Новые технологии в информационно-разъяснительной деятельности избирательных комиссии субъектов Российской Федерации (март-май 2015 года)

Новые технологии в информационно-разъяснительной деятельности избирательных комиссии субъектов Российской Федерации (март-май 2015 года)

По мере развития информационных технологий избирательные комиссии субъектов Российской Федерации и нижестоящие избирательные комиссии расширяют сферу их применения в рамках информационно-разъяснительной работы. В частности, наблюдается активное наращивание потенциала избиркомов в сфере использования новых информационных технологий или так называемых «новых медиа». При этом наряду с работой по информированию граждан посредством своих официальных и неофициальных (вне портала ГАС «Выборы») ресурсов в сети Интернет, многие организаторы выборов наращивают коммуникационное взаимодействие с избирателями через социальные сети, блог-платформы, используя тематические смс-рассылки, проводя видеоконференции, в том числе в дистанционном формате. Информационные технологии используются в рамках таких мероприятий, как Дни открытых дверей, выставки, правовые уроки и классные часы, различные конкурсы и олимпиады. Особую важность данная деятельность приобретает накануне проведения очередного единого дня голосования 13 сентября 2015 года. Приведем ряд наиболее интересных с точки зрения информативности и эффективности примеров реализации потенциала новых информационных технологий в деятельности избирательных комиссий различных уровней. Отметим, что подборка указанных материалов осуществлялась на основе мониторинга сайтов избирательных комиссий различных уровней (как в системе ГАС «Выборы», так и за ее пределами), а также интернет-пространства в целом в сегменте, касающемся освещения избирательной проблематики, проведенного специалистами РЦОИТ при ЦИК России.

Популярным способом привлечения внимания граждан к избирательному процессу является проведение интернет-викторин. Отметим, что указанные мероприятия отвечают потребностям различных категорий граждан, среди которых молодые и будущие избиратели, лица с ограниченными физическими возможностями.

В частности, в обозначенный период Избирательная комиссия Республики Марий Эл совместно с Министерством образования и науки Республики и АНО ВПО «Межрегиональный открытый социальный институт» организовала и провела республиканскую тематическую интернет-викторину, предназначенную для старшеклассников и студентов. Задания викторины были разделены по нескольким группам, среди которых: «избирательное право», «права человека» и «основы государственного устройства». Участники отвечали на вопросы тестового задания, а также оценивали те или иные ситуации с точки зрения их соответствия действующему законодательству.

В тот же период Центральной избирательной комиссией Республики Башкортостан совместно с Башкирской республиканской специальной библиотекой для слепых был успешно проведен конкурс в форме интернет-викторины по вопросам избирательного права для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Нижестоящие избирательные комиссии также активно включились в работу по данному направлению. Так, Территориальная избирательная комиссия города Евпатории Республики Крым провела интернет-конкурс для будущих избирателей (учащихся 9-11 классов) «На пороге гражданской ответственности». Как сообщалось, указанное мероприятие было направлено на привлечение внимания будущих избирателей к дискуссионным вопросам избирательного права, ознакомление с основными нормативными правовыми актами в данной сфере и повышение общего уровня правовой культуры учащихся. Ответить на вопросы конкурса школьники могли на сайте Центра детского и юношеского творчества «Ровесник».

1.jpg

Награждение победителей интернет-конкурса «На пороге гражданской ответственности» в Евпатории

Кроме того, Избирательная комиссия муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области совместно с Центральной библиотекой района провела мультимедийный урок «Правовой калейдоскоп молодого избирателя». В рамках занятия школьники познакомились с основами российского избирательного законодательства. Учащиеся также прошли тест на тему «Кого мы выбираем?», стали участниками медиа-викторины и дебатов по вопросам «Страна, в которой мне бы хотелось жить» и «Если бы я был Президентом».

2.jpg

Мультимедийный урок «Правовой калейдоскоп молодого избирателя» в Белгородской области

При участии Избирательной комиссии Губкинского городского округа Белгородской области между Центральной детской библиотекой города Губкина и детской библиотекой города Строитель Белгородской области состоялся тематический интернет-мост «Будущее выбираем мы!». Организаторами мероприятия выступили руководители клубов будущих избирателей библиотек. В рамках моста школьникам рассказали о том, каким образом формируются органы местного самоуправления, и их важности в жизни муниципальных образований, о связи между явкой избирателей на выборах и уровнем жизни граждан. Затем состоялась дискуссия, в ходе которой участники задавали друг другу вопросы по избирательной тематике.

3.jpg

Интернет-мост «Будущее выбираем мы!» в Белгородской области

Традиционно популярным способом информирования граждан о деятельности избирательных комиссий и предстоящих выборах является просветительская работа во взаимодействии со средствами массовой информации с использованием таких форм как интервью, пресс-конференции, брифинги для представителей журналистского сообщества, тематические информационные статьи. Отметим, что в последнее время организаторы выборов при работе по данному направлению делают все большую ставку на организацию собственных пресс-выходов в прямом эфире, в он-лайн формате, либо на размещение тематических материалов в электронных периодических изданиях с большим количеством аудитории читателей и подписчиков.

