Кировская область: 5 сценариев викторин по избирательному праву для школьников

Кировская область: 5 сценариев викторин по избирательному праву для школьников

РЦОИТ при ЦИК России представляет сценарии и задания викторин по избирательному праву, подготовленных и проведенных организаторами выборов Кировской области.

Викторина по избирательному праву «Мы – будущие избиратели» предполагает ответы на вопросы блиц-опроса на знание основ избирательного законодательства и избирательного процесса. Полный сценарий викторины представлен по ссылке.

В ходе викторины «Что? Где? Когда?» на тему «Молодой избиратель» участники отвечают на тематические вопросы, оценивают и характеризуют ситуации, моделирующие избирательный процесс. Полная версия сценария викторины представлена по ссылке.

В викторине «Лучший знаток и будущий избиратель» будущие избиратели принимают участие в нескольких турах: «Визитная карточка», «Разминка», «Знатоки терминов», «Этапы избирательного процесса», «Права человека и гражданин», «Конкурс капитанов», «Ситуация». Все задания представлены по ссылке.

В рамках викторины на тему «Избирательное право. Избирательный процесс» участники состязаются в нескольких конкурсах, среди которых «Разминка», «Домашнее задание. Представление и защита плакатов», решение тематических тестов, оценка ситуаций и другие задания, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

В молодежном брейн-ринге «Вперёд – в будущее»  состязаются в четырех раундах: «Моя страна», «Выбери правильный ответ», «Избирательное право», «Творческий». Со всеми заданиями и материалами конкурса можно ознакомиться по ссылке.

Информация о других мероприятиях, проводимых с целью повышения правовой культуры молодых и будущих избирателей, представлена здесь.

  РЦОИТ при ЦИК России продолжит публикацию материалов о лучших практиках работы организаторов выборов с различными категориями избирателей.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.