Технологии организации информационно-разъяснительной деятельности Избирательной комиссией Индии

Технологии организации информационно-разъяснительной деятельности Избирательной комиссией Индии

Технологии организации информационно-разъяснительной деятельности Избирательной комиссией Индии

Крысенкова Н.Б.,
старший научный сотрудник Института законодательства 
и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, к.ю.н.

Процесс информирования и обучения избирателей в любом государстве играет важную роль, поскольку избиратели являются центральным элементом демократического избирательного процесса. В Индии этот процесс получил активное развитие в 1999 году, когда наравне с информированием населения о выборах посредством официальных газет, был запущен интернет-сайт Избирательной комиссии государства. В настоящее время вопросам информирования и обучения избирателей уделяется еще большее внимание, Избирательной комиссией Индии запущено несколько проектов по повышению популярности выборов среди населения государства.

В первую очередь, представляется необходимым остановиться на органах и организациях, которые занимаются информированием и обучением избирателей в этом государстве. Так, основное место занимает Избирательная комиссия Индии, созданная в соответствии с положениями Конституции Индии 1949 года (Часть XV. Выборы)1 и осуществляющая свою деятельность на основании ряда нормативных правовых актов, регулирующих избирательный процесс (Акт о народном представительстве 1950 года и Акт о народном представительстве 1951 года)2.

Работа Избирательной комиссии Индии ориентирована в большей степени на федеральные выборы и выборы в представительные органы штатов. Аналогичные функции при организации и проведении выборов на местном уровне возложены на избирательные комиссии штатов.

В соответствии со статьей 243К Конституции Индии в каждом штате создается собственная избирательная комиссия, состоящая из Комиссара по выборам штата, назначаемого Губернатором соответствующего штата. На такую избирательную комиссию в соответствии с положениями Конституции Индии возложены функции по осуществлению надзора, контроля и управления процедурой проведения выборов в Панчаяты и муниципалитеты. 3

Обязанность по информированию населения о деятельности Избирательной комиссии Индии установлена Актом о праве на информацию 2005 года (ст. 4), в соответствии с которым все государственные органы и их должностные лица обязаны публиковать информацию о своей деятельности, включая ежегодные отчеты, информацию о доходах и расходах государственных служащих, тексты нормативных правовых актов, выступающих основой их деятельности, а также иную информацию, необходимую населению. Кроме того, указанный Акт обязывает государственных должностных лиц предоставлять иную информацию о деятельности органа государственной власти или иной публичной организации по запросу граждан. 4

Способы размещения такой информации устанавливаются также Актом об информационных технологиях 2000 года, который предусматривает создание и развитие системы электронного правительства в государстве. Этот Акт в главе III приравнивает электронные средства массовой информации, в том числе сеть Интернет, к печатным средствам массовой информации, а также устанавливает возможность опубликования не только информации о деятельности государственных органов и публичных организаций в электронном виде, но и нормативных правовых актов в сети Интернет, придавая Электронной газете статус официального источника опубликования. 5

Кроме Избирательной комиссии Индии деятельностью по информированию и обучению избирателей занимается Индийский международный институт демократии и управления выборами (India International Institute of Democracy and Election Management), являющегося по сути аналогом Российского центра обучения избирательным технологиях при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Работа по созданию этого Института началась в 2011 году при участии не только научного сообщества Индии, но и членов Избирательной комиссии Индии и избирательных комиссий штатов. Его деятельность нацелена на увеличение процента участия населения в выборах, повышение уровня профессиональной подготовки должностных лиц избирательных комиссий, задействованных в избирательном процессе. В структуре Института выделяется пять подразделений:
  1. Подразделение по повышению квалификации и тренингам (Training and Capacity Development Wing), нацеленное на подготовку нового поколения высококвалифицированных должностных лиц по управлению избирательным процессом.
  2. Подразделение по обучению избирателей и повышению процента участия населения в выборах (Voter Education and Civic Participation Wing), нацеленное на образование население и формирование различных политических взглядов посредством издания различной литературы по избирательной тематике, а также привлечение к участию в выборах женщин и молодежи.
  3. Подразделение по науке, реформированию, оценке и документоведению (Research, Reforms, Evaluation and Documentation Wing), выступающего в качестве научно-вспомогательного учреждения при Избирательной комиссии Индии.
  4. Подразделение по международному техническому взаимодействию (International Technical Cooperation Wing), к обязанностям которого отнесено взаимодействие с иностранными организациями по информированию и обучению избирателей, а также оказание технической поддержки избирательным комиссиям и государственным органам по всему миру по их запросу.
  5. Служба управления, финансов, координирования деятельности и поддержки (Administration, Finance, Coordination and Support Service), осуществляющая организационно-административные функции в структуре Индийского международного института демократии и управления избирательным процессом6.
Таким образом, именно Избирательная комиссия Индии и Индийский международный институт демократии и управления избирательным процессом являются главными организациями, осуществляющими информационно-разъяснительную деятельность в государстве.

