Примеры использования материалов в информационно-разъяснительной работе ИК субъектов РФ в рамках подготовки к единому дню голосования 14 сентября 2014 года

Примеры использования материалов в информационно-разъяснительной работе ИК субъектов РФ в рамках подготовки к единому дню голосования 14 сентября 2014 года

В ходе подготовки к единому дню голосования в субъектах Российской Федерации 14 сентября 2014 года избирательными комиссиями проводилась масштабная работа по информированию избирателей о порядке формирования выборных органов, сроках и процедурах голосования, а также работа разъяснительного характера для политических партий, кандидатов на выборные должности, наблюдателей, представителей средств массовой информации.

В данной работе избирательные комиссии использовали широкий арсенал видов и средств информационно-разъяснительной деятельности, в том числе с использованием печатной и аудиовизуальной продукции.
В соответствии с принятыми избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации региональными программами и концепциями информационно-разъяснительной деятельности при подготовке материалов учитывался уровень и виды выборов, социально-демографическая структура населения, этнонациональные традиции, состояние правовой культуры избирателей, других участников избирательного процесса, а также ряд других характеристик.

Например, программа мероприятий информационно-разъяснительной деятельности Избирательной комиссии Республики Коми в период подготовки и проведения выборов в единый день голосования 14 сентября 2014 года предусматривает решение целого ряда задач, в том числе: разработку и методы распространения информационной продукции с учетом региональной специфики, обеспечение организаторов выборов и других участников избирательного процесса методическими материалами, организации взаимодействия со средствами массовой информации при проведении информирования избирателей, работу с отдельными категориями избирателей (в том числе инвалиды, молодежь), финансирование информационно-разъяснительной работы избирательных комиссий на территории республики и другие. 

В зависимости от формата, способа размещения и целевого предназначения информационно-разъяснительные материалы избирательных комиссий можно условно сгруппировать по следующим видам: 
  • наружные полиграфические материалы крупного формата (баннеры, транспарант-перетяжки и другие) для размещения на информационных щитах, афишных стендах и других наружных информационных носителях;
  • полиграфические материалы среднего и малого формата (плакаты, листовки, буклеты, стикеры и прочее) для размещения и распространения в жилых и нежилых помещениях, в транспорте, в помещениях избирательных участков;
  • аудиовизуальная продукция (информационные аудио- и видеоролики, видеофильмы и т.п.) для размещения в радио и телевизионном эфире, на световых экранах, плазменных панелях, призматронах, информационных мониторах и подобных электронных носителях, а также в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
  • информационно-методическая и справочная литература (методические рекомендации, инструкции, рабочие блокноты, памятки, разъяснения и прочее для организаторов выборов, а также различных категорий участников избирательного процесса: кандидатов на выборные должности, наблюдателей, молодежи, инвалидов, представителей СМИ, сотрудников правоохранительных органов и других).
1. Изготовление и размещение крупно-форматных наружных информационно-разъяснительных материалов

В ходе подготовки к выборам в единый день голосования 14 марта 2014 года избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, а также нижестоящими комиссиями активно использовались средства наружного информирования на различных носителях, которые содержали сведения о дате голосования, виде, уровне выборов, символику соответствующих субъектов Российской Федерации, городов, населенных пунктов.  

В большинстве случаев наружные информационные материалы были изготовлены в виде крупных баннеров, транспарант-растяжек, плакатов и размещены с использованием билбордов, информационных стендов, вывесок, роллерных дисплеев, пилонов, светодиодных панелей, которые располагались на главных улицах городов, вблизи крупных деловых и торговых центров, возле образовательных учреждений, на наиболее оживленных транспортных магистралях и других местах массового нахождения избирателей.

К примеру, программа информационно-разъяснительной деятельности Санкт-Петербургской избирательной комиссии при проведении досрочных выборов Губернатора Санкт-Петербурга 14 сентября 2014 года предусматривала единый стиль оформления с активным использованием в качестве носителя информации городской транспорт.




Избирательная комиссия Кировской области разработала единый стиль оформления наружной информационной продукции, отражающий культурные традиции региона.



praktika_isp_mater-6.jpg

Материалы, изготовленные по заказу избирательных комиссий Республики Саха (Якутия), Ставропольского края и Новосибирской области к единому дню голосования, также выполнены в единых концепциях оформления с учетом различных социальных групп избирателей: работников промышленности, медицины, молодых родителей, студентов, инвалидов, пенсионеров и других. 




Избирательными комиссиями также активно учитывалась этнонациональная специфика населения. Так, в ряде субъектах Российской Федерации (Республика Коми, Республика Татарстан, Республика Марий Эл и ряд других) информационные материалы были изготовлены на двух языках (русском и национальном языке соответствующего субъекта Федерации).



Избирательной комиссией Республики Крым подготовлены информационно-разъяснительные материалы для избирателей о порядке голосования на выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым и представительных органов местного самоуправления на русском, украинском и крымскотатарском языках.



