Законопроект о личном участии кандидатов в предвыборных дебатах приняли в первом чтении

Законопроект о личном участии кандидатов в предвыборных дебатах приняли в первом чтении

22 января 2016 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект № 951367-6 «О внесении изменений в статью 51 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и в статью 65 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (в части установления обязанности участия избирательных объединений и зарегистрированных кандидатов в совместных агитационных мероприятиях (дебатах) на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания).

Как мы сообщали ранее, с инициативами законодательного закрепления дебатов как обязательной процедуры на выборах в разные годы выступали различные политические партии, но ни одна из этих инициатив не была реализована. Текущий законопроект был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов Государственной Думы во главе с секретарем Генерального совета ВПП «Единая Россия» С.Неверовым. Авторы документа отмечают, что поправки направлены на «повышение информированности избирателей о кандидатах, выявление и поддержку лидеров общественного мнения». 

Отметим, что по действующему законодательству, участвовать в предвыборных дебатах от имени кандидатов на выборах имеют право их доверенные лица или представители. Согласно вносимым изменениям, в случае отказа кандидата от исключительно личного участия в предвыборных дискуссиях, причитающееся ему эфирное время будет переходить его оппонентам.

Законопроект получил разнообразные оценки в политической и экспертной среде. Так, ряд аналитиков считают вносимые поправки «правильными и логичными», так как кандидат на выборах не должен быть «виртуальной фигурой», а также подчеркивают, что личное участие кандидата в предвыборных дискуссиях типично для мировой практики. Отдельные политтехнологи склонны видеть в представленном документе явное свидетельство смены предвыборной стратегии «Единой России» с «инерционной» на «прямую коммуникацию с оппонентами», включающую в себя проведение праймериз и привлечение персоналий, которые могут успешно участвовать в дебатах.

Представители парламентских политических партий КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» в целом поддержали предложенные поправки. Некоторые вопросы представленный законопроект вызвал у либерал-демократов. Так, депутат Государственной Думы от ЛДПР А.Диденко отмечает, что изменения в соответствии с документом должны быть внесены только в два федеральных закона (Федерального закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»), но не в «специальные законы». Таким образом, полагает политик, может произойти «ресинхронизация» законодательства, когда кандидаты на выборах депутатов Государственной Думы в 2016 году будут обязаны лично участвовать в предвыборных дебатах, а кандидаты на пост глав субъектов Российской Федерации смогут делегировать участие в них своим представителям.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.