Утверждены формы протоколов и сводных таблиц на выборах Президента Российской Федерации

Утверждены формы протоколов и сводных таблиц на выборах Президента Российской Федерации

30 января 2018 года ЦИК России утвердила формы протоколов и сводных таблиц об итогах голосования, о результатах выборов, составляемых избирательными комиссиями при проведении выборов Президента Российской Федерации. 

 

«Этот материал подготовлен для того, чтобы на выборах Президента Российской Федерации все избирательные комиссии составляли протоколы и сводные таблицы по тем формам, которые утвердила ЦИК России, – пояснила секретарь ЦИК России Майя Гришина, – По существу, данные формы учитывают любые формы голосования и подсчета голосов на участках. Как с помощью обычных ящиков для голосования, так и с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней и комплексов электронного голосования».

Формы протоколов и сводных таблиц разработаны ЦИК России в соответствии с Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации», постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 15 февраля 2017 года № 74/667-7 «О применении технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в Государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Выборы» с использованием машиночитаемого кода» и Порядком электронного голосования с использованием комплексов для электронного голосования на выборах, проводимых в Российской Федерации, утвержденным постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 7 сентября 2011 года № 31/276-6 (в редакции постановлений Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 27 августа 2014 года № 248/1529-6, от 12 августа 2015 года № 296/1706-6).

Ознакомиться с утвержденными формами протоколов и сводных таблиц об итогах голосования, о  результатах выборов  можно на сайте ЦИК России.


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.