Практика Избирательной комиссии Хабаровского края по очно-дистанционному обучению в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы

Практика Избирательной комиссии Хабаровского края по очно-дистанционному обучению в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы

Избирательной комиссией Хабаровского края разработан и реализуется комплекс мер по обучению организаторов выборов, иных участников избирательного процесса, а также по информированию избирателей в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

 

Очно-дистанционное обучение членов участковых избирательных комиссий в Хабаровском крае проводится постоянно в течение года посредством проведения тематических вебинаров и с применением ресурсов Образовательного портала Избиркома " АкадемияВыборов".

Еще до назначения избирательной кампании, с 8 по 10 июня текущего года  состоялись масштабные обучающие семинары с председателями, секретарями, системными администраторами и бухгалтерами территориальных избирательных комиссий, а также представителями администраций городских округов и муниципальных районов Хабаровского края.

В июле, уже в ходе федеральной избирательной кампании обучение  членов территориальных избирательных комиссий продолжилось. Так, 07 июля 2016 года Избирательная комиссия Хабаровского края провела информационный вебинар для территориальных избирательных комиссий.  В работе вебинара приняли участие председатели и члены ТИК, системные администраторы КСА ГАС «Выборы» всех двадцати трех территориальных избирательных комиссий Хабаровского края, работники аппарата Избирательной комиссии Хабаровского края. Также на видеоконференцию были приглашены представители районных средств массовой информации.

 

Большое внимание Избирательная комиссия Хабаровского края уделяет профессиональной подготовке членов участковых избирательных комиссий.  

В рамках подготовки и проведения выборов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва 11 июля 2016 года в учебном классе Избирательной комиссии Хабаровского края начался цикл практических занятий с членами участковых избирательных комиссий города Хабаровска и Хабаровского района.

К занятиям привлекается руководящий состав участковых избирательных комиссий города Хабаровска, в том числе председатели, заместители председателей и секретари УИК, а также до двух членов участковых комиссий с правом решающего голоса. Завершится данный обучающий цикл 13 августа. 

         

 Лекторами в ходе данного учебного курса выступают председатели территориальных избирательных комиссий города Хабаровска и Хабаровского района. Во время обучающих занятий будут рассматриваться следующие вопросы: новеллы избирательного законодательства; организация работы участковой избирательной комиссии по выдаче, учету и сохранности открепительных удостоверений; работа участковой избирательной комиссии со списками избирателей; работа участковой избирательной комиссии со списками избирателей по окончанию времени голосования; составление протокола УИК об итогах голосования.

   Плановое обучение, которое проводится на базе территориальных избирательных комиссий, проводится и в других районах Хабаровского края. 

15 июля текущего года,  в рамках подготовки и проведения предстоящих выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва,  проведено плановое обучение членов участковых избирательных комиссий избирательных участков №715-719  Ульчского района Хабаровского края.

В ходе обучения его участники обсудили порядок работы членов комиссии с открепительными удостоверениями от момента их получения из территориальной избирательной комиссии и до их погашения в день выборов перед началом голосования.

 В практической части члены комиссии потренировались в заполнении открепительного удостоверения, а затем, разбившись на группы, заполнили протокол об итогах голосования по Хабаровскому одномандатному избирательному округу № 69.


Уделяется внимание и проведению выборов муниципального уровня,  совмещенных с федеральной избирательной кампанией.  Так, 18 июля 2016 года состоялось обучение членов участковой избирательной комиссии избирательного участка № 445   Бикинского муниципального района.

Занятие было посвящено  по организации и проведению досрочного голосования граждан, которые в день голосования по уважительным причинам будут отсутствовать по месту своего жительства и не смогут прибыть в помещение для голосования на дополнительных выборах депутатов Собрания депутатов Бикинского муниципального района по одномандатному избирательному округу № 7.

В ходе обучения обсуждались уважительные причины, при наличии которых избиратели смогут проголосовать досрочно, сроки проведения досрочного голосования, график работы избирательной комиссии Бикинского муниципального района, участковой избирательной комиссии при проведении досрочного голосования, а также порядок проведения досрочного голосования в помещение избирательной комиссии района и участковой избирательной комиссии.

Внимание членов комиссии было акцентировано на действиях председателя комиссии перед началом голосования. 

 

Кроме того, для обучения членов участковых избирательных комиссий  практической работе в единый день голосования, Избирательная комиссия Хабаровского края открыла свой канал  на видеохостинге YouTube  -   Крайизбирком27.

Здесь, по сообщению Комиссии,  планируется размещение  видеороликов с разбором  практических ситуаций, возникающих на избирательных участках. В настоящее время происходит наполнение канала видеосюжетами с Конкурса "Делай Выбор-2016" и видеозадачами, связанными с особенностями включения в списки избирателей граждан, обладающих активным избирательным правом в единый день голосования 18 сентября 2016 года.

Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.