Республика Алтай: игра-поединок «Знатоки избирательного права»

Республика Алтай: игра-поединок «Знатоки избирательного права»

Республика Алтай: игра-поединок «Знатоки избирательного права»

РЦОИТ при ЦИК России благодарит организаторов выборов Республики Алтай за возможность детально познакомиться с материалами игры-поединка «Знатоки избирательного права» (сценарием, тестами, вопросами), которые представлены ниже.

Сценарий

Ведущий   приветствует участников и обозначает цели игры-поединка. В Республике Алтай цели были обозначены следующим образом:

«Многие из вас скоро достигнуть того возраста, когда можно стать избирателем. Для того, чтобы принимать участие в выборах, стать избирателем нужно ориентироваться в этом вопросе. Для этого мы проводим   деловую игру «Поединок знатоков права» среди общественных школьных и молодежных объединений».

Перед началом состязания ведущий задает участником несколько вопросов. Просит назвать основные символы государственной власти Российской Федерации, спрашивает, когда поднимается Государственный флаг Российской Федерации, что такое государственные герб и гимн, как и когда используется Государственный гимн России.

После ответов на данные вопросы ведущий открывает игру-поединок. Он предлагает каждой команде представиться, знакомит участников с членами жюри и разъясняет правила игры.

Поединок  состоит из четырех раундов, в каждом из которых по 5 вопросов.

В первом раунде команды отвечают на вопрос в письменной форме. На обсуждение каждого вопроса  дается одна минута. Если ответ готов, то участники подписывают название команды и передают материалы помощникам, которые в свою очередь  представляют письменные ответы жюри. Жюри объявляет команды ответивших правильно, проставляет баллы.

Второй раунд – это блиц – турнир капитанов. Ведущий задает по одному вопросу сначала каждому капитану лично. Время на ответ дается 30 секунд. Затем ведущий задает  вопросы общие для всех,  отвечает тот капитан, который первый поднял руку.

В третьем раунде каждой команде предлагается по две ситуации, которые они могут обыграть, либо дать ответ в устной форме, и  по два вопроса  команды задают друг другу из предложенного списка.

Четвертый  раунд - блиц-опрос проводят члены жюри.

С заданиями для участников игры-поединка «Знатоки избирательного права» можно познакомиться по ссылке.

Каждый правильный ответ оценивается в три балла. Если команды набрали одинаковое количество баллов, задаются дополнительные вопросы.

Во время подведения жюри итогов ведущий обращается к участникам игры с заключительным словом. К командам из Республики Алтай ведущий обратился  следующим образом:

«Вы, сегодняшние школьники, уже завтра станете полноправными гражданами государства. Путь к вашим целям будет долгим и непростым. Но начинать его можно и нужно уже сегодня, прямо сейчас. Нашими общими усилиями XXI век должен стать веком величия и процветания России. Мы верим в свои силы, в то, что мы можем по-настоящему преобразовать и преобразить страну. У нас общие цели, мы хотим, чтобы наша Россия была сильной, процветающей, богатой, цивилизованной страной, страной, которой гордятся граждане и уважают в мире».

Затем слово для объявления итогов поединка предоставляется организаторам мероприятия и членам жюри. Далее следует церемония награждения, ведущий благодарит гостей, организаторов, жюри и участников игры.

Апробация игры-поединка прошла в рамках Дня молодого избирателя для старшеклассников одного из районов Республики Алтай в феврале 2018 года. Игра была организована Майминской районной территориальной избирательной комиссией совместно с МБУ «Центр культуры и централизованная библиотечная система».

 

РЦОИТ при ЦИК России продолжит публикацию рассказов о проведении различных тематических мероприятий. Ждем Ваши истории!

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.