Парламентские выборы в Королевстве Норвегия

Парламентские выборы в Королевстве Норвегия

Парламентские выборы в Королевстве Норвегия 

Королевство Норвегия является конституционной парламентской монархией. 15 сентября 2017 года в Норвегии должны состояться Парламентские выборы.

Главой государства и исполнительной власти является Король – с 1991 года им является Харальд V. Высшим законодательным органом страны является однопалатный парламент - Стортинг. 
Избирательная система Норвегии регулируется законом «О выборах в Стортинг, органы местной власти и самоуправления». Выборы проводятся каждые два года: поочерёдно в национальный парламент и в местные законодательные собрания.

Депутатские мандаты распределяются в соответствии с системой пропорционального представительства. Кроме того, в парламенте страны существуют 19 «уравнительных» мест. К распределению этих мест допускаются партии, которые преодолели четырехпроцентный барьер и по итогам голосования получившие количество мест, не соответствующих (в меньшую сторону) проценту набранных голосов.

Декабрьские опросы показывали, что наибольшей поддержкой пользуется оппозиционная социал-демократическая Рабочая партия. За нее готовы отдать голоса 38% респондентов.


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.