Элла Памфилова обсудила с профессором Карлом Экштайном перспективы использования блокчейн на выборах

Элла Памфилова обсудила с профессором Карлом Экштайном перспективы использования блокчейн на выборах

24 апреля Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова провела рабочую встречу с профессором, доктором юридических наук, почетным Консулом Российской Федерации в Швейцарии Карлом Экштайном по вопросам возможного использовании технологии блокчейн в избирательном процессе. 

На встрече также присутствовали заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев, члены ЦИК России А.И. Лопатин, А.Н. Клюкин и А.Ю. Кинев, руковидитель ФЦИ при ЦИК России М.А. Попов, и.о. руководителя РЦОИТ при ЦИК России О.А. Дуданец, директор Российского фонда свободных выборов М.А. Лесков.

Участники встречи в ЦИК России выслушали  доклад профессора Экштайна о мировой практике применения новой технологии в различных областях публичного права, обсудили имеющейся первый опыт частичного внедрения блокчейна на выборах. 

Следует отметить, что эта тема более подробно освещалась в статье члена Совета Российского фонда свободных выборов, сотрудника РЦОИТ при ЦИК России, доктора юридических наук  Владимира Лысенко

Участники встречи обменялись мнениями по вопросам безопасности применения технологии блокчейна,  которая должна гарантировать тайну волеизъявления граждан на выборах. Отмечено, что движение в этом направлении должно осуществляться поэтапно с учетом современного уровня научно-технического прогресса и информатизации общества при условии максимальной защищенности интересов избирателя.  

Центризбирком уже неоднократно заявлял, что  намерен и дальше совершенствовать технологическое обеспечение выборов. Современная электронная система голосования должна отвечать требованиям безопасности, быть недоступна для кибератак, предоставлять максимальное удобство и абсолютную безопасность, а также полностью исключать вмешательство с чьей-либо стороны в результаты выборов.  

Справка:

С 1982 года Карл Экштайн осуществляет поддержку и консультирование западных предпринимателей в их деятельности в России и других странах-бывших республиках СССР. В период 1992—1993 гг. профессор Экштайн консультировал комиссию по вопросам школьной реформы при Государственной Думе Российской Федерации. Карл был одним из первых, кто предложил создать административный регламент, нацеленный на регулирование отношений между властью и гражданами в целях уменьшения коррупции. 



Последние новости
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.
Бюллетени: внешний вид и сохранность

ЦИК России утвердила форму, текст и количество избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации. Определен и порядок обеспечения сохранности бюллетеней в дни голосования и до начала подсчета голосов.
Экскурсии в ЦИК России в феврале

Все больше студентов и вчерашних школьников становятся избирателями, наблюдателями, организаторами выборов и кандидатами. Несмотря на напряженную работу по подготовке выборов Президента России, члены ЦИК России находят время для встреч с молодежью.
«ИнформУИК»: адресное информирование избирателей

С 17 февраля по 7 марта 2024 года избирательные комиссии 88 субъектов Российской Федерации проведут адресное информирование и оповещение избирателей о сроках, времени и местах, а также формах голосования на выборах Президента Российской Федерации.