Президент Словении определится во втором туре

Президент Словении определится во втором туре

22 октября 2017 года состоялись выборы президента Республики Словения.


Избиратели Словении делали свой выбор из 8 кандидатов, срок выдвижения которых закончился 27 сентября 2017 года. Интересно, что кандидатов-женщин на выборах было зарегистрировано больше, чем кандидатов-мужчин. В бюллетень включены кандидат от Словенской народной партии Сузанна Лара Краусе, глава оппозиционной «Партии «Новая Словения» Людмила Новак, член Европарламента и председатель Словенской демократической партии Романа Томц, представитель Новой Партии Центра Майя Маковец Бренчич и Ангельца Ликович, представляющая непарламентскую партию «Голос за семью и детей».


Дебаты кандидатов на должность президента Словении

Интересно, что результаты выборов совершенно не совпали с итоговыми данными экзит-поллов: ни один из кандидатов не преодолел 50-процентный барьер, а Пахор не набрал предполагаемые 56% голосов, получив только 47,07% голосов. Явка была рекордно низкой – 43,57%. Марьян Шарец набрал 24,97%, Романа Томц получила 13,74% голосов. Остальные кандидаты набрали по 1,7-1 % голосов в свою поддержку.


333.jpg
Агитационные плакаты

Таким образом, Президент Словении будет определен по итогам второго тура выборов, который назначен Государственной избирательной комиссией (ГИК) на 12 ноября 2017 года.

444.jpg

К сведению:

Республика Словения – демократическое, правовое и социальное государство с республиканской формой правления. Оно основано на политическом плюрализме и парламентской демократии, на соблюдении принципа разделения властей.

Высший орган законодательной власти – Государственное собрание, состоящее из 90 депутатов. Президент Республики Словения выполняет по большей части представительские функции и обладает меньшей властью, чем премьер-министр. Тем не менее, именно президент Республики Словения является верховным главнокомандующим.

Выборы Президента Республики назначает Председатель Государственного собрания. Президент Республики должен быть избран не позднее чем за 15 дней до окончания срока полномочий действующего президента. Президентом Республики может быть избран только гражданин Словении. Кроме того, пост Президента Республики несовместим с исполнением других публичных обязанностей или другой профессиональной деятельностью.




Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.