Особенности выборов президента Кыргызской Республики

Особенности выборов президента Кыргызской Республики

15 октября 2017 года в Кыргызстане прошли выборы Президента. Эта избирательная кампания во многом отличалась то предыдущих. Прежде всего – использованием современных технологий, активной разъяснительной деятельностью избирательных комиссий, стремлением к обеспечению открытости избирательных процедур. 

Президент Атамбаев в начале предвыборной гонки заявил о необходимости создать «все условия для демократичной и открытой конкуренции, чтобы результаты выборов, которые будут определены народом, не вызывали никаких сомнений ни у граждан страны, ни у участников избирательной кампании».


Регистрация кандидатов

Первоначально в ЦИК страны поступили заявления от 59 претендентов.  Пятеро было отсеяно по причине того, что ранее привлекались к уголовной ответственности. Далее кандидатам для регистрации пришлось не только собрать  подписи в свою поддержку и внести избирательный залог, но и пройти обязательное тестирование на знание государственного языка. В результате проверки 37 кандидатам было отказано в регистрации.

К участию в выборах прошли 13 кандидатов, два из которых в последний момент приняли решение о снятии с гонки. Однако их фамилии остались в уже напечатанных бюллетенях, и члены участковых избирательных комиссий были вынуждены вручную вычеркивать их из трех с лишним миллионов бланков для голосования.

Работа с избирателями

Не остались без внимания и избиратели, которых  по официальным данным в Кыргызстане зарегистрировано 3 миллиона 25 тысяч 768. Для голосования на выборах президента Кыргызской Республики было создано 2375 избирательных участков (37 из них открылись при учреждениях МИД за пределами страны). В работе участковых избирательных комиссией были задействованы 24 тысячи человек. 

 С 16 августа по 30 сентября 2017 года избирателям республики необходимо было проверить свои персональные данные в общем списке избирателей на сайте Центризбиркома или на избирательных участках. 

В Кыргызстане сформирован Единый государственный реестр населения на основе персональных и биометрических данных. Идентификация избирателей на участке осуществляется по отпечаткам пальцев. Если же это не удается (это типично при идентификации людей рабочих профессий), то применяется биометрическая идентификация по лицу человека. 

Для того, чтобы противодействовать подкупу голосов избирателей Центральной избирательной комиссией Республики при поддержке СМИ была проведена информационная компания «Нет подкупу!» и «Мой голос не продается!». 

Технические средства голосования

Все избирательные участки в стране оборудованы автоматическими считывающими урнами (АСУ). АСУ отдельно учитывают действительные и недействительные бюллетени. Если в избирательном бюллетене отмечено больше одного кандидата или вовсе отсутствуют отметки, автоматическая считывающая урна распознает такой документ как недействительный. Они отсортировываются в специальный отсек.

Данные с АСУ через специально защищенные каналы передавались на сервер ЦИК после окончания голосования. С сервера итоги голосования направлялись уже на сайт комиссии. Это позволило уже  к 22:30  обработать 98,8% бюллетеней.  


Всего проголосовало 1 692 423 избирателя, из них досрочно – 22 281 человека. Лидером президентской гонки стал Сооронбай Жээнбеков, который получил около 55 % голосов. 

Наблюдение на выборах

По данным ЦИК Киргизии за выборами следили около 800 международных наблюдателей, в том числе из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Всего аккредитацию получили представители из 52 стран и 46 международных организаций. 

С 13 по 16 октября 2017 года представители ЦИК России и региональных избирательных комиссий находились в Киргизской Республике, где принимали участие в наблюдении  на выборах Президента страны.

 «Для этих выборов было сделано очень многое: были поставлены системы электронных списков избирателей, идентификация через отпечатки пальцев, через биометрические данные», – секретарь Центризбиркома отметила Майя Гришина. Она пояснила, что данные технические нововведения позволяют с одной стороны быстро допустить до голосования всех, кто включен в списки, с другой – исключить возможность неоднократного голосования.

«На выборах в Киргизии применяется биометрия; для этого была проведена большая подготовительная работа, у граждан была возможность получить биометрические паспорта, – напомнила Майя Гришина. – Все это происходило не один год, была большая разъяснительная работа. В настоящий момент граждане с полным пониманием относятся к тому, что у них берут такого рода персональные данные, хранят их».



Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.