Информационно-разъяснительная деятельность Избирательной комиссии Хабаровского края в период подготовки и проведения выборов 14 сентября 2014 года

Информационно-разъяснительная деятельность Избирательной комиссии Хабаровского края в период подготовки и проведения выборов 14 сентября 2014 года

Информационно-разъяснительная  деятельность Избирательной комиссии Хабаровского края в период подготовки и проведения выборов 14 сентября 2014 года

В ходе подготовки к единому дню голосования 14 сентября 2014 года Избирательной комиссией Хабаровского края проводилась большая информационно-разъяснительная работа, направленная на то, чтобы превратить выборы  в гласный, открытый процесс и сформировать у избирателей уважительное отношение к нему.

Информационно-разъяснительная деятельность комиссии строилась в соответствии с Планом основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей и обучению организаторов выборов и референдумов в Хабаровском крае в 2014 году, утвержденным Постановлением Избирательной комиссии Хабаровского края от 17 декабря 2013 года № 98/756-6.

Особое место в информационно-разъяснительной деятельности отводилось обучению организаторов выборов. Избирательная комиссия Хабаровского края имеет свой учебный компьютерный класс, где проходят обучение члены территориальный и участковых избирательных комиссий г. Хабаровска и Хабаровского района. 


Активно внедряются дистанционные формы обучения. Раз в месяц, а в период выборов по мере необходимости, проводятся вебинары по разъяснению избирательного законодательства, порядку осуществления действий участковой избирательной комиссии на основных этапах избирательной кампании. Избирательной комиссией Хабаровского края создан образовательный портал «Академия выборов», предназначенный  для дистанционного обучения членов участковых избирательных комиссий.


В июне 2014 года проведен трехдневный семинар – совещание с председателями, секретарями окружных и территориальных избирательных комиссий, членов Избирательной комиссии Хабаровского края, представителей администраций городских округов и муниципальных районов Хабаровского края. Территориальные избирательные комиссии проводили обучающие мероприятия с членами участковых избирательных комиссий, резервом составов участковых комиссий. 

Большое внимание в Избирательной комиссии Хабаровского края уделялось разработке учебно-методических материалов для участников избирательного процесса. Так, разработано более 20 методических пособий и инструкций по различным вопросам проведения избирательной кампании для представителей политических партий, средств массовой информации, кандидатов, наблюдателей и различных категорий избирателей. В целях оказания помощи участковым избирательным комиссиям был разработан и издан «Рабочий блокнот» участковой избирательной комиссии. 

Широко использовались возможности средств массовой информации. Руководители Избирательной комиссии Хабаровского края более 60 раз выступали на страницах краевых газет, 66 раз на каналах организаций телерадиовещания края. Избиратели края «из первых уст» получали своевременную информацию о ходе подготовки и проведения выборов, о сроках и порядке совершения избирательных действий, об изменениях законодательства о выборах, о кандидатах, об избирательных объединениях комиссия.

В ходе проведения выборов был проведен ежегодный краевой конкурс на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий выборы.


Особое место в информировании избирателей, иных участников избирательного процесса отводилось официальному сайту Избирательной комиссии Хабаровского края. Объем информации, размещаемой в сети «Интернет», постоянно увеличивался. Это не только новостные материалы, но и специальные разделы для избирателей: «Единый день голосования», «Найди свой избирательный участок», «Паспорта территориальных избирательных комиссий» и др.

В информационно-разъяснительной деятельности Избирательная комиссия хабаровского края использовала  как традиционные формы и методы (встречи, публикации, выступления в СМИ), а также активно использовала современные информационные технологии и креативные идеи для проведения молодёжных мероприятий. 

В последние годы стремительно меняются каналы распространения информации, все чаще в качестве основных источников используются элек-тронные носители. Избирательная комиссия Хабаровского края одна из первых в стране взяла на вооружение электронный журнал для IPad как инструмент взаимодействия с избирателями. В сентябре текущего года стал доступным для скачивания в App Store электронный журнал о деятельности Избирательной комиссии Хабаровского края «Наш выбор».