Избирательная комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа использовала в информационных материалах образы коренных народов, проживающих на территории региона. 



На подготовленных избирательными комиссиями Астраханской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Новосибирской, Орловской, Пензенской областей, Санкт-Петербурга, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов наружных средствах информирования наряду с официальной информацией о выборах, использованы виды наиболее узнаваемых достопримечательностей, региональные национальные костюмы.



При подготовке к выборам Губернатора Орловской области в единый день голосования 14 сентября 2014 года областная избирательная комиссия в наружном информировании активно использовала обращения к избирателям: «Голосуй за будущее родного края!», «Я люблю мой родной край!», «Для будущего, для жизни, для людей!», оформленные в едином стиле. 



Одним из эффективных средств наружного информирования о выборах стало размещение информационных материалов средних форматов на остановках общественного транспорта, вблизи автомобильных парковок и автозаправок. Подобный способ размещения материалов использовали организаторы выборов в Забайкальском крае, Мурманской, Нижегородской, Самарской областях и других регионах.


 

2. Изготовление и распространение малоформатной полиграфической продукции 

Как и в предыдущие электоральные циклы в ходе избирательных кампаний в рамках единого дня голосования 14 сентября 2014 года одним из наиболее часто используемых комиссиями способов информирования избирателей стало распространение печатной продукции малого формата. 

Организаторами выборов широко применялись информационные и мотивационные плакаты, приглашения для уточнения сведений в списках избирателей, приглашения на выборы (адресные и распространяемые в общественных местах), информационные буклеты, брошюры, стикеры, тематические календари, листовки. Информация, размещаемая на печатных носителях, предназначалась для различных категорий избирателей и служила дополнительным инструментом для привлечения внимания избирателей к предстоящим выборам. 




К примеру, избирательная комиссия Кировской области для всех категорий участников избирательного процесса подготовила плакат с подробным календарным планом выборов. Избирательные комиссии Вологодской, Кировской и ряда других областей для размещения в жилых и нежилых помещениях изготовили информационные плакаты с настенными календарями. Центральная избирательная комиссия Удмуртской Республики выпустила карманные календари, а Избирательная комиссия Республики Коми календари-линейки. 



Интересные наработки реализованы Избирательной комиссией Тульской области, которая оформила именные избирательные участки соответствующими тематическими плакатами.


 

Избирательной комиссией Курской области помимо информационных плакатов изготовлены листовки-приглашения на выборы, дипломы впервые голосующих избирателей, стикеры-указатели, выполненные в едином стиле. 

Можно отметить и аналогичные материалы избирательных комиссий Республики Коми, Тюменской области, Еврейской автономной области и ряда других регионов.



3. Изготовление и трансляция аудиовизуальной продукции

Информационные аудио- и видеоматериалы, также активно использовались избирательными комиссиями для трансляции на радио и телевизионных каналах,  световых табло, плазматронах и других электронных носителях в местах массового нахождения избирателей. Активно использовалась и информационно-телекоммуникационная сеть Интернет.

Например, Избирательные комиссии Республики Алтай, Республики Бурятия, Приморского рая, Воронежской области, Ямало-Ненецкого автономного округа в информировании избирателей о предстоящих выборах широко использовали крупноформатные видеоэкраны, расположенные в местах массового нахождения избирателей. 





Разнообразные видеоматериалы, предназначенные для трансляции на телеэкранах и в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, подготовлены избирательными комиссиями Республики Бурятия, Алтайского края, Брянской, Вологодской, Ивановской, Курской, Новосибирской, Оренбургской областей, Санкт-Петербурга, Севастополя, Ямало-Ненецкого автономного округа и ряда других регионов. 

К примеру, Избирательная комиссия Республики Коми изготовила оригинальный видеоролик под лозунгом   «Решать Нам!», призывающий различные категории избирателей (в том числе, молодежь) придти на выборы. 

Информационно-разъяснительные аудио- и видеоролики к единому дню голосования 14 сентября 2014 года на национальных языках подготовили избирательные комиссии Республики Коми, Республики Марий Эл и Республики Татарстан.

4. Изготовление и распространение информационно-методической  и справочной литературы

Организаторами выборов к единому дню голосования 14 сентября 2014 года проведена большая работа по разработке и тиражированию методических, инструктивных, информационно-справочных материалов для обучения членов избирательных комиссий, памяток для различных категорий участников избирательного процесса и другой специализированной литературы. 

Основная часть данной работы касалась выпуска учебно-методической литературы для организаторов выборов (тексты законов, методические пособия, разъяснения, рабочие блокноты членов УИК и другое). Например, Избирательная комиссия Иркутской области издала сборник «Учебный портфель члена участковой избирательной комиссии», в который входят методические пособия по вопросам организации голосования, работы с избирательными бюллетенями, открепительными удостоверениями, делопроизводства, финансовой отчетности. 

