Электронные устройства подсчета голосов избирателей на региональных выборах 2015 года

Электронные устройства подсчета голосов избирателей на региональных выборах 2015 года

По состоянию на 4 сентября 2015 года, применение программно-технических средств голосования на выборах в единый день голосования 13 сентября 2015 года планируется в 46 субъектах Российской Федерации.  Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и комплексы для электронного голосования (КЭГ) будут размещены в помещениях для голосования 2872 избирательных участков.  В ряде регионов использование технических средств подсчета голосов будет проводиться впервые. 

В этой связи избирательные комиссии проводят обучающие семинары  для  операторов КОИБ и КЭГ, а также презентационные встречи для избирателей, которым в день выборов предстоит  голосовать посредством данных технических устройств. 

Обучение проводится в соответствии с инструкцией ЦИК России о порядке использования технических средств подсчета голосов, утвержденной постановлением Центризбиркома от 6 июля 2011 г. № 19/204-6, а также на основе методических пособий, разработанных региональными избирательными комиссиями. 


Обучающие семинары включают в себя теоретическую и практическую часть, а также итоговое тестирование. Теоретические знания  преподаются как в очном, так и в дистанционном режиме. Так, избирательная комиссия Ставропольского края провела обучающий семинар по использованию КОИБ в режиме видеоконференцсвязи с территориальными избирательными комиссиями. В единый день голосования на 43 избирательных участках в 13 районах Ставрополья голосование будет проводиться с помощью КОИБ.

Обучение дополняется практическими занятиями, которые проходят в специально оборудованных классах либо в информационных центрах избирательных комиссий субъектов РФ.   В ходе практических занятий изучается устройство и функциональные возможности комплекса обработки избирательных бюллетеней, особенности получения результатов голосования, сформированных комплексом, отрабатывается порядок действий в случае возникновения нештатных ситуаций (отключение электроэнергии, поломка оборудования и т.д.).  

 

Например, подобное обучение прошло в Краснодарском крае, где   на выборах в единый день голосования 13 сентября   КОИБ будут оснащены  133 избирательных участка.  Из 266 операторов КОИБ 56 человек будут осуществлять эксплуатацию данного технологического оборудования впервые. Именно на данную категорию участников избирательного процесса была рассчитана двухдневная подготовка. 

В Тамбовской области обучение операторов КОИБ прошло в течение двух недель. Такая продолжительность обучения связана с необходимость тщательной подготовки операторов, поскольку в единый день голосования 13 сентября 2015 года технические средства подсчета голосов избирателей, размещенные на 55 избирательных участках города Тамбова, будут обрабатывать три вида избирательных бюллетеней - бюллетень по выборам главы администрации Тамбовской области и два бюллетеня по выборам депутатов Тамбовской городской Думы шестого созыва (по единому избирательному округу и одномандатному избирательному округу). Соответствующее обучение прошли  110 операторов КОИБ.

 

На открытие цикла обучающих семинаров были приглашены  представители региональных СМИ. Председатель Избирательной комиссии Тамбовской области А.С. Офицеров прокомментировал журналистам ход подготовки технологического оборудования к предстоящим выборам: «Комплексы обработки избирательных бюллетеней уже известны тамбовскому избирателю по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и по выборам Президента Российской Федерации. На региональном и муниципальном уровне КОИБ будут использованы впервые».

На основании изученного теоретического материала, а также практических занятий операторы КОИБ и КЭГ сдают зачеты либо проходят тестирование, подтверждая степень готовности к работе с техническими устройствами подсчета голосов. Дополнительно, для закрепления приобретенных в ходе обучения знаний, в ряде избирательных комиссий запланированы тренировки в день, предшествующий дню голосования.


Так, тестирование успешно прошли операторы КОИБ в Республике Ингушетия, где в единый день голосования на 8 избирательных участках КОИБ будут задействованы на выборах депутатов местного самоуправления. Также обучение с последующим тестированием прошло в Республике Адыгея,  в Оренбургской области. В  Республике Хакасия прошло обучение членов участковых избирательных комиссий города Черногорск, где  21 избирательный участок будет оснащен комплексами для электронного голосования (КЭГ). 

Избирательная комиссия Республики Марий Эл нашла интересную форму знакомства избирателей с КЭГ, организовав презентационную площадку  на проходной ведущего предприятия республики ОАО «Марийский машиностроительный завод». Работу КЭГ в ходе презентации продемонстрировали избирателям члены молодежной избирательной комиссии. В единый день голосования 13 сентября 2015 года на 38 избирательных участках, расположенных в городе Йошкар-Оле, голосование будет осуществляться с использованием КЭГ. 

кэг.jpg

Избирателей заинтересовала технология голосования на КЭГ, когда текст бюллетеня выводится на сенсорный экран, а доступ к процедуре голосования избиратель получает с помощью специальной карточки со штрихкодом. 

Накануне Единого дня голосования подобные презентации программно-технических средств голосования проходят и в других регионах России. Организаторы выборов на такие встречи приглашают  избирателей, представителей политических партий, зарегистрированных кандидатов, наблюдателей, журналистов.
Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.