Международный резонанс референдума в Шотландии

Международный резонанс референдума в Шотландии

Международный резонанс референдума в Шотландии

В Шотландии 18 сентября состоялся референдум, на котором жители решали, оставаться ли региону в составе Соединенного Королевства или стать независимым государством.  Подсчет голосов показал,  что за независимость проголосовали 44,7 процента участников референдума, против —55,3 процента.  Шотландия осталась в составе Великобритании. Но в перспективе правительство Великобритании будет вынуждено искать компромисс с Шотландией по многим вопросам текущей повестки дня, в том числе и в вопросе о предоставлении данной территории большей экономической независимости.


Однако в Великобритании существуют опасения, что, в случае если Шотландия получит все эти налоговые послабления, это может стать спусковым крючком и для других частей страны. Так, например, в Уэльсе, где пока не призывают провести референдум, подобный шотландскому, тем не менее уже раздаются требования к местному парламенту установить свои собственные налоговые ставки.

Интересно, что итоги шотландского референдума активно  обсуждаются  аналитиками и экспертами в  международном масштабе. Информационно-аналитический портал «Полит.ру» приводит мнение  шотландского политолога Джерри Хассана (Gerry Hassan) и аналитика Пола Хилдера (Paul Hilder).

«Шотландия наконец стала демократией, и это знаменательный момент. Прежде термин "демократия" к Шотландии применить было трудно», - считает. Хасан и делает вывод о том, что дальнейшее развитие этой ситуации неизбежно. Причем это должны быть не просто изменения в духе «больше власти шотландскому парламенту» или поправок в конституции. Это должно привести к полному переосмыслению устройства Британии как государства.


Сходного мнения придерживается аналитик Пол Хилдер, который считает, что шотландский референдум стал катализатором тех настроений, который уже долгое время назревали по всей стране, - просто в Шотландии раньше, чем где-либо еще в Британии, появились лидеры, которые смогли преобразовать эти настроения в движение. Тем самым был создан прецедент, который неизбежно ускорил развитие этого общего процесса. По мнению Хилдера, главная проблема состоит в том, что между политическим истеблишментом и гражданами существует разрыв, выражающийся в полном взаимонепонимании. Задача сейчас, пишет Хилдер, даже не в том, чтобы политики научились слушать своих граждан и отвечать им (что, конечно, немаловажно), а в том, чтобы установились более тесные горизонтальные связи между самими гражданами. Импульс к этому задал референдум, и теперь всё зависит от того, насколько он окажется действенным.

Дэниел Кеннеди (Daniel Kennedy) и Мариам Али (Mariam Ali) опубликовали на openDemocracy по случаю референдума обзор о том, как эти события воспринимаются в разных странах мира, где эта тема по тем или иным причинам актуальна. В частности, первым пунктом идет Россия, для которой тема сепаратизма издавна имеет большое значение, а в настоящий момент резко актуализировалась по итогам присоединения Крыма и внутреннего запрета на призывы к сепаратизму. «Если еще в январе, пишут авторы, - российский президент Владимир Путин напоминал шотландцам о преимуществах принадлежности к "единому, сильному государству", то теперь российские политики используют вестминстерское уважение к пожеланиям Шотландии как пример, которому должно следовать украинское правительство».

Эксперты сходятся во мнении, что шотландским  референдумом была    легитимизирована сама возможность национального самоопределения  в рамках рутинной демократической процедуры. Это может означать, что путем проведения подобных референдумов могут пойти другие страны Европы, например Испания, имеющая проблемы со своей провинцией Каталонией, или Бельгия, где десятилетиями тлеет конфликт между составляющими страну Фландрией и Валлонией, или та же Венеция, которая вынашивает планы самоопределения отдельно от Италии. 


Попытку провести собственный референдум предприняла Каталония.  Президент Каталонии Артур Мас подписал указ о проведении референдума о независимости от Испании. Голосование планировалось провести 9 ноября, когда каталонцам было бы предложено ответить на два вопроса: «Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?», и «Если да, то хотите ли вы, чтобы это государство было независимым?». Но Конституционный суд Испании  уже объявил этот указ незаконным.

Телеканал «Russia Tuday» цитирует Президента Каталонии Артура Маса: ««Мы готовимся воспользоваться нашим правом решать. Никто не может оспорить, что мы были готовы разговаривать со всеми. Необходимо слушать голос народа. Демократические государства говорят и дают право говорить».

Радиостанции «Business FM» приводит мнение корреспондента ВВС Тома Бурриджа: «После победы противников независимости на референдуме в Шотландии Артур Мас заявил, что все равно планирует голосование в Каталонии. По его словам, шотландский результат не помешает ему. Ранее он восхвалял и Великобританию и Шотландию, отметив, что подобное голосование может пройти только в зрелом обществе. Он строит свою кампанию как раз вокруг права на референдум, которого, по мнению испанского правительства, у Каталонии нет. Мас настаивает на том, что они хотят такого же выбора, какой был у шотландцев, и что это единственный верный путь в XXI веке».
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.