Центризбирком подвел итоги конкурса по избирательному праву и процессу

Центризбирком подвел итоги конкурса по избирательному праву и процессу

Победители конкурса получат свои заслуженные награды в июне текущего года. 

 

На этой неделе Центральная избирательная комиссия Российской Федерации своим Постановлением   утвердила итоги конкурса среди студентов, аспирантов и молодых преподавателей. В конкурсе приняли участие  173 автора из 50 субъектов Российской Федерации. Из них 93 работы подготовили студенты, 37 – молодые преподаватели, 6 – магистранты, 4 – аспиранты. 

 

Самой популярной в 2016/2017 учебном году стала номинация «Научно-исследовательская работа» - 100 исследований, посвященных российским и зарубежным избирательным нормам и электоральным процессам.  Учебно-методическое пособие представили 23 молодых преподавателя. Электронные образовательные ресурсы, обучающие игры и квесты на конкурс направили 17 молодых авторов. На рассмотрение Конкурсной комиссии поступили 14 работ,  из числа которых и были предложены на утверждение ЦИК России победители конкурса.

 

Номинация «Научно-исследовательская работа»  осталась без победителя. Вторые призовые места и денежные поощрения получили студент 2-го курса магистратуры Кубанского государственного университета Илья Пащенко и студентка 4 курса Новгородского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации  Маргарита Петрова. Третье место между собой разделили авторские коллективы Новосибирского государственного университета экономики и управления (Анна Миронова и Маргарита Натальченко) и Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского (Александра Борминцева, Никита Желтиков и Татьяна Сидорук). 

В номинации «Учебно-методическое пособие» победителем Центризбирком признал авторский коллектив ГБОУ СОШ №29 с углубленным изучением французского языка и права Василеостровского района Санкт-Петербурга (Ирина Королёва и Екатерина Соболева).

 Заслуженное второе место получила аспирантка Белгородского университета кооперации, экономики и права Марина Шепеленко. Третью премию присудили авторскому коллективу из Орловской области (Екатерина Канатникова и Виталий Вовченко).  

Высокую оценку и первые премии в номинации «Электронный образовательный ресурс» получили за свои работы сразу два конкурсанта - преподаватель Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова в городе Липецке Александр Шелагин и начальник научно-организационного отдела Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета Антон Иванов. Вторую премию ЦИК России принял решение не присуждать. Авторский коллектив из Волгоградского института бизнеса (Дмитрий Кожемякин и Светлана Миронова) занял в номинации третье место. 

Кроме того, в этом году Центральная избирательная комиссия Российской Федерации отметила профессиональный подход к отбору конкурсных работ в избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации и заинтересованность образовательных организаций в высоких результатах своих конкурсантов. 

По итогам конкурса победителям будут вручены дипломы, а их  научным руководителям – благодарности Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Авторы работ, занявших первые места в каждой номинации, также получат благодарственные письма Министерства образования и науки Российской Федерации.  

 

Ознакомиться с научными трудами победителей можно будет уже осенью этого года - РЦОИТ при ЦИК России издаст сборник конкурсных работ, электронная версия которого будет размещена на сайте РЦОИТ при ЦИК России, где уже  представлено 15 сборников прошлых лет.


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.