Организаторы выборов Челябинской области вновь стали студентами

Организаторы выборов Челябинской области вновь стали студентами

Второй месяц подряд на базе Челябинского Государственного Университета избирательная комиссия Челябинской области проводит обучающие семинары для организаторов выборов. 

 

«За парты» сели представители территориальных и участковых избирательных комиссий. До конца ноября особенностям избирательного процесса на  выборах Президента Российской Федерации планируется обучить около 3000 человек.

О нюансах нового порядка подачи заявления, правовом статусе участковой избирательной комиссии, о правилах организации работы и других особенностях избирательного процесса по выборам Президента Российской Федерации обучающимся рассказывают эксперты по  правовым вопросам Челябинского Государственного Университета. 

Представители территориальных избирательных комиссий изучают не только теорию, но и закрепляют полученные знания в ходе практических занятий.  По итогам обучения проходит тестирование с решением нестандартных ситуаций, с которыми члены избирательных комиссий могут столкнуться в процессе работы.  

- Избирательное законодательство совершенствуется, меняются нормы закона, появляются новые технологические возможности, поэтому для нас очень важны подобные централизованные семинары-совещания, на которых точечно и  детально, на примерах, вышестоящая избирательная комиссия доводит до нас эти нововведения. А с помощью тестирования мы применяем эти изменения на практике, - рассказала секретарь ТИК Орджоникидзевского района Магнитогорска Светлана Плотникова.

Семинары для представителей ТИК и УИК продлятся до 30 ноября, а уже с 4 декабря стартует новая волна обучения, на которой детально будут изучены  технологии изготовления протоколов УИК об итогах голосования 

с QR - кодом и практические навыки приема  заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения. Также с декабря в Челябинской области стартует обучение юрисконсультов избирательных комиссий  и представителей средств массовой информации.


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.