Парламентские политические партии выступают за перенос единого дня голосования

Парламентские политические партии выступают за перенос единого дня голосования

В конце февраля 2017 года депутаты Государственной Думы от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Владимир Сысоев внесли в нижнюю палату парламента законопроект № 111914-7 «О внесении изменений в статью 102 Федерального закона от 22.02.2014 № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и в Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Внесенные поправки предполагают перенос даты выборов депутатов Государственной Думы очередного созыва и даты единого дня голосования со второго воскресенья сентября на вторую среду апреля. Отмечается, что законопроект разработан в целях совершенствования избирательной системы Российской Федерации.

В пояснительной записке авторы документа указывают на снижение явки на выборах депутатов Государственной Думы в 2016 году более чем на 10 % по отношению к 2011 году (47% и 51,7% соответственно), связывая это обстоятельство с переносом даты выборов с декабря на сентябрь – «период полевых работ и отпусков». Кроме того, депутаты от ЛДПР уверены, что перенос дня голосования на рабочий день ликвидирует стоящий перед гражданами выбор между реализацией права на отдых и активного избирательного права. При этом авторы законопроекта убеждены, что принятие соответствующих поправок будет способствовать повышению эффективности избирательного процесса на всех этапах избирательной кампании, а также повысит электоральную активность граждан.

Отметим, что вопрос о переносе единого дня голосования является давним предметом обсуждения в политической и экспертной среде. Не обошли его своим вниманием и лидеры парламентских политических партий в ходе цикла консультаций с Председателем ЦИК России Эллой Памфиловой. При этом обосновывались разные предполагаемые даты проведения единого дня голосования. Так, 28 февраля с инициативой о переносе единого дня голосования с сентября на вторую половину октября или март выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Днем ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил Э.Памфиловой перенести единый день голосования с сентября на третье воскресенье октября.

В экспертной среде, в целом, положительно оценивают возможность переноса единого дня голосования. Так, президент Центра социальных и политических исследований, член Общественной палаты Российской Федерации Георгий Федоров считает, что перенос выборов на октябрь положительно скажется на предвыборных мероприятиях, в частности – на агитационной кампании кандидатов.

Глава экспертно-консультативной группы при председателе ЦИК России Андрей Бузин полагает, что второе воскресенье сентября является «одним из самых неудобных дней» для выборов, поскольку кандидатам не хватает времени для полноценной организации избирательной кампании. Оптимальным временем для проведения единого дня голосования эксперт называет апрель.

Глава Фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский отмечает, что идея переноса единого дня голосования имеет как своих сторонников, так и противников. По его мнению, ключевым аргументом защитников существующей модели является синхронизация избирательного цикла и процесса обсуждения и принятия федерального бюджета. Вместе с тем Д.Бадовский обращает внимание на то, что уровень электоральной активности граждан зависит не только от даты голосования, а имеет под собой ряд других не менее важных факторов. В любом случае, полагает эксперт, обсуждение данного вопроса не может быть поспешным и «должно учитывать все аспекты выборной системы и избирательного законодательства».

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.