Информационно-разъяснительная деятельность в Индии осуществляется различными способами: через печатные средства массовой информации (Официальная газета Индии, официальные газеты штатов), сайт Избирательной комиссии Индии, через сеть Интернет в целом, организацию и проведение национальных праздников и развлекательных мероприятий, разработку и издание интерактивных обучающих приложений и литературы и др.

Остановимся подробнее на некоторых из них.

1. Интернет-сайт Избирательной комиссии Индии7.

На официальном сайте Избирательной комиссии Индии в период проведения выборов осуществляется информирование избирателей об избирательных округах, о проходящих выборах, как всеобщих, так и выборах в отдельных штатах. Сайт Избирательной комиссии предоставляет пользователям информацию о кандидатах, принимающих участие в выборах, о результатах голосования с подробным распределением количества голосов, поданных за того или иного кандидата в каждом избирательном округе, о количестве избирателей, принявших участие в выборах, с разделением по штатам, племенам и кастам, внесенным в списки, а также иная информация, касающаяся избирательного процесса. 

ird_indiya-1.jpg

Сайт функционирует вне зависимости от того, проводятся в этот год всеобщие выборы в высшие органы государственной власти и на высшие государственные должности или нет. В межвыборный период и период проведения выборов в штатах и на местном уровне осуществляется совершенствование сайта. Так, в конце 2012 – начале 2013 года был добавлен новый сервис – он-лайн регистрация избирателей – которого ранее не было. Этот сервис позволяет избирателям самостоятельно внести свои идентификационные данные для участия в выборах любого уровня.

8 апреля 2014 года этот сервис был преобразован и позволил избирателям перед участием в выборах найти свое имя в списке избирателей и определить, на каком избирательном участке они могут реализовать предоставленное им право голоса. Более того, такой сервис доступен не только интернет-пользователям, но и лицам, у которых в силу определенных обстоятельств отсутствует доступ к глобальной сети. Такие лица могут получить аналогичную информацию посредством смс-оповещений, поддерживаемых крупными сотовыми операторами Индии, такими как Vodaphone, BSNL, ldea, MTNL, Tata Docomo, Tata lndicom и других. Кроме того, разработаны приложения для пользователей iOS и Android.

Также через сайт Избирательной комиссии осуществляется обучение избирателей и проводятся мероприятия по повышению их правовой культуры. Этим целям отвечает раздел сайта «Библиотека и Публикации», где размещается информация как правового, так и научного характера, раскрывающая особенности избирательной системы Индии, мнение ведущих специалистов в этой области, отчеты Избирательной комиссии о деятельности и иные данные.

Отдельное внимание создатели сайта уделили разделу об избирательном законодательстве Индии, содержащем исчерпывающие данные. Раздел «Результаты» предоставляет информацию как о результатах проводимых в настоящий период времени выборах, так и о прошедших.

Кроме того, повышению правовой культуры избирателей способствует размещение на сайте подробных инструкций для сотрудников должностных лиц по выборам разных уровней, что также позволяет обеспечить повышение эффективности проводимых выборов, их прозрачности и демократичности.

2. Национальный день избирателя. 8

В целях повышения популярности выборов среди населения Индии Избирательной комиссией был учрежден «Национальный день избирателя», в рамках которого проводятся различные мероприятия. Впервые «Национальный день избирателя» прошел в 2010 году и был приурочен к 60-й годовщине со дня учреждения Избирательной комиссии государства.

В 2014 году Избирательная комиссия запустила видео-проект «Видео канал для избирателей», посредством которого избирателям доступны видеоматериалы о прошедших в государстве выборах, обучающие программы, например, о порядке использования электронных аппаратов для голосования, о ходе празднования «Национального дня избирателя», информация об участии в выборах женщин и молодежи, а также различных мотивационных видеороликов, нацеленных на повышение электоральной активности населения.

