Научно-практическая конференция «Избирательная система России: опыт формирования и перспективы развития», день первый

Научно-практическая конференция «Избирательная система России: опыт формирования и перспективы развития», день первый

24 ноября 2016 года в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации открылась научно-практическая конференция «Избирательная система России: опыт формирования и перспективы развития». Проведение конференции рассчитано на два дня, второй из которых пройдет на площадке Общественной палаты Российской Федерации в формате тематических секций. Организационная подготовка конференции  была проведена силами РЦОИТ при ЦИК России и управлений Аппарата ЦИК России.

В конференции принимают участие представители органов государственной власти, правозащитных организаций, политических партий, научного и экспертного сообществ, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, общественные деятели, представители средств массовой информации.  

 

В течение  двух дней участники конференции обсудят вопросы совершенствования процесса формирования избирательных комиссий в России и укрепления их независимого статуса, гарантии реализации пассивного избирательного права, проблемы информационного обеспечения выборов, пути совершенствования системы учета избирателей и использование современных технологий, перспективы развития законодательства России и международные избирательные стандарты. 

 

24 ноября, открывая пленарное заседание, Председатель ЦИК России Элла Памфилова отметила, что Центризбиркому важно обсудить "весь тот блок проблем, для обсуждения которых прошедшая избирательная кампания дала свой импульс". Среди проблем Элла Александровна  обозначила  такие, как сложный порядок предоставления документов партий и кандидатов для участия в избирательной кампании, размытость формулировок по преимуществам должностного положения, затянутость начального срока выдвижения и регистрации кандидатов, перегруженность участковых комиссий в ходе подсчета голосов, в том числе – необходимость упрощения протокола УИК, повышение эффективности профессиональной подготовки и обучения членов избирательных комиссий. По каждой обозначенной проблеме,  отметила Элла Памфилова, ЦИК России  может представить свое мнение, но пока не озвучивает его, чтобы не влиять на предложения и идеи экспертов. 

   

Мнения участников конференции также будут учтены при формировании пакета предложений по совершенствованию избирательного законодательства, который будет представлен Центризбиркомом  на рассмотрение законодателей. При этом, как отметила Председатель ЦИК России, избирательное законодательство не должно быть «избирательным», оно должно предоставлять всем участникам выборов равные стартовые условия.

Стартовые условия, технические возможности и процедурные особенности, разработка избирательного кодекса на федеральном уровне, поиск механизмов усиления гражданского контроля, смена даты единого дня голосования,  дистанционное голосование, плюсы и минусы смешанной и пропорциональной избирательных систем и многое другое обозначили в качестве ключевых вопросов развития российской избирательной системы  обозначили в выступлениях  участники пленарного заседания в первый день работы конференции. 

    

Мнения выступающих отличались разнообразием подходов к решению обозначенных проблем. Одни выступающие предостерегали от радикальных изменений законодательных норм, регулирующих избирательные процедуры, другие призывали к серьезным системным изменениям. Также отмечалась необходимость упрощения законодательства, детальной проработки механизмов практического исполнения избирательных процедур. 

Всестороннее обсуждение идей, высказанных на пленарном заседании в первый день работы научно-практической конференции,  будет продолжено 25 ноября на площадке Общественной палаты РФ в ходе  работы пяти тематических  секций.

 





Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.