Избирательной комиссией Хабаровского края запущен цикл телепередач «Политсреда»

Избирательной комиссией Хабаровского края запущен цикл телепередач «Политсреда»

Избирательной комиссией Хабаровского края совместно с Государственной телерадиокомпанией «Дальневосточная» реализуется масштабный проект – цикл телепередач «Политсреда», посвященный главному политическому событию 2016 года – выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. 


Главная цель проекта заключается в том, чтобы проинформировать жителей Хабаровского края о предстоящей избирательной кампании; познакомить граждан с особенностями реализации активного и пассивного избирательных прав; показать избирателям тех, кто готов к борьбе за депутатский мандат; обсудить в ходе открытого и честного диалога насущные вопросы, касающиеся предстоящих выборов. Авторы телепередачи придерживаются мнения, что в Государственную Думу должны пройти те, для кого интересы страны и ее граждан превыше собственных.

Председатель Избирательной комиссии Хабаровского края и инициатор «Политсреды» Геннадий Константинович Накушнов выступает экспертом в области защиты избирательных прав граждан и соблюдения законодательства о выборах. Ведущие передачи – специальный корреспондент службы информационных программ ГТРК «Дальневосточная» Ирина Николаевна Луцковская и Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Николаевич Березуцкий.

В настоящее время в эфир вышло семь выпусков телепередачи. Гостями студии за это время стали: лидеры и члены фракций политических партий в Законодательной Думе Хабаровского края; действующие депутаты Законодательной Думы Хабаровского края шестого созыва; представители оппозиционных политических партий; известные политологи и ученые Хабаровского края; председатель Общественной палаты Хабаровского края; председатель Хабаровского регионального отделения общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы»; представители политически активной молодежи Хабаровского края. Участников телепередачи выбирают сами телезрители. «Политсреда» получила большой общественный резонанс не только среди профессионального сообщества, но и среди простых граждан. Каждый второй звонок в редакцию ГТРК «Дальневосточная» – с вопросом о передаче краевого Избиркома. 


Ведущие и гости, разбираясь во всех перипетиях происходящих политических процессов в канун выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, обсуждают самые различные темы. Так, избирателям разъясняются позиции партий, которые будут принимать участие в избирательной кампании, их политические программы, проводится сравнительный анализ реализации программ политических партий, с которыми они шли на выборы в Государственную Думу в 2011 году и др.

Во время одного из эфиров ведущие призвали оппозиционные партии «выйти из тени» и огласить список предвыборных обещаний. Как показал опрос жителей города, далеко не все партии знакомят избирателей с предвыборными программами. Хабаровчане смогли назвать тройку лидеров, а о существовании остальных 47 региональных отделений партий избиратели либо не слышали, либо не видят их работы.

 

Один из выпусков передачи был полностью посвящен наблюдателям. Гости студии обсудили новеллы избирательного законодательства, касающиеся деятельности наблюдателей и как эти изменения повлияют на их работу в день голосования.

Также в студию были приглашены специальные гости – студенты, капитаны команд-победителей межвузовского конкурса на знание избирательного законодательства среди студентов высших учебных заведений Хабаровского края «Делай выбор». В ходе свободного диалога молодые люди задали представителям региональных отделений политических партий интересующие их вопросы, причем не всегда эти вопросы были «удобными». В частности, молодежь напрямую спросила потенциальных кандидатов в депутаты для чего они идут в Государственную Думу: защищать интересы граждан или ради личных интересов (высокие зарплаты и различные привилегии)? Интересовало молодых людей, и какие черты характера должны быть у кандидата в депутаты и др. 


На сегодняшний день «Политсреда» стала платформой для честного и откровенного разговора и, как следствие, должна вызвать интерес избирателей к предстоящим выборам и помочь разобраться им в избирательном законодательстве.

Телепередача выходит в эфир два раза в месяц по средам на телеканале ГТРК «Дальневосточная» «Вести 24».

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.