3. Стратегия обучения избирателей и участия в избирательном процессе. 9

Стратегия обучения избирателей и участия в избирательном процессе была разработана в целях популяризации выборов среди населения. Предпосылкой для принятия такой стратегии явились мероприятия по информированию, обучению и коммуникации в штате Джаркханд в 2009 году. А уже в 2010 году в преддверии празднования такая инициатива была преобразована в указанную стратегию. Часть мероприятий, предусмотренных стратегией, уже была описана выше, однако, Избирательной комиссией Индии предпринимаются иные инициативы.
  1. Развитие сотрудничества с университетами, колледжами, средними школами и учреждениями, занимающимися образовательной деятельностью в период каникул. Такое сотрудничество способствует повышению правовой культуры учащихся в части избирательного процесса и важности участия в выборах.
  2. Организация спортивно-развлекательных мероприятий под эгидой Избирательной комиссии Индии. Стратегия предусматривает проведение викторин, опросов, анкетирования, дебатов и лекционных занятий в университетах, различных музыкальных фестивалей и спортивных соревнований в целях объединения молодежи и популяризации среди этой категории населения участия в выборах.
  3. Создание горячей линии для избирателей, позволяющей получить любую информацию о выборах, помощь в осуществлении регистрации в качестве избирателя, поиске избирательного участка и иных, возникающих у населения вопросах.
  4. Распространение листовок с ключевой информацией о предстоящих выборах, организации голосования, а также служащих напоминанием принять участие в выборах для избирателей.
  5. Привлечение знаменитостей национального и регионального уровня в целях популяризации выборов среди населения и организации видео-инструктажей по участию в выборах.
  6. Создание центров информирования избирателей, в которых размещаются списки избирателей, выдача и  замена идентификационных карт избирателей, осуществляется интерактивное обучение избирателей.
  7. Разработка образовательных программ для наблюдателей на выборах.
Образовательная деятельность Избирательной комиссии Индии имеет совей целью не только популяризацию выборов среди населения, но и повышение правовой культуры избирателей. Обучение избирателей строится на изучении законодательства о выборах, модельного кодекса поведения для кандидатов и политических партий, инструкций для должностных лиц избирательных комиссий и других правовых и неправовых материалов, что способствует повышению доверия к избирательному процессу, снижению количества избирательных преступлений, а также фальсификации результатов выборов.

4. Видеоигра о выборах.

В октябре 2014 года Избирательная комиссия Индии приняла решение разместить на своем официальном сайте образовательную видеоигру «Get! Set! Vote!». Игра была разработана в целях более широкого привлечения граждан всех возрастных категорий к получению знаний основ демократии и избирательного процесса.

ird_indiya-2.jpg

ird_indiya-3.jpg

В интерактивной манере игра позволяет пользователям получать часть информации и интересные детали о выборах на протяжении 10 уровней сложности. С прохождением каждого следующего уровня информация становится более углубленной и посвященной индийской демократии, регистрации избирателей, этике избирательного процесса, возможностям получения помощи со стороны Избирательной комиссии государства и др.

Образовательные материалы включают в себя также иллюстрированные книги, например, «Гордость быть избирателем», мультипликационные материалы, радио-программы и другие.

5. Видео-канал Избирательной комиссии Индии

Видео-канал позволяет избирателям следить за ходом избирательной кампании через сайт youtube.com, а также получать иную информацию о деятельности Избирательной комиссии и избирательных комиссий штатов в межвыборный период. Для Избирательной комиссии Индии такой канал служит дополнительным образовательным ресурсом, способным повысить уровень правовой культуры населения государства.

ird_indiya-4.jpg

В заключение, необходимо отметить, что все действия предпринимаемые Избирательной комиссией Индии, Индийским международным институтом демократии и управления избирательным процессом, а также иными государственными органами и публичными организациями Индии по информированию и обучению избирателей и должностных лиц избирательных комиссий, способны снизить количество преступлений, совершаемых в избирательной сфере, повысить степень доверия населения к выборам, явку избирателей, а также уровень правовой культуры избирателей. Некоторые из элементов информационно-разъяснительной деятельности, проводимой в Индии, не новы для российской и зарубежной правовых систем, а некоторые, наоборот, представляются интересными для заимствования. Среди последних можно выделить, например, разработку интерактивных обучающих материалов, запуск видео-канала Избирательной комиссии Индии не в рамках официального сайта комиссии, а на портале «Youtube», что, как представляется, способно существенно повысить количество пользователей, вовлеченных в процесс обучения.



  1. Конституция Индии // Конституции государств Азии: в 3 т. Т. 2 / под ред. Т.Я. Хабриевой. – М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации: Норма, 2010. С. 320.
  2. The Representation of the People Act, 1950The Representation of the People Act, 1951.
  3. Конституция Индии // Конституции государств Азии: в 3 т. Т. 2 / под ред. Т.Я. Хабриевой. – М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации: Норма, 2010. С. 275.
  4. Right to Information Act 2005 (Act No. 22 of 2005) 
  5. Information Technology Act 2000 (No. 21 of 2000) 
  6. http://eci.nic.in/eci_main1/current/IIIDEM_Project_Document.pdf 
  7. www.eci.nic.in
  8. http://eci.nic.in/eci_main1/SVEEP/NationalVoitersDay2014WB.pdf
  9. SVEEP (Systematic Voters’ Education and Electoral Participation) // http://eci.nic.in/eci_main1/sveep.aspxhttp://eci.nic.in/eci_main1/current/ECI%20SVEEP%202014.pdf
Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.