Досрочные парламентские выборы в Японии: победа правящей коалиции

Досрочные парламентские выборы в Японии: победа правящей коалиции

В конце сентября текущего года премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил о роспуске Палаты представителей и назначении на 22 октября 2017 года досрочных выборов. Причиной стало заявление руководства Северной Кореи о готовности провести испытания водородной бомбы.

Всего на 465 мест в нижней палате претендовали больше 1150 кандидатов. Основная борьба развернулся между тремя ведущими политическими силами, которые японцы называют «тремя полюсами»: правящей коалицией, в которую входят Либерально-демократическая партия и партия «Комэйто», и оппозиционными «Партией надежды» и Конституционно-демократической партией (преобразованной Демократической партии Японии). Кроме того, в выборах приняли участие представители Социалистической партии, Коммунистической партии.

Предвыборные агитационные плакаты

Голосование стартовало в 7:00 и завершилось в 20:00 по местному времени. В ряде регионов в южных и центральных районах страны из-за приближения мощного тайфуна «Лан» избирательные участки закрылись уже в 16.00 по местному времени. Возможно, это стало причиной низкой явки: она составила 31,82%, что почти на 5,9% ниже аналогичных показателей на выборах в нижнюю палату парламента в 2014 году.


Впервые в выборах смогли принять участие граждане Японии в возрасте от 18 до 20 лет.

По итогам выборов ЛДП получила 283 места в парламенте, а «Комэйто» – 29. В сумме представители коалиции займут 312 кресел в парламенте, что дало основание политологам назвать объединение «ЛДП – Комэйто» «суперкоалицией», а Синдзо Абэ – супер-премьером.


К сведению:

С точки зрения государственного устройства Япония является конституционной монархией; император осуществляет церемониальные функции.

Парламент Японии состоит из палаты представителей и палаты советников.

Палата представителей состоит из 500 депутатов, 300 из которых избираются в одномандатных округах, а остальные – от политических партий по системе пропорционального представительства в 11 избирательных округах. Срок полномочий депутатов представителей составляет 4 года, но может быть сокращен в случае роспуска палаты представителей.

Депутаты палаты советников избираются на 6 лет, причем через каждые три года 1/2 состава советников переизбирается. 152 советника избираются от округов на базе префектур и в столице по той же системе, что и депутаты палаты представителей. Остальные 100 советников избираются по системе пропорционального представительства.

Депутатом палаты представителей можно стать с 25 лет, палаты советников – с 30 лет. Кандидаты в члены палаты представителей должны внести избирательный залог в размере 3 млн. иен. Залог не возвращается, если кандидат не набрал пятой части голосов от квоты в данном округе, которая определяется делением действительных в округе голосов избирателей на число причитающихся округу мест.

Примечательно, что в Японии запрещено использование некоторых видов агитации и агитационных материалов: запрещен обход домов избирателей и агитация на дому, агитация против других кандидатов. Кроме того, ограничено использование телевидения как средства информирования избирателей: у каждого кандидата есть только 3 минуты телеэфира в течение агитационной кампании (обычно она длится 1 месяц). Типичным является использование в предвыборной борьбе агитационных автобусов, оборудованных звукоусиливающей аппаратурой; ежедневные 8-часовые поездки, проведение выступлений в различных городах с крыши автобуса, пресс-конференции и встречи с избирателями.

Последние новости
Атмосфера: завершается экспертиза

Экспертиза работ, направленных для участия во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», завершится до конца апреля.
Софиум: награждение победителей

3 апреля 2024 года в ЦИК России состоялось награждение победителей Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Победителями и призерами стали 49 старшеклассников из 27 регионов Российской Федерации и Федеральной территории «Сириус».
«Гражданин. Выборы. Власть»: первый выпуск 2024 года

Вышел в свет первый в этом году номер научно-аналитического журнала ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть». Материалы выпуска посвящены различным аспектам электоральных процессов в России и за рубежом.
«Гражданин. Выборы. Власть»: приглашаем к сотрудничеству

Научно-аналитический журнал ЦИК России «Гражданин. Выборы. Власть» постоянно обновляется. В планах издания на 2024 год – расширение взаимодействия с наиболее авторитетными российскими и международными базами данных научного цитирования.
ЦИК России утверждены результаты выборов

На заседании ЦИК России 21 марта 2024 года представлены итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации. Подписаны протокол ЦИК России и сводная таблица голосования.
Выбираем Президента России

Сегодня началось трехдневное голосование на выборах Президента России. Организаторы выборов приложили все усилия для того, чтобы процесс голосования стал максимально доступным и удобным для избирателей.