В Австрии прошли досрочные парламентские выборы

В Австрии прошли досрочные парламентские выборы

15 октября 2017 года состоялись досрочные парламентские выборы в Австрии. Решение об их проведении было принято по итогам консультаций лидеров парламентских партий при участии канцлера Австрии Кристиана Керна. 

                                      

Поводом для досрочного переизбрания австрийского парламента стал правительственный кризис, вызванный невозможностью партий правящей коалиции (социал-демократов и консерваторов) договориться между собой по основным политическим вопросам, а также сформировать работоспособное правительство. 

По предварительным данным, большинство голосов получила Австрийская народная партия (АНП), возглавляемая Себастианом Курцем, министром иностранных дел. За АНП отдали голоса 36,5% избирателей. 

АНП – преемница Христианско-социальной партии, классическая консервативная партия, выступает за сохранение традиций и стабильность общественного порядка. Сторонники АНП выступают за развитие частной инициативы, которую считает основным двигателем экономического развития и процветания, поддерживают сокращение общественного сектора, дерегулирование экономики, сокращение социальных программ. 

Австрийская партия свободы (АПС), одна из старейших действующих политических организаций страны, набирает 29,4% голосов. Партия стоит на позициях национализма, евроскептицизма и выступает против иммиграции. Партия отказалась от агрессивных лозунгов в последние годы и сумела привлечь более широкий круг избирателей. 

Социал-демократическая партия, набравшая 22,89% голосов, впервые за долгие годы утратила лидерские позиции.  В целом программу партии можно охарактеризовать как демократический социализм. Приоритетными направлениями программы партии являются дальнейшее развитие австрийского общества, благосостояние государства и каждого его гражданина, отстаивание строгого нейтралитета Австрии.

Партия «Новая Австрия» получила около 5 % голосов; движение «Список Петера Пильца» выходца из партии «Зеленые» " получило около 4,1 % голосов избирателей. 

Политологи уверены, что выборы стали личным триумфом для лидера Австрийской народной партии Себастьяна Курца. Он молод (ему 31 год), но уже несколько лет занимает пост министра иностранных дел. Курц выступает за значительное снижение миграционных потоков (он был одним из инициаторов закрытия «балканской тропы», по которой в Центральную Европу проникали беженцы). Себастьян Курц посещал районы боевых действий в Донбассе и выступает за поэтапное снятие антироссийских санкций — при наличии «позитивной динамики» в решении конфликта.


На сегодняшний день Себастьян  Курц имеет все шансы стать канцлером Австрии, однако Австрийской народной партии будет необходимо создать альянс с другой партией для формирования большинства в парламенте.

К сведению:

Законодательную власть в Австрии осуществляет парламент. Нижняя палата, Национальрат, состоит из 183 депутатов, избираемых прямыми выборами на 4 года). Верхняя палата, Бундесрат, – это орган представительства федеральных земель, члены которого избираются парламентами земель (ландтагами). Каждая из девяти федеральных земель в зависимости от численности населения направляет в ландтаг от трёх до двенадцати представителей; всего в Бундесрате 62 члена. Наиболее важные вопросы палаты обсуждают вместе; совместное заседание палат называется Бундесферзаммлунг.

Высшее управление страной возложено на Федеральное правительство. Оно состоит из канцлера - главы правительства, вице-канцлера и других министров, число которых непостоянно. Канцлер назначается Федеральным президентом, кандидатуры министров представляет Президенту канцлер. 

Каждая из федеральных земель имеет свою конституцию, парламент (ландтаг), правительство. Федеральная Конституция регулирует разделение компетенции между федерацией и землями, причем явно в пользу федеральных властей, которым предоставляются весьма обширные полномочия (компетенция властей земель достаточно узка).


Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.