Социально-творческие проекты Избирательной комиссии Ярославской области для будущих избирателей

Социально-творческие проекты Избирательной комиссии Ярославской области для будущих избирателей

Практика работы Избирательной комиссии Ярославской области с будущими избирателями  в 2015 году обогатилась новыми формами работы с молодёжью. Данный подход соответствует положениям Молодежной электоральной концепции ЦИК России, которая предполагает поиск и внедрение современных, интересных для молодёжи форм и методов правового просвещения.

1.jpg

Так, Ярославский избирком стал организатором и разработчиком концепции социально-ориентированного проекта «Детям о правах и свободах человека и гражданина», который был реализован с января по май 2015 года.Проект был осуществлён за счет средств гранта, полученного в рамках конкурса, проводимого Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство» в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп.  В целях взаимодействия по реализации мероприятий проекта Ярославское региональное отделение «Ассоциация юристов России» заключило Соглашение о взаимодействии с Избирательной комиссией Ярославской области.

Мероприятия проекта, нацеленного на повышение правовой культуры школьников 5-11 классов, проходили в формате игры с элементами моделирования типовых ситуаций. Важной составляющей проекта стала работа с учащимися специализированных учебных заведений Ярославской области (слабовидящие, слабослышащие, слепые), для которых проводились уроки с использованием специально изданных тематических брошюр, напечатанных по методу Брайля.

001.jpg

Для проведения более 50 мероприятий в школах Ярославля и муниципальных районах области, была издана брошюра «О правах и свободах человека и гражданина», в которой в красочной форме с множеством ярких и запоминающихся иллюстраций рассказывается о том, чем отличаются права человека от прав гражданина,  что такое свобода и о том, что не бывает прав без обязанностей. В брошюре также представлена информация о том, в какие случаях происходит ограничение права, какими способами можно защищать свои права, кто может оказать помощь в защите прав и свобод.

002.jpg

Кроме того, в рамках проекта «Детям о правах и свободах человека и гражданина» в период с 9 февраля по 20 апреля 2015 года был проведён областной творческий конкурс «Азбука выборов», членами жюри которого выступили члены Избирательной комиссии Ярославской области и председатели территориальных избирательных комиссий, члены регионального отделения Ассоциации юристов России. Всего на творческий конкурс было представлено 168 работ, выполненных индивидуально или в соавторстве (не более 5-ти человек).

В первую очередь   это рисунки о выборах, отвечающие требованиям конкурса. Участники выбирали слово (или словосочетание), имеющее отношение к избирательному праву и давали его объяснение в творческой форме: интересное нестандартное определение, стихотворение, загадка, частушка, рассказ, сказка, головоломка, ребус, мини-кроссворд и т.д. При этом участники предложили графическое изображение выбранного слова (или словосочетания).

6.jpg

Организаторами была предложена и современная версия конкурсного задания   интерактивная «Азбука выборов». Участники конкурса с помощью интерактивных технологий (видеоролик, мультфильм, презентация, коллаж и пр.) представили и объяснили слова (или словосочетания), имеющие отношение к избирательному праву.

По итогам работы жюри определило 27 победителей в двух номинациях среди трех возрастных групп, а также отметило 6 дополнительных работ. Победителям и призерам конкурса были вручены дипломы, остальным школьникам свидетельства участника.

003.jpg

Красочная книга «Азбука выборов», которая была издана на основе работ школьников, представленных на одноимённый конкурс, получила положительную оценку на заседании Рабочей группы по реализации Молодёжной электоральной концепции. Как рассказал председатель Избирательной комиссии Ярославской области О.Ю. Килипченко, в дальнейшем издание будет безвозмездно передано общеобразовательным организациям Ярославской области, библиотекам, а также в территориальные избирательные комиссии для дальнейшей работы с молодыми и будущими избирателями.

9.jpg

Члены рабочей группы также отметили опыт работы Избирательной комиссии Ярославской области с дошкольниками. Ярким примером стало проведение в детском саду «Ветерок» в с. Сарафоново познавательной игровой программы «Выборы лучшего героя мультфильма». Кандидатами стали Волк из «Ну, погоди!», Красная Шапочка, крокодил Гена, кот Матроскин. И хотя электорату нет и семи лет, голосование и подготовку к мероприятию провели вполне по-взрослому. Был оформлен информационный стенд, на котором представлена информация о кандидатах, проводилась и предвыборная агитация. Из дошкольников была сформирована избирательная комиссия, которая в день голосования выдавала юным избирателям  красочные избирательные бюллетени.

004.jpg

Для проведения голосования был открыт избирательный участок, оборудованный всем необходимым – кабинами для тайного голосования, ящиками для бюллетеней. По окончании голосования был произведен подсчёт голосов и оглашение результатов выборов. Большинством голосов лучшим героем мультфильма малышами был избран кот Матроскин.
Последние новости
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.
Обучение: практикум для членов УИК

Для обеспечения единого подхода к обучению членов участковых избирательных комиссий к выборам Президента Российской Федерации подготовлены учебные материалы для членов УИК.
Бюллетени: внешний вид и сохранность

ЦИК России утвердила форму, текст и количество избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации. Определен и порядок обеспечения сохранности бюллетеней в дни голосования и до начала подсчета голосов.
Экскурсии в ЦИК России в феврале

Все больше студентов и вчерашних школьников становятся избирателями, наблюдателями, организаторами выборов и кандидатами. Несмотря на напряженную работу по подготовке выборов Президента России, члены ЦИК России находят время для встреч с молодежью.
«ИнформУИК»: адресное информирование избирателей

С 17 февраля по 7 марта 2024 года избирательные комиссии 88 субъектов Российской Федерации проведут адресное информирование и оповещение избирателей о сроках, времени и местах, а также формах голосования на выборах Президента Российской Федерации.