Территориальные избирательные комиссии-представительство в сети Интернет

Территориальные избирательные комиссии-представительство в сети Интернет

Территориальные избирательные комиссии-представительство в сети Интернет

Построение эффективной системы обратной связи избирательных комиссий различного уровня в сети Интернет во многом предопределено теми технологическими и организационными решениями, которые применяются организаторами выборов в различных регионах. В этой связи, особое значение приобретает не только создание информационно-обучающих сайтов и порталов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, но и информационное присутствие в сети Интернет территориальных избирательных комиссий. 

Исходя из этого, нами была проанализирована работа более 30 информационных и обучающих сайтов и порталов  избирательных комиссий субъектов Российской Федерации расположенных вне  Интернет-портала ГАС «Выборы» в целях изучения лучших практик присутствия территориальных комиссий в сети Интернет.

Проведенный нами мониторинг показал, что в настоящий момент в субъектах Российской Федерации сформировались и функционируют три варианта интернет-присутствия территориальных избирательных комиссий на обучающих сайтах и порталах  избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Критериями для  классификации указанных сайтов являются:
  • место размещения интернет-страниц территориальных избирательных комиссий (официальный сайт избирательной комиссии субъекта Российской Федерации или сайт муниципального образования);
  • предоставление информации о деятельности территориальных избирательных комиссий на сайте избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, зарегистрированном в качестве сетевого СМИ.
В первую очередь необходимо отметить работу избирательных комиссий Республики Коми и  Ростовской области, которыми была реализована система сайтов для территориальных избирательных комиссий на базе собственных информационных сайтов и порталов в сети Интернет.

Так, в Республике Коми основой для внедрения системы сайтов для территориальных избирательных комиссий стал официальный портал избирательной комиссии субъекта (http://www.izbirkom.rkomi.ru) развернутый на базе информационного портала региона. С заглавной страницы сайта посетитель может перейти на  страницы территориальных комиссий (представленных как самостоятельные мини-сайты) на которых можно ознакомиться с актуальной информацией о каждой комиссии, ее деятельности и в том числе с базой принятых решений.


По аналогичной технологии функционируют и информационные сайты территориальных избирательных комиссий в Ростовской области. К удачным технологическим решениям, реализованным в данном регионе необходимо отнести поддержку  поиска при помощи облака тегов для каждого из сайтов  территориальных комиссий, а также навигацию по сайтам при помощи «плавающего» баннера на заглавной странице информационного  сайта избирательной комиссии Ростовской области.


Заслуживает внимания практика ряда избирательных комиссий, и, в частности, Свердловской области,  официальный сайт которой был использован в качестве базы для формирования в единую систему сайтов территориальных избирательных комиссий, развернутых на страницах официальных сайтов муниципальных образований области.

В Избирательной комиссии Свердловской области построение единой системы информационных сайтов территориальных избирательных комиссий  стало следствием того, что они имеют статус юридических лиц. Это  позволило внедрить инновационные технологии в работу профессиональных организаторов выборов на территориальном уровне. К достоинствам данной системы сайтов необходимо отнести наличие обновляемого банка решений комиссий, а также оперативную актуализацию  новостной ленты территориальных комиссий и поддержку информационных страничек молодежных избирательных комиссий.


Отдельную группу образуют сайты избирательных комиссий города Москвы и Московской области, обладающие статусом сетевых СМИ, что позволило не только реализовать на их базе систему информирования о деятельности территориальных избирательных комиссий, но и использовать их в качестве площадки для оперативного размещения актов принимаемых территориальными избирательными комиссиями.

Так, на сайте Московской городской избирательной комиссии  реализована не только интерактивная «выборная» карта города, которая облегчает поиск информации по всем территориальным комиссиям, но и в наглядной схематической форме представлена возможность ознакомиться с общими правилами формирования территориальных избирательных комиссий.



Заслуживает внимания и опыт работы  Избирательной комиссии Московской области, которая, запустив в июле 2014 года  Интернет-портал «Вестник Избирательной комиссии Московской области», зарегистрированный в качестве сетевого издания, своим решением обязала муниципальные избирательные комиссии муниципальных районов и городских округов (территориальные избирательные комиссии, на которые возложены полномочия муниципальных избирательных комиссий муниципальных районов и городских округов) назначить лиц, ответственных за размещение информации на Интернет-портале Избирательной комиссии Московской области в рамках соответствующего муниципального образования, и представить заверенные копии данных решений в Избирательную комиссию Московской области.


Таким образом, формат работы «сетевое СМИ-официальный сайт избирательной комиссии субъекта Российской Федерации» позволил решить задачу оперативного и достоверного информирования участников избирательного процесса обо всех решениях, принимаемых избирательными комиссиями области.

Анализ представленных подходов к построению системного информирования участников избирательного процесса  о деятельности субъектовых и территориальных избирательных комиссий в Российской Федерации показывает, что в настоящий момент уже наметился ряд перспективных подходов к технологическому и организационно-правовому решению этого вопроса. 

РЦОИТ при ЦИК России продолжит мониторинг работы сайтов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации в данной области. Так, по нашим сведениям, в ближайшее время избирательная комиссия Иркутской области также планирует запустить собственную систему информационных сайтов для территориальных избирательных комиссий.
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.