Референдум о независимости Иракского Курдистана

Референдум о независимости Иракского Курдистана

25 сентября 2017 года был проведен референдум о независимости Иракского Курдистана. В ходе референдума избирателям предстояло ответить, хотят ли они, чтобы Курдистанский регион и курдские земли за пределами региона стали независимым государством. 

После Первой мировой войны и падения Османской империи земли Курдистана были разделены между четырьмя государствами: Турцией, Сирией, Ираком и Ираном.  

Иракский Курдистан (официальное название — Курдский автономный район‎) — курдское государственное образование в составе Ирака. Разделён на четыре провинции: Дохук, Эрбиль, Сулеймания и Халабджа. Провинции имеют свои столицы, районы и подрайоны – районные центры. 

В сентябре 2017 года все жители автономии и смежных областей в возрасте от 18 лет вне зависимости от этнической принадлежности приняли участие в референдуме.  Учитывая специфику региона, вопрос в бюллетенях был напечатан на четырех языках: курдском, турецком, арабском и ассирийском.

По итогам референдума, 92,73% принявших в нем участие проголосовали за независимость Курдистана. 

К сведению

Образование автономии Иракского Курдистана началось с соглашения между курдской оппозицией и правительством Ирака, заключенного в марте 1970 года после продолжительных боевых действий. Соглашение не было реализовано, и в 1974 году в Северном Ираке начался новый виток конфликта между курдами и правительством. 

После восстания в 1991 году против Саддама Хусейна регион стал развиваться самостоятельно. Американское вторжение в Ирак в 2003 году привели к ратификации в 2005 году новой Конституции Ирака, в соответствии с которой курды получили статус широкой автономии, по сути, став полунезависимыми. 

Между Ираком и Иракским Курдистаном существует спор по поводу территории за пределами Иракского Курдистана в соседних провинциях Киркук, Найнава и Дияла, где также проживают этнические курды.

Референдум о независимости Иракского Курдистана власти автономии анонсировали несколько раз. Так, в 2014 году референдум не состоялся из-за противоречий между Региональным правительством Курдистана и федеральным правительством Ирака.



Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.