Комиссия использовала новаторские технологии, чтобы помочь избирателям познакомиться с последними изменениями в избирательном законодательстве, разобраться в деталях. Новый, необычный формат позволил познакомиться с большим объемом информации, разобраться в современных реалиях проведения выборов в крае, узнать о процессе автоматизации избирательного процесса. Такой формат представления информации сделал ее более живой, запоминающейся. 

В целях повышения информированности населения Хабаровского края о предстоящих выборах Избирательная комиссия Хабаровского края разместила информацию о дне голосования на пластиковых пакетах, распространяемых в магазинах торговой сети «САМБЕРИ». Изображение на пакетах содержало дату единого дня голосования – 14 сентября 2014 года – с сохранением цветовой гаммы фирменного стиля «Самбери». Первая партия пакетов была распространена в сети магазинов «Самбери» в июне текущего года, когда был дан старт кампании по выборам депутатов Законодательной Думы Хабаровского края шестого созыва, вторую партию пакетов распространили в последнюю декаду перед днем голосования.

Большую работу Избирательная комиссия Хабаровского края проводит с молодежной аудиторией. Это и лекции, и различные форумы, деловые игры, викторины, встречи в неформальной обстановке.


Совместно с Дальневосточным государственным гуманитарным университетом была проведена интеллектуальная игра «Избирательный квестинг». Студентам пришлось пройти через множество творческих и интеллектуальных испытаний за короткое время. Участники проводили опросы, писали аннотации к тематической литературе и доказывали свою точку зрения, а также фотографировали все происходящее и выкладывали в Instagram. В ходе игры участники посетили учебный класс Избирательной комиссии хабаровского края, где получили мастер-класс по работе с комплексами обработки избирательных бюллетеней, совершили виртуальную экскурсию по сайту комиссии. В финале квестинга команды театрализовали исторические события: ребятами были подготовлены костюмы и реквизит для постановки выборов в Древнем Риме, первого царя династии Романовых и первого Президента Россий-ской Федерации.

Также в ходе подготовки к выборам был применен совершенно новый формат дискуссионной площадки для молодежи «Smart-выбор», где в режиме реального времени участники могли задавать вопросы представителям Избирательной комиссии Хабаровского края и специалистам в области масс-медиа. Тема «Smart-выбора»-2014: «Выбор есть всегда – миф или реальность?». Название площадки происходит от английского «smart» – «интеллектуальный», «ловкий», «остроумный». На «smart-выборе» говорили о серьезном в уютной обстановке сити-кафе «LaVita». «Smart-выбор» – инновационная коммуникационная площадка для поколения 18-35 лет, направленная на инициирование обсуждения среди молодежи. 


Сделать выбор участники должны были уже на входе: для начала каждый ответил на вопрос, озвученный в теме дискуссии. Приверженцы мифа получили коричневый шар, сторонники реальности – зеленый. Далее всех разделили на четыре команды, и каждый присутствующий смог аргументировать свое мнение в вопросе о выборе, при этом сталкиваясь с контраргументами. В конце же участники сделали свой окончательный выбор: большинство склонилось к зеленым шарам, тем самым возвещая о реальности выбора.

В целях повышения у молодежной аудитории интереса к выборам Избирательной комиссией Хабаровского края была организована викторина «Выборы 2014» в холле одного из популярных торговых центров города. Участником викторины мог стать любой желающий. Вопросы викторины были посвящены избирательному процессу, также необходимо было придумать лозунг, призывающий молодежь принять участие в едином дне голосования 14 сентября 2014 года.


Таким образом, Избирательной комиссией Хабаровского края в ходе подготовки к выборам в единый день голосования 14 сентября 2014 года была проведена большая комплексная работа по информированию избирателей и других участников избирательного процесса. 
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.