Избирательная кампания в Перу: технологии проведения и курьезы

Избирательная кампания в Перу: технологии проведения и курьезы

Избирательная кампания в Перу: технологии проведения и курьезы

5 октября 2014 года в Перу состоялись местные и региональные выборы. В них приняло участие порядка 21 миллиона человек. Граждане избирали 25 глав регионов, 195 мэров городов и 1 647 глав округов. Накануне проведения дня голосования власти страны пообещали ускорить процесс подсчета голосов и заявили, что итоги выборов (после подсчета 100% бюллетеней) будут доступы в течение 24 часов с момента закрытия избирательных участков.


Отметим, что организацию избирательного процесса в Перу и контроль над ним традиционно осуществляют три ведомстваНациональный избирательный судНациональное бюро по избирательным процессам, Национальный реестр удостоверений личности и актов гражданского состояния. При этом Национальный избирательный суд Перу следит за соблюдением избирательных прав граждан, организует местные советы по выборам, регистрирует политические партии и организации, проверяет законность их деятельности, оглашает результаты выборов и референдумов, а также официально объявляет имена победивших кандидатов. 

Национальное бюро по избирательным процессам занимается вопросами организации выборов и референдумов. В частности, речь идет о формировании УИК, обучении членов избирательных комиссий всех уровней, составлении бюджетов избирательных кампаний и кампаний по проведению референдумов. В обязанности бюро также входят изготовление макета избирательного бюллетеня, рассылка всей необходимой избирательной документации, ведение текущего подсчета голосов и предоставление предварительной информации о ходе и итогах голосования. В сферу компетенции Национального реестра удостоверений личности и актов гражданского состояния входит подготовка списков избирателей.

Согласно законодательству, в Перу действует обязательное избирательное право. Штраф за неучастие в выборах для граждан страны от 18 лет достигает 60 долларов США


Примечательно, что во время выборов в Перу запрещены продажа алкогольных напитков и ношение огнестрельного оружия (за исключением представителей Вооруженных сил страны и сотрудников Национальной полиции). При проведении голосования властями государства установлен запрет на организацию любых политических и общественных собраний, включая любого рода богослужения и увеселительные мероприятия. 

Главной интригой на прошедших выборах 5 октября 2014 года стали результаты избирательной кампании в столице Перу – городе Лиме. За то, чтобы получить пост мэра города боролись Луис Кастаньеда (Luis Castañeda), исполнявший эти обязанности с 2003 по 2010 гг., действующий мэр города и первый мэр женщина Сюзанна Вилльяр (Susana Villarán), глава округа Сан Мигель Сальвадор Хереси (Salvador Heresi), бывший министр транспорта и коммуникаций Перу Энрике Корнехо (Enrique Cornejo) и другие кандидаты.


Аналитики оценивали предвыборные шансы кандидатов по-разному. Так, эксперты IPSOS спрогнозировали электоральные успехи следующим образом: на первом месте Луис Кастаньеда с 54%, на втором – Сюзанна Вилльяр (13%), далее – Сальвадор Хереси (7%) и Энрике Корнехо (5%). Социологи CPI в своем исследовании представили в целом схожие цифры: Луис Кастаньеда – 59,7%, Сюзанна Вилльяр – 11,5%, Сальвадор Хереси – 7,7% и Энрике Корнехо – 4,8% (опрос проводился 20-27 сентября 2014 года на выборке в 7050 человек; погрешность не превышает 1,2% и уровень доверительного интервала составляет 95,5%). Как показала практика, прогнозные оценки социологов в целом совпали с результатами голосования.

Между тем, несмотря на то, что в Лиме соотношение сил накануне дня голосования выглядело в целом очевидным, и его результаты не вызывали сомнений, эксперты отмечали традиционно непредсказуемый характер волеизъявления перуанцев. Так, за неделю до посещения избирательных участков порядка 32% жителей Лимы заявили, что приняли решение относительно своих предпочтений, но могут передумать, 18% сказали, что пока не определились с выбором и 4% опрошенных затруднились с ответом.

Отметим, что на прошедших в Перу 5 октября 2014 года выборах не обошлось и без курьезов. Так, одним из победителей в гонке на пост мэра портового города Мольендо (столицы провинции Ислай на юге страны) стал Ричард Гитлер Але Круус, баллотировавшийся от движения левых националистов «Интеграция Ислай». За кандидата с «громкой» фамилией проголосовало большинство избирателей (47%). К исполнению обязанностей главы города Гитлер приступит с 1 января 2015 года.


Впрочем, Ричард Гитлер Але Крус не в первый раз будет занимать руководящий пост. С 2007 года он два срока подряд избирался главой местной власти района Дин-Вальдивия в той же провинции, где находится и город Мольендо. 

Наблюдатели отмечают, что своими успехами политик обязан отнюдь не провокационной фамилии. Известность ему принесла грамотно выстроенная избирательная компания и правильно выбранное поле деятельности. Химик по образованию, Ричард Гитлер Але Крус добился известности и высокого уровня поддержки избирателей благодаря тому, что активно выступал против планов промышленного расширения горнорудных предприятий-гигантов в стране и поддерживал аналогичные протесты жителей.
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.