Часто организаторы выборов выступают инициаторами создания тех или иных просветительских программ. Так, Избирательная комиссия Липецкой области совместно с государственной телерадиокомпанией «Липецк» в марте 2015 года подготовили очередной выпуск дискуссионного телеклуба «Голос народа», который был снят в новом формате. Проект реализуется с 2011 года, и состав его участников постепенно расширяется. В рамках последней встречи, проведенной на новой площадке Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого, приняли участие более сотни человек, среди которых региональные чиновники, организаторы выборов, эксперты и обычные избиратели. Темой обсуждения стало внесение изменений в Устав Липецка, касающиеся смены системы избрания депутатов Городского Совета Липецка в единый день голосования 13 сентября 2015 года.

4.jpg

Участники телепроекта «Голос народа» в Липецкой области

В Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа в эфире телеканала «Студии Факт» стартовал цикл передач просветительского характера «Я выбираю!». Тематикой проекта, как сообщается, стали предстоящие выборы в единый день голосования 13 сентября 2015 года, особенности подготовки и проведения избирательных кампаний различных уровней и формы работы по информированию избирателей. Участие в обсуждении приняли специалисты Избирательной комиссии ЯНАО, председатели территориальных и участковых избирательных комиссий округа. Отметим, что 13 сентября 2015 года на территории Тазовского района ЯНАО состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа шестого созыва, Главы муниципального образования Тазовский район и ряд других муниципальных избирательных кампаний.

5.jpg

Телепрограмма «Я выбираю» на телеканале «Студия Факт» в Ямало-Ненецком автономном округе

Популярным просветительским механизмом выступают и циклы видео-интервью, видеоотчеты или видеоконсультации с участием руководства региональных избиркомов. Так, в обозначенный период Председатель Избирательной комиссии Воронежской области В.Е. Селянин дал цикл интервью корреспондентам Свободного Воронежского интернет-канала (СВИК-ТВ), в котором основное внимание сосредоточил на особенностях избирательной кампании в Воронежской области в рамках единого дня голосования 13 сентября 2015 года. В частности, В.Е. Селянин рассказал о практике проведения экзитполов и электоральных социологических исследований в регионе. Отметим, что председатель облизбиркома является частым гостем канала, интервью с ним регулярно размещаются в тематической рубрике  «Выборы-2015».

6.jpg

Интервью Председателя Избирательной комиссии Воронежской области В.Е. Селянина 
интернет-каналу «СВИК-ТВ»

Кроме того, по инициативе СВИК-ТВ на сайте канала запущено рейтинговое голосование по кандидатурам действующих депутатов Воронежской областной Думы и их перспективам на переизбрание. Принять участие в проекте может любой пользователь ресурса.

7.jpg

Аналогичным образом в рамках информирования избирателей действуют и организаторы выборов на территориальном уровне. Так, Председатель Территориальной избирательной комиссии № 5 Санкт-Петербурга Р. Спешилова приняла участие в беседе на интернет-портале Администрации Невского района г. Санкт-Петербурга в рубрике «Видеоконсультации». Разговор был посвящен вопросам избирательного законодательства. В частности, председатель ТИК подробнее остановилась на таких аспектах как особенности функционирования российской избирательной системы, эффективность проведения мероприятий, направленных на повышение правовой культуры и электоральной активности граждан.

8.jpg

Интервью председателя ТИК №5 Санкт-Петербурга на Интернет-портале Невского района

Набирает обороты и присутствие избиркомов в информационном пространстве видеохостингов. Так, в начале 2015 года Избирательная комиссия Ивановской области зарегистрировала видеохостинг на «Youtube». В настоящее время канал активно пополняется информационно-разъяснительными видеороликами, тематическими фильмами и видеоотчетами. Аналогичные видео-ресурсы на хостинге «Youtube» имеют Избирательная комиссия Карачаево-Черкесской РеспубликиИзбирательная комиссия Приморского краяИзбирательная комиссия Курганской областиИзбирательная комиссия Ульяновской областиСанкт-Петербургская избирательная комиссия и ряд других. А потенциал хостинга «Rutube» задействует Избирательная комиссия Алтайского края. Несмотря на позитивную динамику по работе на данном направлении, стоит заметить, что она все же носит эпизодический характер, набирая наибольшую активность в период подготовки и проведения избирательных кампаний в регионе. Как представляется, необходимо развивать работу по информированию граждан посредством площадок популярных видеохостингов и в межвыборный период.

Определенного внимания и позитивной оценки заслуживают усилия организаторов выборов по информированию граждан посредством интернет-изданий. В этом отношении можно отметить опыт Избирательной комиссии Калининградской области. В исследуемый период секретарь комиссии Я.Орлова выступила с интервью информационному интернет-порталу «Freekaliningrad», где подробно рассказала об особенностях проведения избирательной кампании в регионе в предстоящий единый день голосования 13 сентября 2015 года, порядке выдвижения кандидатов и проведения агитационной кампании, а также существующих законодательных новациях.

В завершении, представляется необходимым подчеркнуть, что использование новых информационных технологий в рамках реализации мер, направленных на повышение правовой культуры и уровня информированности граждан о выборах, наряду с традиционными формами работы по данному направлению, позволяет увеличить охват потенциальной целевой аудитории, повысить скорость передачи информации и улучшить качество «обратной связи». В совокупности, интерактивный компонент способствует повышению уровня информационной открытости организаторов выборов и росту доверия граждан к избирательному процессу. Как представляется, дальнейшее наращивание усилий при использовании потенциала «новых медиа» в работе избирательных комиссий различных уровней, равно как и поиск новых креативных форм информирования избирателей посредством традиционных каналов передачи информации, не только позволит своевременно реагировать на новые вызовы в информационном пространстве, но и станет основой для эффективного медийного сопровождения деятельности организаторов выборов в целом.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.