Избирательная комиссия Краснодарского края провела «круглый стол», посвященный системе общественного контроля на выборах

Избирательная комиссия Краснодарского края провела «круглый стол», посвященный системе общественного контроля на выборах

13 июля 2016 года в зале заседаний избирательной комиссии Краснодарского края состоялось заседание «круглого стола» на тему: «О системе общественного контроля в ходе выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва». 


В работе «круглого стола» приняли участие представители органов государственной власти Краснодарского края, Общественной палаты, института уполномоченных по правам человека, эксперты в области избирательного процесса и прав человека. члены избирательных комиссий, 

Как отметил председатель Избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, в соответствии с действующим законодательством о выборах избирательная комиссия Краснодарского края совместно с нижестоящими избирательными комиссиями обеспечивает реализацию и защиту избирательных прав граждан на территории края. При этом основными задачами организаторов выборов являются обеспечение законности, открытости, легитимности избирательного процесса, способствующих повышению доверия избирателей к результатам выборов.

В рамках заключенных соглашений осуществляется тесное взаимодействие избирательной комиссии Краснодарского края с Уполномоченным по правам человека в Краснодарском крае и Общественной палатой Краснодарского края в целях обеспечения реализации и защиты избирательных прав граждан.

Алексей Черненко проинформировал участников мероприятия о механизмах повышения открытости в деятельности избирательной комиссии Краснодарского края, обеспечения информирования избирателей и других участников избирательного процесса.

В частности, он отметил, что вся актуальная информация о ходе подготовки и проведения выборов доводится избирательной комиссией края до избирателей и других участников избирательного процесса как через традиционные средства массовой информации (периодические печатные издания и организации телерадиовещания), так и посредством сети «Интернет» через зарегистрированное в качестве СМИ сетевое издание «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края».

С момента старта федеральной избирательной кампании все заседания избирательной комиссии Краснодарского края транслируются в прямом эфире в сети «Интернет», бесперебойно работает «горячая линия» связи с избирателями.

В связи с расширением охвата аудитории за счет организации прямых видеотрансляций в сети «Интернет», избирательной комиссией края планируется проведение широкомасштабных мероприятий обучающего характера для членов участковых избирательных комиссий и наблюдателей.

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак акцентировал внимание на необходимости повышения доверия к избирательной системе путем обеспечения объективного, непредвзятого общественного контроля, совместных мерах по обеспечению реализации избирательных прав граждан, находящиеся в местах содержания под стражей, а также лиц, в отношении которых в качестве меры пресечения избран домашний арест.

Участники «круглого стола» обсудили вопросы, касающиеся обеспечения избирательных прав граждан с учетом опыта предыдущих избирательных кампаний в Краснодарском крае, отметили важность взаимодействия избирательных комиссий, органов государственной власти и институтов гражданского общества для проведения открытых, конкурентных, легитимных и ответственных выборов.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.