Турнир знатоков избирательного права в Камчатском крае

Турнир знатоков избирательного права в Камчатском крае

Цель мероприятия: закрепление знаний школьников об избирательном праве и процессе, изучение и повторение основ конституционных прав граждан.

Оформление аудитории: символы государства, выдержки (статьи из Конституции), перечь некоторых терминов, стенд «Молодому избирателю», столы для команд, где есть набор ручек, бумага, клей, столы для ведущего и членов жюри, пакеты с заданиями, с названиями команд и с документами для жюри. Сценарий и вопросы представлены ниже.


Сценарий турнира знатоков избирательного права

Ведущий обращается к участникам турнира с приветственным словом.

Затем ведущий рассказывает о порядке и последовательности проведения турнира, о заданиях, которые необходимо выполнить участникам.

Всего таких заданий девять:

Задание № 1. Разминка, в ходе которой нужно вспомнить известные термины-слова, связанные с понятием «выборы»

Задание № 2. Тестирование

Задание № 3. Оценить ту или иную ситуацию, связанную с избирательным процессом

Задание № 4. Избирательная лингвистика

Задание № 5. Проведение агитации

Задание № 6. Определение знаний статей Конституции Российской Федерации

Задание № 7. Практическая работа, кроссворд

Задание № 8. Расположить в логической последовательности избирательные действия

Задание № 9. Разыгрывается сценка на избирательном участке, участникам турнира необходимо зафиксировать нарушения

Более подробно со всеми заданиями вы можете познакомиться по ссылке.

По результатам выполнения заданий члены жюри подводят итоги и объявляют победителя, награждают и поздравляют победителей.

РЦОИТ при ЦИК России продолжит публикацию материалов о лучших практиках организаторов выборов в области повышения правовой культуры избирателей.


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.