Всеобщие выборы в Королевстве Нидерланды

Всеобщие выборы в Королевстве Нидерланды

Всеобщие выборы в Королевстве Нидерланды

15 марта 2017 года должны состояться Всеобщие выборы, на которых будут избраны 150 членов Палаты представителей.

По форме правления Нидерланды - конституционная парламентская монархия. Официально главой государства является Король Нидерландов. После отречения королевы Беатрикс 30 апреля 2013 года на престол вступил король Виллем-Александр. На практике монарх почти не вмешивается в политическую жизнь, выполняя представительские функции. 

Законодательная власть сосредоточена в руках двухпалатного Парламента (Генеральные штататы). Вторая палата (Палата представителей), обладающая основной властью, избирается всеобщим прямым голосованием сроком на 4 года.

Исполнительная власть принадлежит кабинету министров во главе с премьер-министром. Правительство обязано согласовывать основные решения с парламентом, и поэтому формируется на основе парламентского большинства.

Согласно предвыборным рейтингам, лидерство захватили правые силы во главе с «Партией свободы». В опросах общественного мнения она опережает партию нынешнего премьер-министра Голландии Марка Рютте. 

«Партия свободы», во главе с ее лидером Гартом Валдерсом активно выступает против исламизации Европы. Сам Г.Валдерс, которого называют «голландским Трампом», является евроскептиком. В частности, он призывает провести референдум по вопросу выхода Нидерландов из ЕС.



Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.