Назначение и работа наблюдателей на избирательном участке в день голосования

Назначение и работа наблюдателей на избирательном участке в день голосования

Наблюдателю важно быть объективным, вежливым и корректным, добросовестно и ответственно проводить наблюдение. В помощь наблюдателям ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России подготовили ряд методических и учебных материалов.

Наблюдатель — это обладающий активным избирательным правом гражданин Российской Федерации, уполномоченный осуществлять наблюдение за проведением процедуры голосования, подсчетом голосов избирателей и  определением итогов голосования. 

Напоминаем, что наблюдатель является вторичным участником избирательного процесса в соответствии с определением Конституционного суда от 22.04.2013 N 8-П: «наблюдатель от избирательного объединения, кандидата на выборах не является носителем самостоятельных интересов, связанных с реализацией права избирать и быть избранным в органы государственной власти, органы местного самоуправления, - как производный (вторичный) участник избирательного процесса, он вступает в него, по общему правилу, в качестве представителя интересов кандидата, избирательного объединения, чем обеспечивается контроль в отношении законной реализации избирательных процедур, включая правильность подсчета голосов избирателей, в пределах конкретного избирательного участка».

 

Право назначения наблюдателей, кроме кандидатов и политических партий,  в 2017 году также получили  федеральная и региональные общественные палаты. Разъяснения порядка назначения наблюдателей субъектами общественного контроля (общественными палатами) при проведении выборов Президента Российской Федерации  утверждены ЦИК России  30 января 2018 года.

Кандидатуры для назначения наблюдателями от субъектов общественного контроля представить в общественную палату  могут общественные объединения, профессиональные и творческие союзы, объединения работодателей, профессиональные объединения, а также иные некоммерческие организации. Но назначить наблюдателей  может только совет общественной палаты или ее секретарь. 

За порядком в помещении для голосования следит председатель УИК. Все вопросы и предложения, возникшие у наблюдателя, целесообразно обсудить с ним, при необходимости адресовать ему свои замечания, получить у него соответствующие разъяснения. 

Если наблюдатель, по его мнению, обнаружил нарушение на избирательном участке, он должен проинформировать  об этом председателя участковой комиссии, а также кандидата, штаб политической партии или общественную палату, интересы которых он представляет.

Надо помнить, что законом установлена взаимная ответственность:

- за нарушение прав наблюдателя на осуществление наблюдения и на своевременное получение информации и копий избирательных документов, получение которых предусмотрено законом (Статья 5.6 КоАП);

- за вмешательство в осуществление установленных законодательством полномочий УИК, повлекшее нарушение установленного законодательством порядка работы комиссии, либо за создание помех участию в голосовании, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния (Статья 5.69 КоАП).

 

В помощь наблюдателям ЦИК России и РЦОИТ при ЦИК России подготовили ряд методических материалов, в которых подробно описаны полномочия и ограничения наблюдателей,  отражены практические вопросы наблюдения на выборах: «Памятка наблюдателю» и «Золотой стандарт по общественному наблюдению на избирательных участках», иллюстрированные мини-памятки для наблюдателей.  Разобраться в порядке подсчета голосов и процедуре передачи протоколов УИК об итогах голосования в ТИК, наблюдателям помогут соответствующие плакаты. 

Все  материалы размещены на сайте РЦОИТ при ЦИК России в разделе «Методические материалы к выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года». 

 

Кроме того, для самостоятельного обучения наблюдатели могут использовать дистанционные обучающие ресурсы, размещенные на сайте  РЦОИТ при ЦИК России. Это учебно-методический комплекс, работать с которым можно как в обучающем, так и в аттестационном режиме. Рекомендуется предварительно ознакомиться с инструкцией по использованию  файлов системы тестирования и  изучить учебно-методическое пособие к тестам.

 

Также в разделе «Дистанционное обучение» размещена презентация «Избирательное право и процесс», подготовленная под редакцией члена ЦИК России  Александра Кинева. В презентации рассмотрен широкий круг вопросов: история избирательного права,  виды избирательных систем,  стадии избирательного процесса и др. Особое внимание уделено статусам различных участников избирательного процесса (избирателей, кандидатов, наблюдателей, представителей СМИ и т.д.).



Последние новости
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.
Бюллетени: внешний вид и сохранность

ЦИК России утвердила форму, текст и количество избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации. Определен и порядок обеспечения сохранности бюллетеней в дни голосования и до начала подсчета голосов.
Экскурсии в ЦИК России в феврале

Все больше студентов и вчерашних школьников становятся избирателями, наблюдателями, организаторами выборов и кандидатами. Несмотря на напряженную работу по подготовке выборов Президента России, члены ЦИК России находят время для встреч с молодежью.
«ИнформУИК»: адресное информирование избирателей

С 17 февраля по 7 марта 2024 года избирательные комиссии 88 субъектов Российской Федерации проведут адресное информирование и оповещение избирателей о сроках, времени и местах, а также формах голосования на выборах Президента Российской Федерации.