Либерия подводит итоги Всеобщих выборов

Либерия подводит итоги Всеобщих выборов

10 октября 2017 года в Либерии прошли Всеобщие выборы. В этот день либерийские избиратели выбирали президента страны и депутатов парламента.

 

В президентских выборах участвовали 20 кандидатов. Среди кандидатов – вице-президент Джозеф Боак, бывший нападающий сборной Либерии по футболу Джордж Веа, экс-модель Макделла Купер, сенатор Принс Джонсон, ранее возглавлявший повстанческие силы. Действующий президент Либерии, лауреат Нобелевской премии мира Элен Джонсон-Серлиф на следующий срок не баллотировалась. 

Более 1000 кандидатов выдвинули в парламент 26 зарегистрированных в Либерии политических партий. 

Для обеспечения безопасности на участках для голосования дежурили больше пяти тысяч полицейских и сотрудников частных охранных агентств, а также наблюдатели (в том числе, от ООН).

Несмотря на то, что политическая ситуация в Либерии на протяжении многих лет оставалась крайне напряженной (страна была ослаблена частыми государственными переворотами и гражданской войной), Национальная избирательная комиссия Либерии провела масштабную подготовку к выборам. Наблюдатели отмечают, что явка избирателей была высокой. Тем не менее, отмечены некоторые трудности. Во-первых, многие из принявших участие в выборах не знакомы с процедурой голосования и не имеют навыка заполнения бюллетеней. Во-вторых, по оценкам сотрудников избирательных комиссий, было недостаточно информации для избирателей. Наконец, существуют проблемы с регистрацией избирателей: например, номера на удостоверениях личности не всегда совпадали с теми списками избирателей, что имелись на участках. 

Окончательные итоги выборов Национальная избирательная комиссия Либерии подведет через две недели. Планируется, что их объявят 25 октября 2017 года. На сегодняшний день по результатам экзит-поллов, лидерами голосования на президентских выборах являются Джордж Веа и Джозеф Боак. 

К сведению:

На протяжении почти столетия существования Либерии избирательным правом обладали только потомки американо-либерийцев по мужской линии. Лишь в 1945 оно было предоставлено коренным либерийцам, а в 1947 – женщинам. 

Либерийская конституция 1847 года во многом копирует американскую.  

Возглавляет страну президент, глава государства и исполнительной власти. 

Парламент Либерии состоит из двух палат: верхней — Сената и нижней — Палаты представителей. 30 сенаторов избираются по двое в 15 округах. Два кандидата, получившие первое второе наибольшее количество голосов получают место в Сенате. 

С 1964 члены палаты представителей стали избираться в округах, образованных с учётом принципа пропорционального представительства всего населения Либерии, и страна была разделена на девять графств, каждое из которых получило право выбирать своих представителей в сенат. 

Дополнительные выборы проводятся для заполнения мест, ставших вакантными в период между всеобщими выборами. 



Последние новости
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.
Выборы-2024: методические материалы

В пятницу, 15 марта, начнется трехдневное голосование  на выборах Президента России. В эти дни напряженная работа предстоит членам участковых избирательных комиссий. Все они прошли предварительное обучение, в том числе – с использованием наших материалов и ресурсов.
Список избирателей: проверь свои данные

В список избирателей включаются граждане, обладающие активным избирательным правом.  Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.
Конкурс библиотек – 2024

Всероссийский конкурс среди работников региональных и муниципальных библиотек  в текущем году будет проводиться с 28 февраля по 25 декабря.