Выборы во Франции

Выборы во Франции

Выборы во Франции

Французская Республика - унитарная республика президентского типа. Главой государства и руководителем исполнительной ветви власти является Президент. Президент Франции избирается прямым всеобщим голосованием, сроком на пять лет с возможностью однократного переизбрания. Выборы Главы государства проводятся по мажоритарной системе в два тура. 

Парламент Французской Республики - двухпалатный. Нижняя палата парламента - Национальное Собрание - состоящая из 577 депутатов, формируется всеобщими выборами с применением мажоритарной избирательной системы. При этом 555 депутатов избираются в одномандатных избирательных округах в метрополии и 22 - в заморских департаментах. Во втором туре участвуют кандидаты, набравшие не менее 12,5 % голосов в первом туре. Для победы во втором туре голосования требуется относительное большинство голосов. 

Первый тур выборов президента Французской Республики должен состоятся 11 июня 2017, второй тур – 18 июня 2017. Парламентские выборы запланированы на 1 июня (первый тур) и 18 июня 2017 года (второй тур). 

С 2012 года «Социалистическая партия» взяла власть в свои руки, одержав победу на президентских и парламентских выборах во Франции. Вместе с тем, к концу своего пятилетнего правления действующий Президент государства Франсуа Олланд подошел с рекордно низким рейтингом.

Начиная с января 2016 года во Франции проходят первичные партийные праймериз по выдвижению кандидатов на пост Главы государства от основных политических партий.

По результатам второго тура внутрипартийных праймериз правящей «Социалистической партии», кандидатом на выборы стал бывший министр образования Бенуа Амон, опередивший своего главного конкурента экс-председателя Правительства Мануэля Вальса. Действующий глава Франции Франсуа Олланд 1 декабря 2016 года объявил о своем решении отказаться от намерений баллотироваться на второй срок, объяснив, что его выдвижение «может поставить под угрозу единство левых сил». 

«Республиканцами» по итогам внутрипартийных выборов, состоявшихся в ноябре 2016 года, кандидатом в Президенты Франции выдвинут Франсуа Фийон, вышедший на праймериз с жесткими инициативами по либерализации экономики. Экс-президент Франции Николя Саркози потерпел поражение в первом туре предварительного голосования республиканцев, получив лишь третий результат. В соответствии с данными социологических опросов на январь 2017 года Франсуа Фийон считается одним из наиболее вероятных победителей.

Вместе с тем в конце января 2017 года Национальная финансовая прокуратура Франции открыла предварительное расследование в отношении супруги Франсуа Фийона по делу о присвоении государственных средств. Сам кандидат в Президенты Франции заявил, что чувствует себя жертвой «политического хода» и снимется с выборов, в случае, если сам станет фигурантом расследования.

От набравшей популярность политической партии «Национальный фронт» кандидатом на выборы Президента Франции выдвинута ее лидер Марин Ле Пен. Политика партии основывается на консервативных ценностях, критике евроинтеграции и ограничении миграции. Опросы общественного мнения показывают, что Марин Ле Пен с большой долей вероятности пройдет во второй тур выборов Президента Франции.

Также результаты социологических исследований свидетельствуют о том, что велики шансы на победу в выборах главы Франции бывшего министра экономики, лидера движения «Вперед» Эммануэля Макрона. В отличие от своей соперницы за пост Президента Франции от «Национального Фронта» Мари Ле Пен, Эммануэль Макрон выступает за максимально возможную степень единства еврозоны.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.