Опыт Избирательной комиссии Тульской области по созданию именных избирательных участков

Опыт Избирательной комиссии Тульской области по созданию именных избирательных участков

ЦИК России еще в 2011 году выступила с предложением о создании в субъектах Российской Федерации именных избирательных участков. Речь идёт о  присвоении  избирательным участкам имён выдающихся  граждан России. Это могут быть наши современники или известные исторические личности, внёсшие  серьёзный вклад в развитие российского государства - в общественной, политической, военной, производственной деятельности, сфере экономики, науки, образования, здравоохранения, культуры и искусства, спорта. Одни из первых именных участков были открыты в честь писателя Л.Н. Толстого в Ясной Поляне Тульской области, избирательные участки имени основателя войск ВДВ Василия Маргелова, поэта Сергея Есенина и выдающегося мореплавателя Василия Головнина в Рязанской области.  


В 2016 году Избирательная комиссия Тульской области, поддержала  инициативу территориальных избирательных по  присвоению статуса «именной» еще нескольким избирательным участкам. В итоге на территории Тульской области в ходе выборов депутатов Госдумы седьмого созыва  будет организовано 33 именных избирательных участка.  

Так, в честь 360-летия со дня рождения русского промышленника Никиты Демидовича Демидова в Тульской области будет создан новый именной избирательный участок «имени Никиты Демидовича Демидова».  


Будут и другие именные избирательные участки, которые создаются впервые: «Имени Игоря Яковлевича Стечкина», названный в честь знаменитого оружейника, уроженца г.Алексин в Тульской области; «Имени Вячеслава Александровича Казанского», учителя-краеведа Куркинского района, сподвижника в создании музейной коллекции Куликова поля; «Тула студенческая», будет организован по инициативе студенческого сообщества в помещении ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Впервые появятся три именных участка в Узловском районе, один из них «Содружество» будет расположен в п.Дубовка, известной своим многонациональным населением.В единый день голосования 18 сентября 2016 года Подобная практика стала доброй традицией в Тульской области. Традиционно на именных избирательных участках в день голосования организуются выставки, театрализованные выступления.   


Помощь в сборе информационного материала для именных избирательных участков организаторам выборов окажет тульское отделение Российского исторического общества, в соответствии с соглашением, подписанным  с Избирательной комиссией Тульской области. Поддержку окажут и  специалисты Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. 

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.