слушать, но и активно участвовать  в обсуждении, задавать вопросы, чтобы на практике, в единый день 10 сентября голосования 2017 года, не возникало  организационно-правовых проблем. «Это не эксперимент, это живые выборы, где избирается власть огромных регионов»,- отметил он.  

В течение трех дней лекционные занятия проводят члены ЦИК России, руководители и специалисты управлений Аппарата ЦИК России, ФЦИ при ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России, приглашенные эксперты.  

 

Первой темой  дистанционного семинара зампредов стал закон, принятый Государственной Думой в первом чтении 24 мая.   Секретарь ЦИК России Майя Гришина  отметила, что этот закон вступит в силу после того, как его рассмотрит Совет Федерации, подпишет Президент России, и он будет официально опубликован. Изменения, внесенные в закон о гарантиях избирательных прав, будут действовать напрямую на региональных и муниципальных выборах уже в сентябре 2017 года. 

Это возможность, по решению субъекта РФ, изменения границ избирательных участков,  изменение порядка назначения наблюдателей на избирательные участки, упрощение правил поверки подписных листов. Но самой главной новацией стала отмена открепительных удостоверений, которая в 2017 году будет действовать только в 20 субъектах Российской Федерации – на выборах губернаторов и депутатов  законодательных собраний. 


Более подробно о возможности голосования избирателей по месту нахождения рассказал начальник Управления организационно-методического и экспертно-аналитического управления аппарата ЦИК России Алексей Нестеров. Важно, чтобы  члены территориальных и участковых избирательных комиссий также прошли соответствующее обучение и без ошибок реализовали на практике процедуры голосования без открепительных удостоверений (презентация). 

 

В последующие два дня участникам дистанционного семинара предстоит изучить  особенности тех направлений деятельности избирательных комиссий, которые находятся в зоне ответственности заместителей председателей.  Это вопросы  взаимодействия  избирательных комиссий с политическими партиями,  с филиалами ПАО «Сбербанк России», деятельности контрольно-ревизионных и работы контрактных служб, и т.д.



Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.