Аналогичный комплект методических пособий, куда входят рабочий блокнот участковой избирательной комиссии, календарный план по подготовке и проведению выборов и текст соответствующего закона, разработан Избирательной комиссией Тюменской области к выборам Губернатора Тюменской области. Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики также выпустила ряд информационно-методических материалов, в том числе красочно оформленную брошюру с текстом закона «О выборах депутатов Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики».

 

Следует отметить, что ЦИК России разработала методические материалы для избирательных комиссий Крымского федерального округа, в том числе, рабочие блокноты членов участковых избирательных комиссий и методические пособия к выборам депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления Республики Крым и города Севастополя.

 

Избирательная комиссия Новосибирской области оформила методические материалы для организаторов выборов в двух различных стилях. В одном   представлены методические пособия по вопросам взаимодействия избирательных комиссий с правоохранительными органами, алгоритм действия членов участковых избирательных комиссий при возникновении чрезвычайных ситуаций, правила пользования техническими средствами подсчета голосов избирателей и другие.

Брошюры, выполненные в другом стиле, содержат рекомендации по организации работы участковой избирательной комиссии в период подготовки и проведения выборов Губернатора Новосибирской области, раскрывают тему ответственности за нарушение избирательного законодательства. 

 praktika_isp_mater-42.jpg

Можно отметить оригинальный подход Избирательной комиссии Оренбургской области, которая помимо обеспечения организаторов выборов печатными методическими материалами изготовила инструкции для членов участковых комиссий в виде электронных презентаций. В данных презентационных материалах подробно рассмотрен порядок работы УИК с открепительными удостоверениями, списками избирателей, организации голосования в помещении для голосования и вне помещения для голосования избирателей, а также вопросы открытости и гласности в работе УИК.

Московская городская избирательная комиссия специально к выборам депутатов Московской городской Думы выпустила тираж методических рекомендаций по организации деятельности контрольно-ревизионных служб при окружных избирательных комиссиях по контролю за избирательными фондами кандидатов, достоверностью представленных кандидатами сведений о доходах и об имуществе и проведением предвыборной агитации.

Отдельного внимания заслуживает изданное Избирательной комиссией Ставропольского края для членов территориальных и участковых избирательных комиссий методическое пособие «Управление конфликтами в избирательном процессе».

Избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации наряду с информационными аудио- и видеороликами для организаторов и участников избирательных кампаний были подготовлены обучающие видеофильмы, в которых подробно раскрыты стадии избирательного процесса. 

К примеру, Избирательная комиссия Алтайского края к выборам Губернатора Алтайского края выпустила учебный фильм для организаторов выборов «Модельный избирательный участок», в котором подробно показаны все стадии работы участковой избирательной комиссии при организации досрочного голосования и в день голосования. Избирательная комиссия Красноярского края подготовила обучающий видеофильм для участковых избирательных комиссий о порядке досрочного голосования. Избирательная комиссия Иркутской подготовила серию обучающих видеофильмов по вопросам работы избирательных комиссий со списками избирателей и работы участковой избирательной комиссии в день голосования.

Помимо учебно-методических материалов организаторами выборов были выпущены специальные памятки, подготовленные для различных категорий избирателей и участников избирательного процесса (молодежи, инвалидов, представителей средств массовой информации, сотрудников правоохранительных органов), в которых при помощи красочного иллюстративного материала доходчиво разъясняются нормы российского избирательного законодательства, права и ответственность участников избирательного процесса, порядок голосования на выборах 14 сентября 2014 года.

В частности, Центральная избирательная комиссия Республики Марий Эл, подготовила памятки для наблюдателей и представителей средств массовой информации на выборах Государственного Собрания Республики Марий Эл шестого созыва. Избирательная комиссия Курской области подготовила рекомендации для представителей средств массовой информации по информационному обеспечению выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления Курской области. Избирательная комиссия города Улан-Удэ (Республика Бурятия) также выпустила серию памяток для наблюдателей, представителей средств массовой информации, инвалидов, молодых избирателей. 


Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан изготовила специально для инвалидов по зрению памятку о порядке голосования на выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан. Текст в данной памятке выполнен крупным шрифтом и продублирован с помощью азбуки Брайля. 


В порядке оказания необходимой методической помощи кандидатам и представителям избирательных объединений Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской Республики подготовила методические материалы для избирательных объединений по выборам депутатов Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики пятого созыва, а Избирательная комиссия Курской области   рекомендации о порядке формирования и расходования денежных средств избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений при проведении выборов в органы местного самоуправления Курской области. 

Таким образом, избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации и нижестоящими избирательными комиссиями в ходе подготовки к выборам в единый день голосования 14 сентября 2014 года была проведена большая комплексная и системная работа по информированию избирателей и других участников избирательного процесса, которая, в первую очередь, была направлена на формирование активной гражданской позиции избирателей и повышение уровня их доверия к выборам и избирательной системе в целом, а также способствовала повышению профессионального уровня членов избирательных комиссий всех уровней.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.