В Ростовской области прошла масштабная обучающая Конференция организаторов выборов

В Ростовской области прошла масштабная обучающая Конференция организаторов выборов

В  Ростовской области завершила свою работу масштабная  1-я Региональная обучающая конференция организаторов выборов, организованная Избирательной комиссией Ростовской области. Заключительный этап мероприятия состоялся 1 июля 2016 года. Предварительные этапы прошли во всех муниципальных образованиях области, в которых приняли участие  более 25000 членов территориальных и участковых комиссий и представителей гражданского общества, отделений политических партий, СМИ. 

 

Данное мероприятие получило высокую оценку ЦИК России. Как отметил заместитель Председателя Центризбиркома Николай Булаев, очень важно на публичной площадке сформировать позицию, задать некий вектор движения, выстроить коммуникации, чтобы услышать каждого участника избирательного процесса.

В течение 12 дней в  дискуссиях, семинарах и круглых столах приняли участие более 25 тысяч человек. Среди них – члены участковых и территориальных избирательных комиссий Ростовской области, представители гражданского общества: наблюдатели, общественники и правозащитники, политологи, журналисты, блогеры. 


В рамках обсуждений и дискуссий на предварительных этапах Конференции было затронуто более 12 различных тем: взаимодействие с прессой и наблюдателями, оценка эффективности образовательных и просветительских проектов Избиркома, новые подходы в информировании избирателя, возрастающая роль социальных сетей, вопросы контроля за агитацией, обеспечение равенства прав всех участников выборов на участке.

Так, одной из тем обучающих семинаров стала  « Работа в социальных сетях – мода или необходимость?». На обучение были приглашены председатели, заместители председателей и секретари участковых избирательных комиссий. В ходе семинара  было отмечено, что социальные сети дают организаторам выборов возможность эффективно информировать участников избирательного процесса. Поэтому участники обучения пришли к выводу, что использование социальных медиа в работе избирательных комиссий является обязательным и необходимым.

1 июля в работе итогового этапа Конференции приняло участие более тысячи организаторов выборов, общественников, наблюдателей и правозащитников, депутатов органов местного самоуправления, журналистов и экспертов.

Организаторов выборов приветствовали Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, Уполномоченный по правам человека в Ростовской области А.И. Харьковский, председатель Общественной палаты Ростовской области В.М.  Кущев. 

 


«Без преувеличения можно сказать, что единый день голосования 18 сентября определит вектор исторического развития нашего государства на ближайшие годы. Поэтому на нас сегодня лежит огромная ответственность - сделать все возможное, чтобы выполнить поручение Президента – провести честные, открытые выборы, не вызывающие ни малейших сомнений в их легитимности», - отметил в ходе итоговой Конференции Председатель Избирательной комиссии Ростовской области С.В.  Юсов. 

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.